Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 29 След.
Предложения и пожелания
Не знаю, как разгадывающим, а мне эта мысль кажется забавной.
Надо прикинуть математическую модель...
а я не вижу изображения. перенаправляет на радикал, а там пусто. в связи с этим не могу понять смысл, предложенный Эйч
Цитата
Техник пишет:
математическую модель
что конкретно?
Цитата
rysalka пишет:
а я не вижу изображения. перенаправляет на радикал
Я вижу, вам могу дать ссылку.

Цитата
Эйч пишет:
что конкретно?
Кроссворд не может быть опубликован у нас в газете, если не подтверждена возможность его решения и отсутствие вариантов. Надо придумать, как компьютер может создать из картинки такой кроссворд и проверить его решаемость.
Техник, а если проверять символьные вручную (небольшие же)? нет?
Нет. Людям свойственно ошибаться, а математические задачи должны решаться компьютером.
Цитата
Техник пишет:
Я вижу, вам могу дать ссылку.

Спасибо, посмотрела. С трудом представляю как такое решать
Если у этой головоломки строго одно решение, то "звездочки" не должны играть никакой роли. Просто игнорируйте те строки, где они встречаются, пока это возможно.
Техник, как все строго,
сами себе получаецца усложняете задачу - нужно заморочицца над технической стороной вопроса

rysalka, как обычный кросс, и звезды потихоньку начнут сходицца ;), решение одно, уверяю
Можно ли сделать отдельную кнопку "войти" или "авторизация"? А то у меня почему-то не сохраняется автоматически, после перезапуска инета, приходится авторизоваться заново через страничку чемпионата или пополнения счет
rysalka, вы явно спутали тему, а движок нашего форума слишком примитивен, чтобы перенести сообщение в другую...
Вообще, на каждой странице сайта есть ссылка "Войти": на форуме - в строчке форумного меню сверху, на других страницах - в верхней части правой колонки. Не сохраняющаяся авторизация обычно означает, что у вас отключены "cookies" в браузере.
Техник, ну что там с математической моделью?
если какие-то продвижения по этой теме есть, хотелось бы о них знать конечно (по-моему только мне :))
rysalka, пробовали решать?
кто-нибудь пробовал? :|  
Я решил предложенный вами кроссворд и прикинул отличия от обычных японских кроссвордов.
Строго математически найти в задании цифры, которые можно заменить звездочками, я, конечно, не берусь. Но здесь можно применить эмпирические методы. Осталось взять программу, которая у нас проверяет японские кроссворды, и добавить в нее возможность решения "звездных" вариантов. На это, к сожалению, времени пока не нашлось...
Цитата
Техник пишет:
Строго математически найти в задании цифры
и не надо, это же не уравнение ;) простая логика, не более,

Цитата
Техник пишет:
отличия от обычных японских кроссвордов
добавлю, насколько я понимаю, что технология составления таких кроссов отличаецца от обычной: это не составляецца ЯК и случайно какие-то цифры заменяюцца *, это по-другому

Цитата
Техник пишет:
Осталось взять программу, которая у нас проверяет японские кроссворды, и добавить в нее возможность решения "звездных" вариантов. На это, к сожалению, времени пока не нашлось...
минимальное значение * = 1, от этого и плясать программе :?:  :!:
о новостях по теме извещайте

p.s. сколько авторов зарегистрировано на форуме?
Цитата
Эйч пишет:
добавлю, насколько я понимаю, что технология составления таких кроссов отличается от обычной: это не составляется ЯК и случайно какие-то цифры заменяются *, это по-другому
Технология та же: есть рисунок, нужно создать решаемое задание к нему (возможно, исправить рисунок так, чтобы он решался). Отличие только в алгоритме проверки задания.

Цитата

минимальное значение * = 1, от этого и плясать программе
Ну, еще, например, тот факт, что это одно число, и если на его месте оказывается несколько блоков, то их нужно соединить между собой. Мне при решении постоянно не хватало информации о максимуме, который мог бы быть в этой клетке, но это в задание вписать, видимо, нереально.

Цитата
о новостях по теме извещайте
Когда будет о чем известить - конечно. А о планах и идеях мы предпочитаем не распространяться - они слишком часто меняются в процессе подготовки.

