Предложения по правилам Чемпионата, Пожелания участников
В этой ветке будут обсуждаться предложения участников Чемпионата Японского Крота по изменениям в правилах этапов и финалов Чемпионата.
В ветке допустимы только тезисные предложения и аргументированные возражения.
Любые другие сообщения будут считаться флудом и удаляться.
Желающие обсудить подробности могут создать соответствующую ветку в Общем форуме.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
Сколько себя помню,я зачастую был,да и остаюсь, сторонником так сказать радикальных мер.То есть,чем сложнее-тем интереснее.Значится,вот что я тут надумал.Обратил тут  внимание на то,что до начала Чемпионата,в Меге,в ключевых словах открывались только последние буквы.А как начался Чемпионат-буквы открываются"где попало".Видимо это связано с тем,что стало много вопросов,мол к одному рисунку подходят два-три варианта ответа.И вроде бы всё понятно,редакция идёт навстречу пожеланиям участников,мол чтоб к одному рисунку был только один ответ.Но вот что интересно:когда не было Чемпионата,в  Меге в ключевых словах,открывались только последние буквы!И редакция видно особо не задумывалась об "двух-трёх"вариантах.Я ж практически с первых номеров Крота отгадываю только в бумажном варианте(так приятнее и больше удовольствия), и по неволе обратил внимание на открытие букв и на то,что покупаю очередную газету,сверяю свои ответы и ответы редакции,вижу-ошибся,но к этому рисунку есть и другой вариант ответа.И особо не поспоришь,хотя вроде и писал об этом в письмах.В общем,не буду много"словоблудить",скажу главное:предлагаю редакции в Меге,в ключевых словах открывать только последние буквы,даже в рисунках с персоналиями!Единственное исключение-открывать буквы"где попало"только в тех рисунках,в которых есть действительно два-три варианта!Да,если редакция примет моё предложение,многие начнут"кричать",что мол стало сложнее и редакция где-то не права,но ведь редакция даёт задания-мы же присылаем свои ответы.Просто приобретая очередной номер Меги,я с открытыми"где попало"буквами,уже знаю добрую половину ответов,и уже интерес к разгадыванию пропадает на 60-70%,гадаешь только из-за цифры,которая должна остаться незакрашенной.Ну вот,вроде всё написал,тока боюсь опять на меня"всех собак повесят" :D
Всё гениальное просто
Я высказалась по поводу предложения тут:
http://www.gazetakrot.ru/club/forum/messages/forum1/topic116/message6469/?result=reply#message6469

Вижу что на сей момент немало народу "бороздит просторы форума",а по поводу Меги чёй-то мало кто откликнулся :oops:Ладно,подождём пока народ"проснётся",не каждого же персонально приглашать... :yes:
Изменено: Юрий Смирнов - 17.10.2011 00:13:55
Всё гениальное просто
Полностью согласен с Юрием. С началом чемпионата некоторые правила, которые были до него изменились для упрощения. Мне кажется это не к чему. Ну ошибся человек, ну с кем не бывает. В следующий раз повезет. А результат упрощения сейчас на лицо и в текущем, и в суммарном рейтинге. В начале чемпионата мало кто думал, что хоть кто-то закончит со 100% результатом, а сейчас мало кто думает что таких будет меньше хотя бы пяти.
MY GAME IS FAIRPLAY
Специально ждал почти двое суток,никого не провоцируя,что кто-то ещё хоть что-нибудь напишет-выскажется по поводу моего предложения по поводу Меги :cry: .Результат-двое откликнулись,остальные же видимо предпочитают "играть в молчанку".Удивительно,но даже редакция никак не отреагировала на моё,в принципе,неплохое предложение.Обитатели форума,ну и что ж Вы от меня хотите,чтоб я вносил новые предложения по поводу соревнования,правил и т.д?А какой в этом смысл,если практически 5-10 человек откликнутся,а остальные как же?Вот после всего этого и пропадает интерес к "обнародованию"очередного вопроса... :(
Всё гениальное просто
Юрий Смирнов, дело в том, что нынешняя расстановка букв в Меге и дополнительные буквы во всех изданиях появились только ко второму этапу Чемпионата.
Многие постоянные участники просто уже это "проходили" и не видят смысла обсуждать по очередному кругу.
Буквы расставлены таким образом не для облегчения решения, а для сокращения количества вариантов (в идеале - до единственного).
Хотя бы одна буква в Меге традиционно открывалась по аналогии с еженедельником, где эта буква - часть рисунка. Без нее не всегда можно определить правильный ответ даже после решения.
А насчет того, что ответ понятен раньше, чем закончено решение - честно говоря, не понимаю, почему это раздражает. Решение японского кроссворда - это не поиск ответа, это самоцель, итог которой - полностью верно решенный кроссворд. До конца решения можно просто забыть о том, что есть какое-то ключевое слово - никто же не торопит...
Знаете, всё идут споры,каковы будут правила финала, каковы они ни были бы - всё равно мы их примем и будем участвовать, потому что интересно. Но меня всё время волнует вопрос о том, что ведь не все сразу влились в Чемпионат, кто не знал, у кого ещё какие-то причины,и им догнать лидеров нереально, но онито участвуют и отметить это редакцией каким-то образом надо :!:
у меня есть предложения, сделанные после прочитанных споров на форуме:что есть программы, которыми возможно пользуютя (для меня это что-то далёкое)участники, семейственность и прочее, поэтому предлагаю?:
1) те кто полностью прошёл весь Чемпионат без ошибок - сумму за 1 место разделить на них;
2)кто отстал на самое меньшее количество очков от лидеров - на них разделить сумму 2 места;
3)кто ещё отстал от предыдущих на на незначительное количество очков,разделить сумму 3 места.
я думаю так будет правильнее, чем все призовые деньги разделить только на лидеров.
И ПРАВДА, ВСЁ ПРОХОДИТ!
mihver2009, правила распределения призов уже оглашены.
Менять правила "на ходу" - дурной тон, и мы этого не делаем.
Тем более, что ваше предложение мало что меняет. Те, кто отстал на минимум очков от лидеров - это не те, кто опоздал принять участие, а те, кто ошибся в течение Чемпионата. У опоздавших отрыв куда серьезнее.

