Страницы: 1 2 След.
[ Закрыто ] Пожелания по модерации или "что наболело?"., Предложения и пожелания по правилам форума
Доброго всем времени суток!

Давно уже зрел вопрос о правилах форума и новой модерации. Зрел-зрел, да назрел. Появились люди, которые в открытую заявляют, что им данный порядок уже не нужен. Что же, давайте вместе придумаем что-то новое! Главное, чтобы оно было разумным и нравилось- если не всем, то большинству точно.

Попробую внести свою лепту и написать о том, что действительно "наболело". Изложу в пунктах, милости прошу к обсуждению!

1. Установить размер поста.
Извините, люди добрыи, читать очередную "Войну и мир" или пространную лекцию не по теме- надоело! Давайте установим размер поста. Пусть будет 1000 знаков, как и почти везде. Уважайте время, глаза, трафик и внимание других!

2. Оверпостинг.
Или объединять в одно, или сносить вообще. Ибо не радует глаз и надоедает скоро.

3. Установить правила цитирования.
Дико надоело цитирование многих участников! Когда цитатой берут ВСЮ "Войну и мир" из первого пункта, когда можно было урезать пост/просто поставить имя того, на кого опираешься/кому отвечаешь, или когда цитируют предыдущий пост. Дико надоело!

4. Переход на личности.
Ужасно, дико и невообразимо бесит, когда в ответ на твой аргументированный пост люди начинают "ездить" по твоей персоне, вместо того, чтобы промолчать, ибо ответить нечего. Начинаются отсылки на "А вы тут на форуме примелькались уже" и "вообще вы дурак (в более корректной форме, естессно)". Люди, если Вам не нравится кто-то из участников- милости простим изливать душу в личку! Но не нужно все это отношение вытаскивать на форум. Выражайтесь и отвечайте строго по теме.

5. Флейм и флуд.
Жестоко и безэмоционально тереть. Даже не сносить на ветку "Флуд", а именно тереть. Потому что надоело читать целую ветку уси-пуси не по теме и выискивать в этой груде нужную информацию. Хотите поболтать- во "Флуд" или создайте свою ветку.
5.1 Аргументировать свои посты.
Люди, пожалуйста, будьте добры кроме "Я согласен" и "Да" хотя бы объяснять, почему и с чем Вы согласны. Иначе- тереть все это, потому что никакой цены данному посту.
5.2. Долой однотипность! Надоели бесконечные простейшие вопросы по правилам Чемпионата, типа " А что писать- "е" или "ё"? А если напишу "е"- мне засчитают ответ правильным?".
Люди, пожалуйста, прочитайте еще раз правила сверху вниз, снизу вверх и по диагонали. А подобную муть- сносить. Ибо надоело.
5.3. Жесткая привяка постов к веткам. Хотите написать о всем Чемпионате- пишите на соответствующей ветке. Хотите поздравить всех с праздником- милости просим на соответствующую ветку. И никаких поздравлений-открыточек-болталок на не предназначенных для этого ветках!

6. Национализм  и иже с ним сносить под корень.
Страна у нас большая- многонациональная и многоконфессиональная. Да и живем мы давно в тесном взаимодействии со всем миром, а не в "погребе". Поэтому, пожалуйста, любые шутки и колкости на тему национальности, вероисповедания, родины кого-либо, имени, возраста, рода занятий- тереть и еще раз тереть! И- проявите уважение к людям другой веры. Почему у нас есть ветка, где поздравляют людей с христианскими праздниками, но нет веток, где поздравят мусульман, католиков, буддистов? Или у нас тут дедовщина?

7. Проверка грамотности.
Граммар наци плачут кровавыми слезами при виде многих постов. Ни знаков препинания, ни смысла. Участники! Давайте все-таки проявим уважение друг к другу и к Русскому Языку! Не будет его коверкать, станем хоть немного соблюдать простейшие правила, будем пренебрегать руинглишем без особой надобности и наконец-то станем писать однозначно. Половина конфликтов из-за недопонимания вмиг улетучится! Я гарантирую это.

8. Высказывания в адрес Редакции корректные и аргументированные.
Критикуете или хвалите? Будьте добры аргументировать! Не упобляйтесь участникам, которые горазды ругать и хвалить без объяснения на то причин. Иначе первое будет похоже на ворчание старого брюзги, а второе- на желание польстить с приглядом на будущую выгоду.

