Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 105 След.
Обсуждение критериев правильности ответов
Но все-таки хотелось бы прояснить вопрос об ответе в единственном или множественном числе. В принципе ответ правильный, не совпадает только окончание из-за числа верного ответа. Т.е. с этого момента мы должны думать не только об изображении, но и в каком числе задуман ответ. И тем не менее в правилах указано:
    [Ответ должен соответствовать содержимому рисунка и заданному шаблону.
    Редакция подбирает шаблон таким образом, чтобы ответ был однозначен. Случаи, когда ответ участника будет соответствовать требованиям, но не совпадать с загаданным, разбираются отдельно с позиций здравого смысла.]
Ответ соответствует содержимому и шаблону. Ну и если включить ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ, то по идее и ответ в единственном числе и в множественном будет соответствовать. Тут даже проценты включать не надо. Тем более к одиночному слову не применимо понятие грамматика (я не лингвист, могу здесь и ошибиться), здесь проблема уже в окончании. Это уже орфография. Про орфографию в правилах ни слова. Т.е. логически оба варианта в единственном и множественном числе подходят. А про грамматическую ошибку: ее здесь нет, слово то одиночно, ни в состав предложения, ни в состав даже простой фразы оно не входит. Вот если бы были варианты в виде фразы "вкусный ***Ь" и "вкусные ***И", то здесь с грамматикой можно было бы привязаться. Считаю, что в данном случае администрация не права и вместо выводов создало опасный прецедент.
Изменено: vgm - 03.02.2015 14:22:19
Цитата
vgm пишет:
если включить ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ, то по идее и ответ в единственном числе и в множественном будет соответствовать
Ну что тут поделать, зато теперь знаем как уменьшить количество претендентов на главный приз, спасибо природе, которая выдаёт сплошь и рядом парные плоды: Вишня или Вишни, Орех или Орехи ( в случае с лещиной), Черешня или Черешни, Каштан или Каштаны. А ещё и гибриды всякие есть: Помело и Свими...
Вишня.jpg (38.41 КБ)
Изменено: Алексей Альканов - 03.02.2015 14:34:46
Добрый день, Форумчане и Редакция!

Чтобы в дальнейшем не было споров по поводу множественного и единственного числа в ответах, думаю, это нужно указать в правилах к Чемпионату (те кто сейчас с этим столкнулся запомнят, а вот новые пользователи могут и не прочитать данную ветку форума).
Сама я написала ответ во множественном числе, но это только потому, что ранее сталкивалась с таким случаем в этом конкурсе. Не могу вспомнить источника, но в голове сидит такая информация, что все слова в кроссвордах, должны загадываться в именительном падеже и в единственном числе :puzzled:
Цитата
IrishaRD пишет:
в именительном падеже и в единственном числе
Ну так и предложили Именительный падеж и Единственное число. Вы-то зачем множественное число предложили? Зато Вы в белом фраке, а мы... где-то там за горизонтом... И таких нас 31,4%
Изменено: Алексей Альканов - 03.02.2015 14:42:26
Алексей, почитайте внимательно мое сообщение....я же написала, что уже сталкивалась с таким моментом, только на форуме ничего не писала. Сегодня, например, засчитают правильный ответ, тем, кто дал его в единственном числе, а завтра вы опять столкнетесь с подобной ситуацией...Вопрос, какой фрак оденете? А вот если этот нюанс указать в правилах, дело другое....
Цитата
IrishaRD пишет:
Вопрос, какой фрак оденете?
Главное, в каком фраке Редакция, наше дело - сиди на скамеечке...
vgm, действительно, давайте включим здравый смысл.
Эта тема называется "Обсуждение критериев правильности ответов". За три года ее существования на этих пятидесяти страницах именно обсуждение правильности единственного или множественного ответа в ней явно встречалось не раз. Присутствующие в обсуждении участники не первый день и на сайте, и на форуме. Нам действительно нужно еще раз повторять все ту же дискуссию? Новых аргументов ни у одной из сторон нет.

Если это так неизбежно, напомню нашу позицию: ответ должен соответствовать всему рисунку, а не его фрагменту. В рассматриваемом случае ответ в единственном числе просто-напросто игнорирует вторую половину рисунка, так что он очевидно неверен.

