Страницы: 1 2 След.
Возможный вариант проведения финала
Тут в голову пришла одна бредовая мысль... В общем, почитайте, если хватит терпения, и решите- окончательно у меня крыша поехала или нет:)
Итак, предлагаю из финала скорость убрать. Точнее- применить ее в другом виде:)
Кроссы поделить на группы- "30*35", "55*75" и "70*110". Баллы начислять согласно определенной системы. Сами кроссы поделить на две группы- "обычные" (там все, что и было обычно) и "персоналии". Ввести лимит времени на решение ("от балды"- один час) всех заданий.  Также ввести лимит на решение кроссы по группам ("от балды"- на кросс "30*35"- 10 минут, "55*75"- 20 минут, "70*110"- 30 минут). За решение кроссов в количестве более двух штук- плюс два балла. Итак.
Группа "30*35". За верный ответ- 1 балл. За верную сумму чисел- 1 балл. За "персоналию"- 2 балла. За "спринтерство" (т.е. решение в пределах лимита в десять минут)- еще 1 балл. Итого максимум- 5 баллов.
Группа "55*75". За верный ответ- 2 балла. За верную сумму- 2 балла. За "персоналию"- 4 балла. За "спринтерство" (т.е. решение в пределах лимита в 20 минут)- 2 балла. Итого максимум- 10 баллов.
Группа "70*110". За верный ответ- 3 балла. За верную сумму- 3 балла. За "персоналию"- 6 баллов. За "спринтерство" (т.е. решение в пределах лимита в 30 минут)- 3 балла. Итого максимум- 15 баллов.

Плюсы:
1) Участник сам выбирает, что ему нравится- скорость, формат, то, что может быть изображено и пр...
2) Такая система более-менее уравнивает "спринтеров" и тех, кто решает ради удовольствия.
3) Участник сам решает- брать ему на себя риски, связанные с кроссом с изображенной на нем персоналией, или нет. Здесь есть риск- но он хорошо оплачивается оценивается баллами. Т.е. будет меньше претензий в случае чего...

Минусы:
1) Редакции придется попотеть над определением лимитов времени на решение заданий и над определением лимитов на решение кроссов из определенных групп.
2) Опять же придется попотеть над подсчетом результатов:(
3) Сложность с кроссами из групп- либо много, но сложно подобрать равнозначные:( Либо- несколько, но как тогда менять контрольную сумму в кроссе? Использовать какой-либо генератор чисел?


Кто так же, как и я, думает, что у меня мозги поджарились? :D
Изменено: Ольга Золотова - 12.10.2011 19:02:59 (Скобку поставить забыла:))))

Цитата
Ольга Золотова пишет:
окончательно у меня крыша поехала или нет
Не совсем,но,по моему идёт к этому ;)
"Всё проходит!"
Цитата
Андрей Шеховцов пишет:
Цитата
Ольга Золотова пишет:

окончательно у меня крыша поехала или нет
Не совсем,но,по моему идёт к этому  

Знаю, знаю... :D  Бабульки со своей пенсией и субсидиями доведут меня до психдиспансера :suicide:

Я вот никак не могу понять - зачем Вы пытаетесь "уровнять шансы". Чемпионат - это соревнование, а в любом соревновании существуют правила, в которых никто никого "не уравнивает". Возьмите любой вид спорта и посмотрите, кто там из года в год, от соревнования к соревнованию является лидером. Почему же здесь пытаются разными способами усложнить жизнь лидерам? Только потому что они быстрее и сообразительнее?
Lyolik71, дело в том, что наш "вид спорта" - решение японских кроссвордов. Те, кто дошел до Финала, проявили равные способности в этом "спорте" и должны иметь равные шансы на выигрыш.
Скоростное решение японских кроссвордов - это немного другой "вид спорта", и его лидеры не должны иметь перед другими финалистами никаких преимуществ.
На мой взгляд скорость решения кроссворда не особо зависит от его размера. В правилах, если мне не изменяет память, не написано, что участник должен сначала полностью воспроизвести рисунок, а потом только дать ответ. Воспроизведя картинку на треть, участник уже знает, что на ней изображено, соответственно может отправить ответ, таким образом скорость решения данного кроссвора будет очень высокой. Это зависит от личных качеств участника. А что делать тем, кто не может увидеть целое по какому-то небольшому фрагменту? Видимо воспроизводить зашифрованный рисунок до конца. Тогда и скорость решения кроссворда значительно снижается. Опять же есть люди, которые предпочитают полностью воспроизвести рисунок, хотя уже давно догадались, что там, и только потом отправить ответ. Если смысл только в отгадывании, то сомневаюсь, что в списке лидеров что-то значительно изменится.
В правилах указано, что участник Финала должен не только дать ответ, что загадано на рисунке, но и правильно подсчитать сумму цифр, оставшихся не закрашенными на поле кроссворда.
Для этого ему приходится решать если не весь кроссворд, то, по крайней мере, значительную его часть (цифры разбросаны по полю, особенно "в труднодоступных местах").
Цитата
Lyolik71 пишет:
На мой взгляд скорость решения кроссворда не особо зависит от его размера. В правилах, если мне не изменяет память, не написано, что участник должен сначала полностью воспроизвести рисунок, а потом только дать ответ. Воспроизведя картинку на треть, участник уже знает, что на ней изображено, соответственно может отправить ответ, таким образом скорость решения данного кроссвора будет очень высокой. Это зависит от личных качеств участника. А что делать тем, кто не может увидеть целое по какому-то небольшому фрагменту? Видимо воспроизводить зашифрованный рисунок до конца. Тогда и скорость решения кроссворда значительно снижается. Опять же есть люди, которые предпочитают полностью воспроизвести рисунок, хотя уже давно догадались, что там, и только потом отправить ответ. Если смысл только в отгадывании, то сомневаюсь, что в списке лидеров что-то значительно изменится.