9. Не расписывайтесь за всех.
Ваше мнение- это ВАШЕ мнение. Не нужно приписывать "так думают большинство/все" или "промолчавшие думают так же". Если кто-то думает иначе- пусть выскажется. Иначе- это его проблемы и он пусть сам потом что-то доказывает.

10. Адекватность и спокойствие.
Люди, пожалуйста, адекватно реагируйте на мнение других участников. Не нужно устраивать на форуме истерику из-за того, что Вас якобы не понимают или не уважают. Вас пытаются понять и высказаться по Вашему посту- для этого иногда задают дополнтельные вопросы и это нормально. Не нервничайте и не накручавайте себя! Все настроены к Вам дружелюбно и хотят Вам помочь.

Помните: данный форум- это собственность Администрации. Он принадлежит всем и не принадлежит никому одновременно. Посему- если у Вас есть конкретные предложения и пожелания- пишите: "Редакция, у меня есть предложение, ответьте, пожалуйста...". Пусть Редакция даст официальный на это ответ. А выдвигать компанией что-либо, этой же компанией обсуждать и поддерживать, не привлекая других- это выглядит не очень корректно.

И, если все так дорожат временем пребывания на форуме- вводите репутацию и статус, которые будут зависеть от количества постов на форуме и голосов других участников. Такое встречается часто, ничего удивительного.

Это мои предложения. Спорьте, ругайте, предлагайте свое. Но единственное, что я могу сказать точно, исходя из своего опыта "форумной жизни"- все это ведет к форумному болоту. Зато читать будет легко и глаз многих радовать. И у Администрации работы точно прибавится.

Вопрос к Администрации- правила сами будете разрабатывать или привлечете участников?

Пы.сы.: прошу прощения у участников за "многабукаф"- изложить одни пункты без разъяснения было бы неправильно.

Полностью поддерживаю пункт 5.3 данных предложений.
Порой желание выставить на всеобщее обозрение конкретную для автора сообщения ветку, приводит к размещению на ней абсолютно пустой информации.
Цитата
Ольга Золотова пишет:
1. Установить размер поста.
2. Оверпостинг.
Не хотелось бы вгонять людей в рамки Твиттера. Краткость, конечно, сестра таланта, но требовать такого таланта от каждого не приходится. Как рекомендация - несомненно, оба пункта верны.
Цитата
3. Установить правила цитирования.
Опять-таки, необходимая рекомендация. Может быть, нам, со своей стороны, стоит редактировать сообщения с излишним цитированием, показывая более уместный его вариант.
Цитата
4. Переход на личности.
А вот это уже действительно правило, причем с жесткой позицией, скажем: "Как переход на личности, так и спровоцировавшее его сообщение будет удаляться без предупреждения". Согласитесь, сообщения, явно провоцирующие такое снижение уровня дискуссии, тоже форум не украшают.
Цитата
5. Флейм и флуд.
Мы, конечно, боремся с этими явлениями, но они, увы, неистребимы. Не совещание же, а неофициальная беседа. В правилах, разумеется, должен иметь место запрет и опять-таки "удаление без предупреждения".
Цитата
5.1 Аргументировать свои посты.
С чего бы нам требовать этого от каждого сообщения? Аргументы требуются там, где выдвигаются новые идеи или возражения. "Я согласен" в ответ на предложение - вполне нормальная реакция там, где добавить нечего, но хочется показать свою солидарность. Если мы улучшим движок форума так, что можно будет "плюсовать" сообщения, надобность в таких репликах просто отпадет.
Цитата
5.2. Надоели бесконечные простейшие вопросы по правилам Чемпионата
Нам тоже, конечно, надоели, но все, что тут можно сделать - собирать эти сообщения в раздел "Частые вопросы". Пока мы этого не сделали, такие вопросы будут. Когда сделаем - да, можно писать в правилах "Прежде, чем задать вопрос, прочтите FAQ".
Цитата
5.3. Жесткая привяка постов к веткам.
Здесь я бы переформулировал: просто не стесняйтесь создавать новые ветки под новые темы! У нас, в отличие от многих форумов, преобладают "многосерийные" ветки (зачастую охватывающие сразу несколько тем). Получать информацию из таких веток довольно трудно, вследствие этого, кстати, возникают одни и те же вопросы, упомянутые выше.
Цитата
6. Национализм  и иже с ним сносить под корень.
Это где у нас национализм? Пример о том, что мусульмане с католиками не поздравляют друг друга, как-то очень притянут за уши. Кто им мешает?
Цитата
7. Проверка грамотности.
Конечно, мы тоже против как безграмотности, так и всяческих "олбанизмов". Но насчет того, что это поможет в конфликтах - сомнительно. Не всегда удается выразить мысль так, чтобы донести ее до читателей именно так, как представил автор. Не предполагайте заранее, что собеседник пишет чушь и думает о других плохо - это здорово помогает во взаимопонимании. Однако в правилах это не пропишешь.
Цитата
8. Высказывания в адрес Редакции корректные и аргументированные.
Дубль: 5.1. Не вижу, почему посты о редакции должны как-то особенно выделяться.
Цитата
9. Не расписывайтесь за всех.
Это выражение обычно звучит тогда, когда спор уже перешел на личности. В правилах мы не можем указывать людям, как разговаривать друг с другом. Если у высказанной мысли есть противники - они имеют возможность возразить.
Цитата
10. Адекватность и спокойствие.
Опять-таки это этика, а не этикет. Со своей стороны мы можем ввести правило об удалении как истерики, так и ее причины. Если сообщение вызывает истерику - значит, его автору стоит поучиться риторике, а не учить оппонента выдержке.
Цитата
Вопрос к Администрации- правила сами будете разрабатывать или привлечете участников?
Вы привлеклись сами. :)  Все, что высказано (и будет высказано) в этой ветке, будет рассмотрено при составлении правил.