Цитата
p.s. сколько авторов зарегистрировано на форуме?
Авторов чего? Рисунков? Могу с уверенностью сказать только про одного. А вам зачем?
не думал про вашу программу-решатель, потому что такие кроссы маленькие, их можно проверять вручную

Цитата
Техник пишет:
Мне при решении постоянно не хватало информации о максимуме
надеюсь, вы действовали не наобум в такие минуты ;),
предложил самый универсальный вариант: * - любое число,
но есть ведь и другие:
либо просто написать, например, 3 < * < 8, (такой не встречал)
либо одинаковым цифрам сопоставить одинаковые буквы - все (или часть) 2 заменить на A, 7 на B и т.д. (такой встречал)

наврядли все это воплотишь в программе, остаецца только вручную, иначе интересная идея рискует быть забыта, что не очень хотелось бы ;)

Цитата
Техник пишет:
А вам зачем?
мнение их тоже услышать, но тот, про кого вы с уверенностью можете сказать, специализируецца на цветных,
а как же 4 портфолио?
Цитата
Эйч пишет:
либо одинаковым цифрам сопоставить одинаковые буквы
Это интересный вариант. В принципе, "звездный" кроссворд получается одной из разновидностей такого задания - просто все буквы разные, и вдобавок не работает правило "одна буква не равна другой". Но в решении стоит учесть такие вариации.

Все наши авторы специализируются не на японских кроссвордах, а на рисунках к ним. Это очень большая разница. Мнение участников чемпионата, например, было бы более объективным, как мне кажется.
Цитата
Техник пишет:
Это интересный вариант
забыл написать, что здесь тоже неизвестные числа принадлежат какому-то интервалу и
Цитата
Техник пишет:
"одна буква не равна другой"

Цитата
Техник пишет:
Все наши авторы специализируются не на японских кроссвордах, а на рисунках к ним
эх, а этого я вообще не брал в расчет, не задумывался,
т.е. авторы присылают рисунки, программа составляет задание (рисунок где-то правицца, чтоб задание сделать решаемым), но наверняка среди них есть те, кто может прислать рисунок сразу с сеткой, т.е ЯК...

тогда ситуация со * запуталась, кто-как тогда их будет ставить?

Цитата
Техник пишет:
Это очень большая разница
все-таки поясните, в чем она?

Цитата
Техник пишет:
Мнение участников чемпионата, например, было бы более объективным, как мне кажется
никого не заинтересовала видимо, а может наоборот отпугнула эта затея, печально
Авторы присылают рисунки. На этом их участие в создании кроссворда заканчивается. Автор, составляющий рисунок на компьютере и проверяющий его решаемость какими-то программами, просто облегчает работу редакции, но ни в коем случае ее не заменяет. Мы гарантируем качество и решаемость кроссвордов именно потому, что вся работа по подготовке номера выполняется нашим специалистом (естественно, с помощью компьютера везде, где это уместно). Так что введение новых видов кроссвордов не только не будет проблемой, но и вообще не потребует что-то менять в подготовке номера. Нужно только решить ту техническую задачу, о которой я говорил.

Задача автора - передать ту картину, которую он себе представляет, мозаикой клеточек. Это творческий и художественный процесс, никакого отношения не имеющий к математике решения японских кроссвордов. Если автор еще и подгоняет рисунок под решаемость - значит, ему приходится решать две очень разные задачи одновременно.

Вас не должно обескураживать то, что на ваш рисунок не отреагировали посетители форума. Наш форум, конечно, не заброшен, но его читают немногие посетители сайта, а уж пишут - и вовсе единицы. Уверен, если "звездные" японские кроссворды появятся в программе (или, тем более, в газете), то они "придутся по вкусу" тем, кто сравнительно легко решает задания из наших газет.
всегда думал вот так
Цитата
Техник пишет:
Если автор еще и подгоняет рисунок под решаемость - значит, ему приходится решать две очень разные задачи одновременно.
т.е автор не рисует, а именно составляет ЯК (или рисует=составляет), а оказалось вон как, но все равно думаю, что авторы-составители имеюцца, да и вы к тому ж упомянули это

Цитата
Техник пишет:
Так что введение новых видов кроссвордов не только не будет проблемой, но и вообще не потребует что-то менять в подготовке номера. Нужно только решить ту техническую задачу, о которой я говорил.
и как же обычный (фактически) кросс (рисунок) превратить в звездный??

Цитата
Техник пишет:
Вас не должно обескураживать то, что на ваш рисунок не отреагировали посетители форума
да я и не про рисунок (не мой) вовсе, а про тему - никто не откликнулся, хотя недавно и в тему ЧЯК вставлял обычный кросс - порешали/отписались, а тут...неинтересно значит, а зря :!:

Цитата
Техник пишет:
они "придутся по вкусу" тем, кто сравнительно легко решает задания из наших газет
лидеры ЧЯК и на форуме есть тем более
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 29 След.