Страницы: 1
И вновь что-то пошло не так...
Здравствуйте.
Я столкнулась с весьма странной и неприятной ситуацией.Разгадывая "Крот-мини" №12 (рисунок №13) обнаружила,что результат АБСОЛЮТНО идентичен рисунку №11 из "Крот-мини" №5.Размер и автор одинаковые в обоих случаях,кстати. Будьте добры,объясните,как такое могло случится?Или рисунки Половцевой настолько хороши,что их можно печатать на бис?Лично у меня данная история вызывает крайне негативные эмоции к Вашей редакции.Да и мало кому понравиться тратить время и деньги,чтобы в результате почувствовать себя обманутым.
Да, ситуация неприятная. Имеет место редакционная ошибка.
Еще неприятнее, что я не вижу возможности ее исправить, поскольку "Мини" - бонусное издание Чемпионата, изменение номера чревато несовпадением отправленных ответов от участников, уже загрузивших этот номер (а он вышел три недели назад) с данными измененного номера, по которым проверяется ответ.

Цитата
ольга базаева пишет:
Будьте добры, объясните, как такое могло случиться?
При формировании каждого номера наша система сравнивает рисунки с уже опубликованными. Но совпадение не всегда идентичное, часто один и тот же рисунок может иметь разные размеры или отличаться деталями... а база рисунков у нас большая. И повторы в ней бывают - например, рисунки, ранее использованные как задания Финалов Чемпионата. Как говорится, "глаз замыливается". Очевидно, нам нужно дорабатывать этот инструмент и работу с ним, чтобы исключить подобные накладки.

Приложим все усилия и приносим извинения читателям.
Получается,что за право доступа в печать того или иного рисунка,у Вас отвечает компьютерная программа?А как же человеческий взгляд на эстетизм?Или искусственный интеллект способен на чувства?
Что же в таком случае делать составителям "япошек"?Как подчинить свободу творчества жесткому алгоритму цифр,понятному Вашей программе?
Цитата
ольга базаева пишет:
Получается,что за право доступа в печать того или иного рисунка,у Вас отвечает компьютерная программа?
"Ну конечно, естественно, само собой разумеется - нет!"
(с) прекрасный российский перевод "Хоббита".

Программа, о которой идет речь - инструмент сверки новых рисунков с уже опубликованными. Человеку с такой работой просто не справиться в разумные сроки - у нас больше 20 тысяч рисунков в базе.

Составителям же "япошек" стоит ориентироваться не на какие-то программы и даже не на редакцию, а на читателей. Мы для них работаем. Образцы того, что нравится читателям, можно посмотреть в разделах "Лучший рисунок года" на странице условий конкурса "Рисуем вместе".
20 000 рисунков? Ничего себе.Остается только поблагодарить авторов за такую огромную работу.Кстати,а почему в портфолио только 7 авторов?За последнее время на страницах изданий "засветилось" и множество других составителей.Страна должна знать своих героев)
Цитата
ольга базаева пишет:
Страна должна знать своих героев)
Если кто-то из наших авторов согласен опубликовать информацию о себе - мы это только приветствуем.
А какова судьба рисунков,что не попали в печать?Забраковываете?
Ведь каждая работа-это плод времени и фантазии автора.Неужели они должны кануть в лету?
Приступая за очередной "япончик" хочется оставить в нем частицу себя,поделиться с читателями чем-то хорошим,что вызовет улыбку после решения.Однако зачастую рисунок так и остается пылиться электронной пылью в папках архива((
Цитата
ольга базаева пишет:
хочется оставить в нем частицу себя,поделиться с читателями чем-то хорошим,что вызовет улыбку после решения
Ну, вот, например, Б.В. Артемьеву это обычно удается. Можно присмотреться к его работам.
Да,что-то в них есть.Правда работ как-то маловато.
И все же я так старалась над образом Хемингуэя,пытаясь донести все черты,внести разнообразие в мир печатываемых зверей-рисунков,а его все нет и нет,к сожалению.Простите за отступление от темы.Надеюсь я ничего не нарушила невольным образом.
Спасибо за разъяснение по моему замечанию.Надеюсь,впредь,"двойников" не встречу на страницах Ваших изданий.
Цитата
ольга базаева пишет:
Правда работ как-то маловато.
На сегодняшний день в наших изданиях опубликовано больше 700 рисунков этого автора.

Цитата
ольга базаева пишет:
над образом Хемингуэя
Для справки: у нас в запасе ожидают пять портретов Хемингуэя от разных авторов.
В печать такой портрет попадал один раз, 6 лет назад:

Цитата
Техник пишет:
у нас больше 20 тысяч рисунков в базе.
Вы лучше напишите,сколько среди них рисунков-"повторяшек" : то бишь,рисунков с одинаковым названием,но разного размера и от разных авторов?! Я думаю что десятая часть от всего запаса )) Не скрою,да и ранее писал,что порой "до чертиков" надоедает гадать "повторяшки", но есть и хорошая тенденция-как минимум в этом Чемпионате уже было опубликовано немалое количество новых работ,названия которых ранее в кроте не встречались! ) Может это сказалось,что одно время помню сильно на форуме критиковал авторов,а они почитали и "намотали на ус",но могу и ошибаться....
Всё гениальное просто
Цитата
Юрий Смирнов пишет:
сколько среди них рисунков-"повторяшек"
Да пожалуйста.
Топ-20 самых популярных ответов за 12 лет (то есть более 600 недель) с общим количеством:

СОБАКА 200
ВОЛК 144
ЛЕВ 130
ОБЕЗЬЯНА 127
ЗАЯЦ 122
СОВА 117
КОТ 113
ПОПУГАЙ 107
МЫШЬ 99
КОРОВА 97
МЕДВЕДЬ 93
ЛОШАДЬ 91
КОШКА 90
ПЕТУХ 89
ЧЕРЕПАХА 85
ДЕВУШКА 85
ЖИРАФ 82
РЫБА 80
СЛОН 78
РЫЦАРЬ 76

Из 3264 ответов 1193 уникальны, 548 встречались дважды, 282 - трижды и так далее, примерно в геометрической прогрессии.

Стоит учитывать, что это статистика по всем нашим изданиям,  в том числе электронным сборникам. Среди которых есть тематические "Кошечки-собачки", например.
Браво! И всё же лучше видеть в изданиях побольше уникальных рисунков.Понимаю,сложно всё это,но когда в очередной раз попадается "повторяшка"....
Всё гениальное просто
Здравствуйте.
Вот уж не знаю,чей это "косяк",но,в очередной раз,имеет место быть весьма неприятная ситуация.
Кроссворд №7 (сборник черно-серых як №18) полностью (!!!) идентичен кроссворду №14 (спецвыпуск №6).
Сколько можно наступать на одни и те же грабли!
Цитата
иван базаев пишет:
Сколько можно наступать на одни и те же грабли!
Собственно, вы жалуетесь на те же "грабли", что и в прошлый раз (пост от 18 октября).
Указанные номера собирались в июле. Да, в них допущена та же ошибка.
После вашей претензии мы пересмотрели процесс подготовки номеров и постарались исключить человеческий фактор. Но переделать давно выложенные номера мы не имеем возможности.

Еще раз приносим извинения читателям за эти накладки.
Страницы: 1