Добавлю еще один пункт от себя:
Если вы хотите, чтобы в вашем сообщении не было ошибок и неточностей - перечтите его, пожалуйста, ДО отправки. Те, кто подписан на этот форум, получают сообщение о каждой правке, и когда в объемное сообщение несколько раз вносятся поправки, приходится по нескольку раз читать одно и то же.
Техник
1, 2 Не мой форум- не мои проблемы.

3 Возможно. Заодно покажете, КАК это делается.

4 Только "за". Надоели провокации. Тут некоторые личности этим чрезмерно увлекаются, а потом обиды, споры...

5 Неоднократные жалобы на излишнюю засоренность уже были. И истребить можно- было бы желание. Согласитесь, проверить почту после пары дней отсутствия часто бывает весьма неприятно- полсотни-сотня писем, из которых полезными будут пара-тройка. Сносить все лишнее.
5.1 Я не имела в виду КАЖДЫЙ комментарий. Просто пусть люди будут добры исключить двусмысленность.
5.2 Что мешало давно уже запилить FAQ? Половина вопросов отпала точно. И люди бы не нервничали, ожидая помощи от Администрации, потому что простым пользователям "влом" ответить.
5.3 Ничего против не имею. Как до людей донести?

6 Кроме национализма в этом пункте мнооого всего. И этим у нас люди страдают.
Никто не мешает, просто одобрения как-то это не вызовет точно...

7 Олбанский- это еще цветочки... А когда ни точек, ни заглавных букв, ни банального соблюдения "жы" и "шы" пышем через "ы"- форум начинает напоминать вКонтактик. Солидности ну совсем не добавляет. А избежать двусмысленности иногда бывает весьма просто.

8 Вам, как хозяевам, виднее.

9 Не согласна. Зачастую тут на форуме страдают одной вещью- становятся адвокатами молчащей массы людей или пытаются прикрыться "якобы общественным мнением", не имея на то ни основания, ни права.

10 Адекватность часто прописывают в правилах. "Сохраняйте адекватность и спокойствие..."- выдержка из правил одного форума. Кстати, весьма дельная. Валерьянка иногда творит чудеса, да.

Не привлекалась- просто ответила на соседнюю ветку с жалобами. Судя по тому, что данную ветку посетила куча людей, в том числе и жаловавшиеся, но НИКТО из них не высказался, либо им все равно (что противоречит их поведению), либо они теперь отказываются от своих предложений и слов- а это плохо.

Люди! Если Вы выразили свое возмущение чьим-то поведением и внесли предложения- пожалуйста, будьте добры хотя бы дальше свои слова поддерживать, иначе они не имеют никакой цены. Пусть здесь, на этой ветке, выскажутся все посещающие форум участники- "за" они или "против". Раз уж снова подняли эту проблему- давайте ее или решать, или оставлять все как есть, но потом не жаловаться и не лить слезы.

