Финал I этапа
Приближается Финал I этапа Чемпионата 2012 года.
Правила Финала были озвучены еще в начале этапа.
Теперь доступна также страница Финала, и каждый, кто рассчитывает принять в нем участие, может ознакомиться с тем, как это будет выглядеть на практике, попробовать получить задание и отправить ответ. Напоминаем: ответы на задания Финала будут приниматься только из программы!
Сейчас страница выдает в качестве пробного задания одно из заданий Блиц-турнира.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Ответы
Ольга Золотова, в правилах говорится о подсчете баллов по результатам "каждого тура", так что ничего нового я не сказал.
Техник
Я тут у Вас впервые :D
И еще не факт, что буду. Так что мне простительно :)

Перечитала еще раз правила.
Мде уж, действительно, как повезет...
Нас будет сотни полторы. И, разбив на пять групп, получим, что в каждой команде минимум по двадцать человеков. И попадешь ты в начало группы или "лопухнешься" и попадешь в конец предыдущей- действительно, почти не угадать.

В общем, поживем- увидим:)
Изменено: Ольга Золотова - 22.03.2012 12:11:48 (Опечатка)

Цитата
Ольга Золотова пишет:
как повезет
Я бы сформулировал это иначе: "подтасовки затруднены" (к чему мы, собственно, и стремились).
Техник
Собственно, да:)
Главное, чтоб не было людей, обиженных тем, что они попали в конец одной группы, а не в начало другой.

Уважаемый Техник,

После того, как Вы растолковали правила подсчета баллов (я имею в виду учет баллов в отборочном туре), создалось впечатление, что Вы или не продумали все это до конца, или заранее предопределили Чемпионату роль ярмарачного балагана. Прикиньте сами, при возможной разнице во времени решения в 1 секунду, кому-то 1 балл, а кому-то 7 баллов. Вот и получается, как на ярмарке, кому-то сладкий петушок, а кому-то вшивый гребешок. Само определение слова Чемпионат подразумевает честный поединок, а не волю слепой тетки Фортуны.
Вячеслав Шаронов
Таки предлагаете передраться за приз? :D
А если честно- ничего лучше пока еще не придумано.
Только если поделить призовой фонд между всеми. Рублей по двадцать на нос. На мороженку :D

Цитата
Вячеслав Шаронов пишет:
Прикиньте сами, при возможной разнице во времени решения в 1 секунду, кому-то 1 балл, а кому-то 7 баллов.
Пара нюансов:
1. Эти два участника, получив 1 балл или 7 баллов, претендуют на разные призы.
2. Суммируются баллы за все четыре тура. Поэтому 7 баллов, полученные в отборочном туре, отнюдь не означают заведомый проигрыш. Очень сомневаюсь, что у нас будут победители с результатом в 4 суммарных балла.
Техник
Да ладно Вам...
У большинства участников все-таки не крейсерская скорость решения. А учитывая, что на решение кросса у чемпионов в среднем уходит десять минут- многим реально ловить нечего...

Так что жду победителя с результатом в 4 балла :D

Кстати, каким будет размер отборочного и основных кроссов?

Ольга Золотова, а зачем теоретизировать? Посмотрите итоги Финала V этапа Чемпионата 2011 года - они подводились по похожим правилам. В третьей группе победитель два раза из трех занял 4-е место в туре...

Задания еще не подобраны. По размерам можем сказать только, что больших кроссвордов (70х110) не будет.
Техник
Да я просто мечтательно... О будущем :D
Результаты видела. Но- прогресс учатников не стоИт на месте:)

Спасибо за ответ. Можно с облегчением вздохнуть:) Если будут по размерам такие же, как в последнем Блице- вообще замечательно.

кто ответит на такой вопрос?Стоит ли участвовать в финале,если знаешь что по времени всё равно будешь в конце.
"Стоит ли участвовать?" и "Стоит ли рассчитывать на победу?" - это два разных вопроса.
Но если вы заранее настраиваетесь на поражение - не стоит участвовать в каких угодно соревнованиях.
Но почему не принять участие в Финале, даже если вы не верите в свою победу? Что вы теряете?
Только сейчас прочитала обсуждения по поводу 1-го финала.
Техник, а может до подведения итогов не стоит озвучивать время затраченное на кроссворды, просто указывать кто на какой позиции, а затраченное время озвучить после. Как то будет больше уверенности что никто не подстраивается под чьи-то результаты. А то уже пошли результаты по 4 минуты, что-то слабо верится.
emineewa
Если учитывать то, что в общий зачет пойдут и результаты отборочного тура- особо не пристроишься, тут я солидарна с техником. Ведь неизвестно, сколько человек допустят ошибки.

А если закрыть для просмотра результаты вообще, не повлечет ли это за собой излишнее волнение участников?

А участникам с 4-х минутным результатом, наверно, мягко говоря "чхать" на то, скроют результаты или нет :D

А какое волнение, если человек всегда решает сам, не прибегая ни к каким уловкам, он просто будет стараться не больше ни меньше чем обычно. Просто вспоминаю первый этап 2011г, я тогда вообще о времени не задумывалась, просто решала и все, это после пошла гонка за временем.
emineewa
А как же "новоприбывшие"? :D
Я, конечно, понимаю, что основная масса финалистов- зайцы стрелянные. Но сбрасывать чувства со счетов не нужно- все разные. И дело даже не в программах.

Представьте, что будет чувствовать новичок на финале? "А как решу? А куда попаду? А если в самый конец группы? А если ошибусь?". Не так ли?

Наверное Вы правы, просто у самой никак не получается дотянуться даже до 10-ки, я отнюдь тоже не снайпер, один раз была 11-й (Увы), а в 5-м финале в результате такой замысловатой схемы с баллами и группами во второй десятке, хотя реально мое время было 8-м, поэтому мне эта схема не очень по душе.
Я в принципе ни с претензиями, мне весь чемпионат нравится, я то сама лучше ничего придумать не могу, поэтому во всем полагаюсь на техника.
emineewa
В принципе, я о том же. Ведь многие не особо старались "трепыхаться" в финале- просто потому что ловить там нечего. А так, возможно, у участников появится стимул :)

А так, да- ничего лучше не придумывается, так что придется довольствоваться имеющимся. Тем более, что возможные подтасовки теперь имеют меньший шанс на успех.

Поживем- увидим. Говорить об эффективности схемы можно будет аж после окончания финала.

Всё споры-разговоры про финал...Я вот вообще не мечтаю занять призовые места,так как про скорости решения я-черепаха. :D Буду действовать по-принципу лишь бы не ошибиться,а там глядишь и по ближе к группе призёров буду... :)
Всё гениальное просто
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 След.