P.S. Прошу всех освежить в памяти п. 6.8 правил Форума.
Цитата
IrishaRD пишет:
Не могу вспомнить источника, но в голове сидит такая информация, что все слова в кроссвордах, должны загадываться в именительном падеже и в единственном числе
Ну, японские-то кроссворды тут при чем? Не путайте людей.

Цитата
Алексей Альканов пишет:
И таких нас 31,4%
Еще раз: в этом кроссворде 15% ошибок.
Вы же подсчитали количество людей, неверно указавших ключевые цифры либо не указавших их вовсе (для конкурса КиберКрота это не требуется). Никакого отношения к ответам эти 31% не имеют.
Цитата
Техник пишет:
В рассматриваемом случае ответ в единственном числе просто-напросто игнорирует вторую половину рисунка
Про парные плоды внимательно перечитайте, можете картинки в любом поисковике посмотреть, там их много.
А вот правило - Именительный падеж, Единственное число для кроссвордов действительно никто не отменял.
Алексей Альканов, вишня, малина, клубника - это и единственное число, и неисчислимое множественное. Такой ответ мы бы приняли как верный. Конечно, если это не ответ "вишни" на одну ягоду.
А вот правило про именительный падеж, повторяю, никакого отношения к японским кроссвордам никогда не имело и иметь не могло. В той же Википедии старательно уточнялось: "классического кроссворда".
Извините, Техник, я не хотела никого запутать, главное самой не запутаться  :yes:
Цитата
Техник пишет:
правило про именительный падеж
Ну так и принимали бы варианты *****ЯМИ,*****ЯХ. :D
Речь о другом: так уж получилось, что плоды дуба растут парами или соцветиями.
Вопросов бы не было, будь на рисунке кучка плодов.
Вот с вишней Вы соглашаетесь, я же Вам рисуночек вставил, что они парами растут и про неисчислимое множественное речи нет никакой, если бы в японском кроссворде был нарисован рисунок, что Вам предоставлен, то Ваш ответ был бы Вишни, а их на рисунке две, значит правильный ответ в нормах русского языка был бы Вишня.
Посмотрите как выглядят рисунки плодов дуба.
В лес не ходите, сейчас зима во Владимире и там делать нечего :D  - в поисковике полюбуйтесь.
Изменено: Алексей Альканов - 03.02.2015 15:12:32
Техник,вы же сами когда-то писали,что до подведения конкурса в газете,нельзя в "открытую" обсуждать ответы,тем паче тут ответ пишут прямо!Что изменилось то?Или теперь "всё можно"?! :D
Всё гениальное просто
Юрий Смирнов, с тех пор мы уже писали, что можно и после подведения итогов на сайте.
Алексей Альканов, у меня дочери пять лет. Я прекрасно представляю себе плоды распространенных в нашей широте деревьев  :D
Однако "желудь" не имеет в русском языке иного значения, кроме единственного плода. Не говорим мы "набрал целую корзину желудя и ведро ореха".
Техник,ясно.Только неувязочка возникает:если я к примеру неправильно отгадал или вовсе не догадался в ответе на какой-либо кроссворд из ЯКа,загляни на форум,спиши ответы и заполнив газетный купон,смело отправляй в Редакцию-может тут повезет.Как-то так выходит. :D
Всё гениальное просто
Юрий Смирнов, нет, у нас на форуме искать долго.
Есть же удобная группа ВКонтакте, где не только ответы, но и картинки посмотреть или попросить - не проблема.
Цитата
Техник пишет:
говорим мы "набрал целую корзину желудя и ведро ореха".
Как раз-таки говорим, откройте Розенталя :D
Более того, морфология русского языка не знает понятия про исчислимые и неисчислимые имена существительные.
Изменено: Алексей Альканов - 03.02.2015 15:28:31
Ладно, чтобы закончить спор, бессмысленный и беспощадный.
Хорошо, что это всего лишь досуг.
Цитата
Техник пишет:

Юрий Смирнов,  нет, у нас на форуме искать долго.

Есть же удобная группа ВКонтакте, где не только ответы, но и картинки посмотреть или попросить - не проблема.
НУ,ради этого в ВКонтакте регистрироваться не собираюсь. :yes: И кстати,думаю не все участники имеют там регистрацию.
Всё гениальное просто
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 105 След.