Пы.сы.: против изменения сообщений по пять раз мало что имею против- уж лучше пусть сами, чем другие.

По поводу всех вышеперечисленных пунктов я согласна с аргументированными ответами Техника. Есть только маленькое замечание по поводу пункта 10: сообщение может вызвать, как Вы говорите, истерику, только в том случае, если в нём присутствуют нотки хамства, просто так ни от куда она возникнуть не может. Следствие без причинным не бывает.

Цитата
Ольга Золотова пишет:
если у Вас есть конкретные предложения и пожелания- пишите: "Редакция, у меня есть предложение, ответьте, пожалуйста...". Пусть Редакция даст официальный на это ответ. А выдвигать компанией что-либо, этой же компанией обсуждать и поддерживать, не привлекая других- это выглядит не очень корректно.

Я так подозреваю это был камень в мой огород, поэтому отвечу: Если у Вас есть возражения или дополнения по поводу добавленного мною поста с пожеланием к модераторам высказывайтесь, Вас этого права никто не лишал. Написано оно было публично, а не в личку, соответственно все кто его читают и имеют какие то возражения могут высказаться, особого приглашения к дискуссии не требуется!
Ольга Золотова,
Естественно я выскажусь, т.к. только собралась разобрать по пунктам, зашла , а уважаемый редактор всё пояснил. Поэтому пройдусь по пунктам АДМИНИСТРАТОРА с небольшими пояснениями, где нужно.
1.ДА. Так как если изложить какую-то проблему или высказать предложение 1000 знаков не достаточно.
2 ДА.
3.ДА.
4.ДА.
5. ДА. Но если эта ветка с названием "флуд",зачем удалять пусть болтают, но в рамках приличия. Флуд есть флуд.
5.1. ДА.
5.2.Да.
5.3 Да.
6. ДА.
7.По поводу грамотности. Есть несколько причин неправильного написания тех или иных слов и предложений, и не обязательно, что человек не знает тех или иных правил. Попробую изложить проблему коротко:
1.Волнение; 2.Плохо работает с клавиатурой или западают клавиши; 3.Поторопился; 4. Хоть мы и живём в России, но идеально на"4", русский язык никто не знает, не то чтобы на "5". Сейчас вы можете обвинить меня в национализме (Заранее прошу прощения у форумчан другой национальности - я не хочу вас ничем обидеть) , но в этих республиках два  языка: родной и русский, из практики я знаю, что больше всего времени уделяют изучению родного языка, русский язык - на втором плане, если только родители дома общаются с детьми на русском языке.Так что теперь, если человек плохо знает русский язык мы будем его гнобить и резать его посты?. Вот это тогда и будет настоящим Национализмом.5. И обыкновенная, банальная невнимательность. Вот и всё.
А если кто -то считает, что он АС в русском языке, то он о себе высокого самомнения.
Поэтому многим хотелось бы высказаться, но бояться нападок АСОВ.
А в остальном я согласна с техником.
8. Их дело. Критика, только улучшает работоспособность.
9.ДА.
10. ДА. Если никто не провоцирует, люди всегда спокойно общаются между собой. Но провокатор нет -нет ,да находится. Поэтому это больше относится к тем, кто не может себя держать в рамках приличия.
11. Поддерживаю предложение техника.
И ПРАВДА, ВСЁ ПРОХОДИТ!
Предлагаю тему грамотности оставить за скобками. Конечно, такое правило будет. Оно есть на любом форуме, но, к сожалению, не решает проблемы. Эта проблема вообще не решается правилами.
Если говорить о правилах форума, то одинаково вредны как безграмотность, так и агрессивные нападки на нее.
Техник,
Согласна.
И ПРАВДА, ВСЁ ПРОХОДИТ!
LikaS
Сообщение может вызвать истерику даже в том случае, если в нем нет ничего крамольного- все зависит от человека, его читающего.
И- поднимайте самооценку. К Вам лично никаких камней и не думала направлять.

mihver2009
у Вас есть что сказать конкретное и полезное, кроме обыденной безапеляционной поддержки Редакции?

