Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ну что ж, народ, приступим к математике, Открытые математические проблемы =)
Цитата
Вячеслав Шаронов пишет:
Техник,  прежде, чем опровергать использование факториала, предложите свою формулу решения данной задачи.
Цитата
Техник пишет:
Здесь же полное количество вариантов закрашивания - количество цветов, считая белый, в степени количества клеток (то есть площади поля).
Если угодно, более математическая запись:
(Кол-во вариантов) = (Кол-во цветов + 1) ^ (Площадь).
Что для черно-белого кроссворда 55х75 дает:
(1 + 1) ^ (55 * 75) = 2 ^ 4125 ~= 5.6 * 10 ^ 1241

Цитата
Вячеслав Шаронов пишет:
и рассматривать его как конкурсную работу.
Очень сомнительно, чтобы рисунок, сделанный с такой установкой, был напечатан. У нас совсем другие критерии отбора...
И всё же в качестве примера. "Канатоходец".
Хороший рисунок. Не минимум, но близко.
Могу даже предложить ему практическое применение: мы публикуем его в еженедельнике, загадываем ответ "Гринвичская обсерватория" и получаем не только рисунок с минимумом клеток, но и номер с минимумом правильных ответов. Чрезвычайно научно  :D
Ещё можно назвать сей кроссворд "полюсом" (северным или южным). А чтобы точно никто не догадался, добавить - "магнитным"!  Это уже будет сверхнаучно!  :D
Цитата
Техник пишет:
Не минимум, но близко.
Техник, а слабо минимум или хотя бы на клеточку меньше? Но соблюдая все ваши же условия!
Пожалуйста, на одну клеточку меньше. Причем нетрудно заметить, что это не предел...
sample.gif (8.09 КБ)
Техник, а определение? Или это катаклизм Гринвичского мередиана?
Я думал, это очевидно. "Сдвиг магнитного полюса относительно географического", конечно  :D
Кстати, насчет "не предел" я, возможно, погорячился...
Ещё минус одна, или "Канат оборвался"!
А если оборвать аналогично и с другого конца, то будет ещё минус одна! Так, что Вы не погорячились, до встречи завтра в редакции, может продолжим?
Техник, ещё балансир укоротим и на сегодня закончим, внуки в RIOT обыгрывают. Итого: совместными усилиями - минус 5 от начального.
Изменено: Вячеслав Шаронов - 27.09.2012 22:26:57
Извините, отошёл от условий, есть незаполненные строки и столбцы, утро вечера мудренее.
А на прощанье вам скажу, второе задание тоже требует свежих мыслей. Навскидку, опять же следуя установленным ограничениям, пока получилось следующее по максимуму. Определение в названии файла.
Андрей! Огромное спасибо за новую ветку! Вспомнил школу, молодость и пр. Последний кросс на сегодняшний вечер под второе задание, "Шлагбаум".
Шлагбаум.jpg (148.59 КБ)
Предлагаю  угадать  формулу,  по  которой  программа  определяет  сложность  кроссворда
Мой  вариант  S1  /  S2  * ( 3P -1),  где:
S1 -  площадь,  занимаемая  цифрами.
S2 – площадь,  занимаемая  кроссвордом.
3P -  числа,  взятые  с  пола,  потолка,  пальца
Валерий Рахубенков, зачем изобретать велосипед? По-моему, количество логических проходов по строкам и столбцам, полностью определяет уровень сложности кросса. Так, в частности, работает знаменитая программа jac2a.
Вы  не  правы.  Программа  Jac2a  присвоила  в  приведенном  ниже  примере  сложность – 3,  хотя  по  Вашей  версии  должна  была  дать  4.  Но  такому  кроссворду  и  1  много.  Причем  программа  пропустила  кроссворд,  хотя  с  ходу  видно,  что  он  имеет  2  варианта  решения.
11.png (36.82 КБ)
Валера, если посмотреть на сложность решения после его завершения, то можно увидеть как раз ту самую единицу, о которой Вы говорите.
А мнение моё по поводу оценки сложности кроссов субъективно, и никоим образом не претендует на истину.
Кстати, я тоже не нашёл второго решения, его просто нет.
Изменено: Вячеслав Шаронов - 01.10.2012 16:10:30 (замечание после последующего поста Техника)
Цитата
Валерий Рахубенков пишет:
с  ходу  видно,  что  он  имеет  2  варианта  решения.
1) "четверки" определяют центральный квадрат
2) средние "единицы" показывают, что в центральных линиях больше ничего нет
3) у всех крайних линий "двойки" могут быть только в одном месте
4) и на этом решение заканчивается. Какие варианты?
По  моей  формуле  очень  хорошо  выходит!
2/5*(3*3 -1 )  =  3
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.