I этап Чемпионата - 2015, 26 января - 23 февраля
Внимание всем, кто хочет принять участие в Чемпионате -2015!!!
Первые номера рейтинговых изданий уже доступны на сайте:
  • еженедельник №3
  • МЕГА №2
  • Спецвыпуск №1
Подведение итогов еженедельника - 2 февраля.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Ответы
Цитата
vgm пишет:
имеет запас на отправку ответов
Нет, не имеет, учитывая работу нашей Почты России :D
Цитата
sergvas пишет:
Хотелось бы знать, каким образом поделены функции между Техником и Администратором ?
Четкого разделения нет, но предполагается, что Маша отвечает на вопросы на сайте.
Мы не устраняемся от общения, подключаемся по необходимости.

Цитата
sergvas пишет:
Как правило, эти девушки на соревнованиях только развлекают зрителей, заполняя перерыв, и никогда не "болеют" за какую-то команду.
Это девушки из группы поддержки принимающей команды. Своего рода "лицо" болельщиков этой команды. Более того, изначальный смысл термина "cheerleader" - именно лидер болельщиков.
У меня вопрос: я вовремя отправила ответы на № 3 .Почему я не вижу свое имя в рейтинге участников?
Наталья Жигарина, судя по отображающемуся у вас рейтингу, вы ошиблись в ответах, и смотреть нужно не список лидеров, а список остальных участников. Ссылка на той же странице.
Цитата
Техник пишет:
Более того, изначальный смысл термина " cheerleader " - именно лидер болельщиков.
В моем понятии, ключевое слово БОЛЕЛЬЩИЦА подходит к рисунку, на котором изображена женщина, сидящая на трибуне и кричащая "ШАЙ-БУ ! ШАЙ-БУ !"
Лидер болельщиков имеет совершенно другой смысл: это человек, возглавляющий фанатов какого-либо клуба.
Например, лидер болельщиков "Спартака".
Продолжается прошлогодняя история: Техник не хочет признавать очевидное.
Вся надежда на женскую логику Марии.  Хотелось бы знать её мнение.
sergvas, уверены, что именно Техник не признаёт очевидное? На рисунке однозначно показан, как было написано выше, cheerleader. Посмотрите картинки. Но это иностранное слово, которое у нас переводится как "болельщик".
Изменено: NedNikerson2 - 03.02.2015 22:18:08
Да кляп с ней с чирлидером, про желуди кто-нибудь подробно, адеквактно и с прецедентами объяснит что-нибудь? Я даже слово знаю волшебное: пожалуйста!  :D  :pray:
Изменено: vgm - 04.02.2015 09:58:53
sergvas, критика - дело замечательное, но в данном случае конструктивных предложений по "более правильному" ответу не поступало. Мне кажется, NedNikerson2, дал достаточно точное разъяснение. На этом можно поставить точку.
Цитата
vgm пишет:

Да кляп с ней с чирлидером, про желуди кто-нибудь подробно, адеквактно и с прецедентами объяснит что-нибудь? Я даже слово знаю волшебное: пожалуйста!      

vgm, дискуссию по желудям продолжать нет смысла. Все уже было подробно разобрано. А в поиске на форуме по запросу "множественное" легко найдутся подобные прецеденты.
Почему нет смысла. Есть. Про орфографические законы уже промолчу. Приведу новый довод. Ведь чем их больше, тем лучше. Правда же? На рисунке изображены плоды дерева (без конкретики, в данном случае пусть будут плоды дуба, пусть во множественном числе). Но тип плода: желудь. Даже если этих плодов целый вагон. А про поиск по форуму скажу так: прецеденты были, а были ли выводы? Не было бы споров, если в правилах появился бы соответствующий пункт, регулирующий данную ситуацию, либо подставить букву (например, в конце), чтобы избежать разночтений. Все-таки чемпионат не одногодка, а уже по сути солидный парень. Надо соответствовать.   :suicide:
Цитата
NedNikerson2 пишет:
cheerleader.  Но это иностранное слово, которое у нас переводится как "болельщик".
Откуда такой перевод с английского !
Цитата из Вики:
Чирлидинг зародился в США в 1870-е годы и приобрёл наиболее широкое распространение к середине XX века. Примерный перевод названия: лидеры группы поддержки.
Из русско-английского словаря:
Перевод слова «болельщик» на английский язык:
м. разг. fan, supporter; футбольный ~ football fan
А варианты правильного названия по-русски уже звучали: чирлидер или чирлидинг.
Цитата
Мария  Казакова пишет:

sergvas,  критика - дело замечательное, но в данном случае конструктивных предложений по "более правильному" ответу не поступало. Мне кажется,  NedNikerson2,  дал достаточно точное разъяснение. На этом можно поставить точку.
Мне кажется, что пока есть какие-то сомнения у форумчан, точку ставить рано.
Тем более Администратору, который ещё только завоёвывает авторитет на Форуме.
Было бы более логичным с Вашей стороны написать, что название рисунку подобрано не совсем удачно из-за разных переводов английского слова cheerleader на русский язык.
Цитата
vgm пишет: Да кляп с ней с чирлидером, про желуди кто-нибудь подробно, адеквактно и с прецедентами объяснит что-нибудь? Я даже слово знаю волшебное: пожалуйста!      
Могу в общий ряд примеров о "множественном" добавить ещё один.
На рисунке на первом плане изображена ПТИЦА, и указано ключевое слово из 5 букв, начинающееся с буквы П.
Где-то в углу рисунка нарисована маленькая "галочка", которая по масштабу очень отличается от от птицы на первом плане.
Если следовать правилу, что все фрагменты рисунка должны быть учтены в названии, то надо писать ПТИЦЫ.
Но с такими рассуждениями можно дойти до абсурда !
Считаю, что оба ответа, о которых идет дискуссия, следует считать правильными.
Р.S. А.Альканову : Проверьте крос.22 мега1
vgm,  Очень хороший пример привел sergvas,
Цитата
На рисунке на первом плане изображена ПТИЦА, и указано ключевое слово из 5 букв, начинающееся с буквы П.
Где-то в углу рисунка нарисована маленькая "галочка", которая по масштабу очень отличается от от птицы на первом плане.
Если бы в правилах была оговорка про множественное и единственное число, следовало ответить ПТИЦЫ. Но большинство читателей указали бы, что это ПТИЦА. И были бы правы.
В правилах Чемпионата до сих пор нет такого пункта именно из-за возможности подобных разночтений. Практически каждая спорная ситуация разбирается отдельно. Как, например, случай с желудями. Еще раз повторимся: на данной картинке изображены два желудя, а значит правильный ответ - ЖЕЛУДИ. Ответ ЖЕЛУДЬ является неверным, т.к. не охватывает содержание всего рисунка. Мы можем предположить, что читатели не разгадали кроссворд до конца, поэтому дали неверный ответ.
Есть куча но....
Например, если это две птицы, то и ответ будет птицы, если два жука, то жуки. Но если яйца, доски (желудь кстати там же), то я написал бы яйцо и доска, даже если бы этих яиц и досок было бы вперемешку по полтонны. В магазине куплю грецкого ореха, лесного ореха, изюма, картофеля и т.д. Причем по ягодине, и по ореху, и по картофелинке брать не будет никто (как правило). В лес с батькой ходили набить орехА, но не орехОВ. Но куплю журналов, бабочек, ежичков, бурундучков, яблок. Лопаты, тяпки и т.д., но шанцевый инструмент, причем независимо от количества именно инструмент, а не инструменты.  Смысл понятен?  Научные изыски выкладывать не хочу. Надеюсь примеров достаточно.  :wall:
Хотя уже понял, что писать про желуди уже бесполезно. Просто пытаюсь достучаться, дабы в будущем не возникало подобных разногласий, разночтений и т.п. И не надо забывать, что люди разного образования, разной специализации в профессиональной деятельности. Кто-то видит упавшие с дуба желуди, а кто-то два плода типа желудь. Оба варианта здравы по смыслу, входят в шаблон, не противоречат грамматическим правилам. Если только в процентах дело? А если бы большинство ответили желудЬ, а 10% попали бы в десятку с "верным" шаблоном с желудямИ? Тогда что? Редакция как верным приняла бы оба варианта, сплюсовав их? Вот здесь есть логика и здравый смысл??? У меня чуйка, что логика захромала. И (не вспоминая прошлых достижений) хромать возможно будет долго,  если натыкаться на одни и те же грабли каждый год (а то и по несколько раз).
Изменено: vgm - 04.02.2015 15:28:00
sergvas,  существует несколько переводов слова https://slovari.yandex.ru/cheerleader/en-ru/
Редакция выбрала наиболее подходящий эквивалент в русском языке и вывела его в качестве ключевого слова. Такой же ответ дали 94% участников.
Ответ ЖЕЛУДИ, кстати, предоставили 80% читателей.
И как абсолютно верно отметил vgm,, когда процент правильных, с точки зрения редакции, ответов составит 10%, тогда и будет предмет для разговора.
Сейчас же обсуждение плавно скатывается во флуд, что противоречит правилам форума.
Что же вы не угомонитесь то никак?Ведь не первый год учавствуете в Чемпионате,и давно должны были знать,что если на рисунке изображено более одного предмета,то и ответ соответственно должен быть во множественном числе!Зачем что-либо выдумывать??Конечно,обидно на первом же номере потерять бонусные баллы,но каждый может ошибиться!
Всё гениальное просто
Первый год. И угомониться никак не хочется. Тем более использование ед. и мн.ч. правилами не регулируется и им даже не противоречит. Странная сложилась ситуация. По тем критериям правильности ответа, которые выложены на данном сайте, использование "не того" числа попадает только под тот пункт, которые регулирует отношение редакции к правильности ответа. Но тогда появляется большое НО. Принимать или не принимать ответ в том или ином числе зависит полностью от редакции. И если это, как заметили некоторые старожилы, длится не первый год, редакция ответственность могла бы уже с себя сбросить, добавив в критерии всего одно только предложение.
Изменено: vgm - 04.02.2015 17:58:47
Дождусь ответов на мегу 1 кросс 22. Потом возможно вернусь к возникшему спору.
Цитата
Юрий Смирнов пишет: Что же вы не угомонитесь то никак?
Специально для Ю.Смирнова задачка от В.Шаронова на тему дня.
Сколько зебр Вы видите?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.