Lyolik71, Вы смеетесь или...? Как это скорость не зависит от размера? Если кросс маленький- не нужно постоянно перелистывать его на мониторе- он итак влезает полностью.
Цифры в кроссах теперь расставляются с умом. Поэтому решив кросс на треть и даже поняв, что на нем, нельзя правильно высчитать сумму.
Вообще, данная тема уже давно обмусолена. Высказывались многие.

Предлагаю простой вариант проверки полноты решения кроссворда: подсчет контрольной суммы. Простейший способ - задание каждой клетке некоторого числа по детерминированному алгоритму и подсчет контрольной суммы. Естественно, эти числа невидимы для отгадывающего, видна только контрольная сумма. В ответах будут указываться получившиеся контрольные суммы, при этом можно уже даже и не сравнивать слова (это решит спорные вопросы). Тогда уж придется решать кроссворд до конца  :D
Цитата
Людмила Лапина пишет:
Предлагаю простой вариант проверки полноты решения кроссворда: подсчет контрольной суммы. Простейший способ - задание каждой клетке некоторого числа по детерминированному алгоритму и подсчет контрольной суммы. Естественно, эти числа невидимы для отгадывающего, видна только контрольная сумма. В ответах будут указываться получившиеся контрольные суммы, при этом можно уже даже и не сравнивать слова (это решит спорные вопросы). Тогда уж придется решать кроссворд до конца  

Данный вариант предлагался еще на втором этапе Чемпионата и был отвергнут и народом, и Редакцией:( А жалкооо...:(

Цитата
Людмила Лапина пишет:
Предлагаю простой вариант проверки полноты решения кроссворда
Человек-существо ищущее,всегда найдёт выход из любой ситуации :yes:
"Всё проходит!"
А может в финалах и блицах размещать цветные кроссворды?
Пробовали в финале, не очень пошло) Не все их любят, ну и... как всегда :D
Мысль - это оргазм мозга. Иногда приходится имитировать.
Я к тому, что раз уж пошли сомнения по поводу использования различных программ...
А они насколько понял в основном под черно-белые сделаны
Цитата
Алексей Шишкин пишет:
А они насколько понял в основном под черно-белые сделаны
Да нет,и цветные тоже,но это совсем уже извращенство :) Куда более интереснее решать их именно в Киберкроте :D  :yes:
"Всё проходит!"
Цитата
извращенство
это Wanderer выкрашенный самостоятельно в канареечный цвет.
Хочется поинтересоваться у администрации судьбой моего предложения.
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Судьба всех предложений по Финалу зависит от их обсуждения. Мы не отбрасываем никакие варианты, кроме заведомо нереальных. Но, естественно, окончательное решение о правилах Финала будет вынесено ближе к Финалу, а не в начале этапа.
Я за вариант, предложенный Amici,! Пока единственный возможный вариант финала без скорости.  8)
А то на скорость теперь все, кто в компе немного разбирается, скачают программы :suicide:
Изменено: Любовь Королева - 18.10.2011 15:41:35
amore
Цитата
Любовь Королева пишет:
Я за вариант, предложенный  Amici, ! Пока единственный возможный вариант финала без скорости.
Процитирую первый пост этой ветки:
Цитата
Ольга Золотова пишет:
Итак, предлагаю из финала скорость убрать. Точнее- применить ее в другом виде

Цитата
Любовь Королева пишет:
А то на скорость теперь все, кто в компе немного разбирается, скачают программы
Вы думаете, обсуждение на форуме программ для решения японских кроссвордов стало откровением для кого-нибудь, "кто в компе немного разбирается" и предпочитает не соревноваться, а жульничать?
УВАЖАЕМАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ!!! Вы изначально,при решении открыть чемпионат, разве не просчитывали варианты с жульничеством? Ведь не я один сомневался в результатах финалистов. Даже перерисовать готовую картинку нужно время. Кем то на форуме мне был дан ответ{ не вами }, что для этого достаточно 25-30 секунд. Но вы нас уверяли, что результаты по 7-10 минут реальны. А теперь потихоньку выясняется что жульничество было? Или я не прав?
Страницы: 1 2 След.