И снова все уперлось в вопросы грамотности. У кого что болит... Если всех устраивает данный уровень- пусть будет. Тем более, я говорила о банальных точках в конце предложения и заглавной буквы, а не о знании Достоевского наизусть.
Кроме этого есть вопросы поважнее- не будем уходить в сторону. Что будем делать со слишком обидчивыми гражданами и "задирами"? Что будем делать с теми, кто очень сильно любит донимать участников вопросами? Как внушить н-ной части участников адекватную реакцию на посты других?

Ольга Золотова,я тоже решил высказаться по Вашим предложениям.
1.Да
2.Да
3.Не совсем согласен.Иногда просто приходится цитировать некоторых людей,чтобы было понятно на какой пост я имею своё мнение.
4.Да.Но с поправкой:если ко мне начинают придираться(по моему мнению),приходится отвечать тем же.
5.По всем пунктам-да.
6.Да
7.Да
8.Да
9.Да
10.Порой трудно соблюдать адекватность и спокойствие.Сами наверно за мной замечали:вроде вношу новое предложение,немного неправильно его сформирую,соответственно у людей ко мне вопросы.А как всем спрашивающим объяснить,чего конкретно я хочу?Я вот порой выражаюсь двусмысленно,с экивоками,а народ меня не так и понимает.Вот порой и приходится нервничать,не успеваешь многим объяснить свою позицию,да пока объясняешь, тема разговора уходит в сторону.
Всё гениальное просто
Юрий Смирнов
3. Ничто не мешает урезать несколькотысячезначную эпопею до пары предложений.
4. Из-за подобного отношения здесь все конфликты. Люди не могут промолчать или проигнорировать.
10. По данной двусмысленности я Вам свое мнение уже высказывала- ничто не мешает исключить из предложения "экивоки". Заодно нервы будут крепче и у Вас, и у других участников, пытающихся выведать Ваши "истинные побуждения".

Ольга Золотова,
Ольга, вы слишком предвзято относитесь ко мне, ничего плохого я вам не желаю и никакой подоплёки с моей стороны нет.НУ что можно добавить к ответу техника вам? С его аргументами полностью согласна! Или мне переписывать всё то, что он написал? В этом нет смыла. А где нужно было добавить, я добавила ровно столько, сколько считала нужным. Мне в принципе правила форума не нужны. Нынешние вполне меня устраиваю.Только чтобы модераторы более строго относились к постам содержащим хамство. А так всё ОК.
Цитата
Техник пишет:
Предлагаю тему грамотности оставить за скобками. Конечно, такое правило будет. Оно есть на любом форуме, но, к сожалению, не решает проблемы. Эта проблема вообще не решается правилами.

Если говорить о правилах форума, то одинаково вредны как безграмотность, так и агрессивные нападки на нее.
А эти слова я приняла во внимание. Спорить здесь не о чем.
Цитата
Ольга Золотова пишет:
 mihver2009
Кроме этого есть вопросы поважнее- не будем уходить в сторону. Что будем делать со слишком обидчивыми гражданами и "задирами"? Что будем делать с теми, кто очень сильно любит донимать участников вопросами? Как внушить н-ной части участников адекватную реакцию на посты других?
А по этому вопросу можно ответить так:"Нельзя сбрасывать со счетов человеческий фактор".
И ПРАВДА, ВСЁ ПРОХОДИТ!
mihver2009
Не приписывайте мне того, о чем я не думала и не писала.
Если Вам не нужны изменения- зачем тогда было поднимать бучу на Вашей ветке? Зачем было вносить предложения и поддерживать их? Если Ваша инициативная группа требует, чтобы Администрация более строго (если честно- не понимаю эту мысль. Куда строже? Бить батогами? Банить?) относилась к якобы нарушителям, придется вводить правила форума. Иначе все это будет выглядеть самодурством и гноблением "неугодных". Кстати, что имеете в виду под
Цитата
чтобы модераторы более строго относились к постам содержащим хамство
? Почему не предлагаете что-либо конкретно? Нельзя отказываться от своих слов...

Цитата
А по этому вопросу можно ответить так:"Нельзя сбрасывать со счетов человеческий фактор".
Хорошо. Почему же тогда так резво просите наказать "хамов"? У них тоже человеческий фактор- вот просто слов не нашлось других :D

Так что, люди добрыи, давайте теперь уже не отступать от начатого.

Ольга Золотова,
Я вас не пойму! Что вы от меня хотите? Чтобы я отказалась от своей ветки на форуме? Но там действительно написана правда. Что хамство есть на форуме, то есть, и вы это не отрицаете. А то что попросили модераторов, строго относиться к хамским постам. Я считаю этим мы их не обидели.Пусть режут их не жалея!
И ПРАВДА, ВСЁ ПРОХОДИТ!
mihver2009
От Вас- дельных предложений, раз уж все это затеяли. "Относиться строго"- это очень пространная формулировка. Что КОНКРЕТНО предлагаете делать? Или опять будем все ждать Amici, чтобы он все сформулировал и причесал?
Что хамство есть на форуме, то есть, и вы это не отрицаете.
Таки отрицаю. Не знаю, где Вы вычитали подтверждение. Есть разные точки зрения и разные люди. Каждый реагирует по-разному. Мне лично больше не нравится переход на личности, а там пусть хоть обхамятся- я не хабалка с рынка, чтобы отвечать грубостью на грубость.

Цитата
Ольга Золотова пишет:
Кроме этого есть вопросы поважнее- не будем уходить в сторону. Что будем делать со слишком обидчивыми гражданами и "задирами"? Что будем делать с теми, кто очень сильно любит донимать участников вопросами? Как внушить н-ной части участников адекватную реакцию на посты других?
Пусть обижаются, "задираются",пусть донимают вопросами, но не хамят. А другим не комментировать и не высмеивать в хамской форме эти посты. А лучше всего не обращать внимание! А если по поводу и без повода тыкать в дерьмо, естественно он среагирует и взорвётся в ответ.Ведь всё зависит от того в какой форме получил ответ на свой пост, тем более этот пост относился не к тому человеку, кто ответил.
И ПРАВДА, ВСЁ ПРОХОДИТ!
mihver2009
Оценка поста почти всецело лежит на читающем. От написавшего иногда вообще мало зависит.

Цитата
А другим не комментировать и не высмеивать в хамской форме эти посты. А лучше всего не обращать внимание!
Очень легко сказать. А Юрий на Вашей ветке в открытую сказал, что будет хамить в ответ. И sergvas его поддержал. И я отлично понимаю, что подобные тычки на форуме вообще никогда не прекратятся, потому что у всех почти верх берут эмоции.

Посему- давайте думать над правилами. Полюбовно тут уже ничего не решишь.

Ольга Золотова,
Не могу написать вам в личку - я в черном списке.
Вы не хотите признавать своих собственных ошибок, видно привыкли всегда быть правой. Просто надо быть терпимее и уважительнее ко всем!
На этом я спор с вами заканчиваю, вам ничего не докажешь, так как вы хотите себя "обелить", поэтому вы и вынесли этот вопрос в отдельную ветку.
Соглашаются не с вашими предложениями, а с объяснениями техника. Это вас и заело.
И ПРАВДА, ВСЁ ПРОХОДИТ!
Ольга, пожалуйста, прекратите. То, что Вы делаете, мягко говоря, выглядит некрасиво.
Хотите факты?
Прочитав почти весь форум, могу сказать, что не припомню спора, в котором Вы бы не принимали участие. Затеянные Вами правила не будут нужны, если Вы не будете подначивать других.
Видимо у Вас есть свои резоны, раз Вы, не участвуя ни в Блице, ни в Финалах, не упускаете случая влезть в любой диалог. То Вы негадуете, что другие не уважают чужой возраст и опыт, то устраиваете эти явные войны. То флудите больше всех, то теперь выступаете, как ярый борец против флуда. Единственная шутка на форуме про национальность исходила от Вас (национальность господина Рахубенкова). Политика двойных стандартов, или вор громче всех кричит: "Держи вора"?
Вера, Вам же могу посоветовать, что нет лучше средства против "интернет-троллей", чем их игнор.
Дамы, давайте за мир во всем мире!
Здравствуйте, Оля.
У меня к Вам вопрос. Называя человека "узбеком", вы имеете ввиду что?
А имея высшее образование и служа всю жизнь на флоте, я могу построить самый отборный мат в семь этажей с соблюдением всех правил орфографии и пунктуации. Поэтому  правила правописания лучше оставить на совести пишущего.
Спасибо.
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Страницы: 1 2 След.