Споры же о правилах Финала здесь вообще ни при чем - Финалы определяют победителей на этапе, но не победителей Чемпионата.
Цитата
Техник пишет:
Юрий Смирнов,  дело в том, что нынешняя расстановка букв в Меге и дополнительные буквы во всех изданиях появились только ко второму этапу Чемпионата.
Многие постоянные участники просто уже это "проходили" и не видят смысла обсуждать по очередному кругу.
Буквы расставлены таким образом не для облегчения решения, а для сокращения количества вариантов (в идеале - до единственного).
Хотя бы одна буква в Меге традиционно открывалась по аналогии с еженедельником, где эта буква - часть рисунка. Без нее не всегда можно определить правильный ответ даже после решения.
А насчет того, что ответ понятен раньше, чем закончено решение - честно говоря, не понимаю, почему это раздражает. Решение японского кроссворда - это не поиск ответа, это самоцель, итог которой - полностью верно решенный кроссворд. До конца решения можно просто забыть о том, что есть какое-то ключевое слово - никто же не торопит...
Техник,я Вас понял,но и Вы поймите меня правильно.К примеру:решив очередной кроссворд,у которого возможно есть два-три варианта ответа,лично я зачастую вижу только один!вариант ответа,при этом хватает открытой только последней буквы.У Вас же получается всё "упрощено":решил половину кроссворда-ответ ясен,да и цифра тоже.Зачем тогда решать кроссворд,из-за самоцели?Да,никто никого не торопит,время есть,но зачем участник будет тратить свободное время(если ответ понятен).Наверняка,что 50%участников решают"япошки"не до конца...А с открытыми последними буквами будет и сложнее и интереснее,да и участников в Финалах разных этапов поубавиться.P.S:Я принимаю участие только с середины Чемпионата,так что если где-то какие-то "темы,споры,разговоры"пропустил-извиняюсь :oops:
Всё гениальное просто
Мы все-таки полагаем, что большинство любителей японских кроссвордов получают удовольствие именно от процесса разгадывания. Это действительно самоцель - интересно потратить свободное время на любимое занятие и, грубо говоря, "размять мозги".
А конкурсы, Чемпионат, ключевые слова, ответы и прочие суммы - это все вторично и не должно портить удовольствие от самого процесса :)

P.S. И не извиняйтесь за то, что где-то не в теме. Просто не удивляйтесь, что нет горячего обсуждения. Оно уже было...
Цитата
Дмитрий Коневский пишет:
В начале чемпионата мало кто думал, что хоть кто-то закончит со 100% результатом...
Я ещё в феврале говорил, что таких людей будет достаточно)

А про вопрос, какую букву открывать - это не принципиально. Сложнее будет только если не будет букв вообще, ни открытых, ни нарисованных. В противном случае всегда можно догадаться (где быстро, где не очень). Ещё мыслительные способности у всех разные))

Цитата
Техник пишет:
А конкурсы, Чемпионат, ключевые слова, ответы и прочие суммы - это все вторично и не должно портить удовольствие от самого процесса
8)
Изменено: Blount - 18.10.2011 21:04:36
Мысль - это оргазм мозга. Иногда приходится имитировать.
Цитата
Техник пишет:
Мы все-таки полагаем, что большинство любителей японских кроссвордов получают удовольствие именно от процесса разгадывания. Это действительно самоцель - интересно потратить свободное время на любимое занятие и, грубо говоря, "размять мозги".
Если честно,сам все "япошки"решаю до конца,так сказать ради спортивного интереса.Сам обожаю когда"мозги кипят".Вот что ещё хотел сказать:если взять Меги за 3-4 месяца подряд,и приглядется к ответам-видно что название некоторых рисунков в разных номерах,совпадает.Понятно,что у таких рисунков авторы разные,и каждый "видит кошечку-собачку"по своему.Нельзя ли как-то разнообразить рисунки,чтоб поменьше было"совпадений"?
Всё гениальное просто
Цитата
Юрий Смирнов пишет:
Нельзя ли как-то разнообразить рисунки,чтоб поменьше было"совпадений"?
Конечно, можно! :D
Да я не в том смысле.Пробовал как-то рисовать"япошки"-не получается :D
Всё гениальное просто
По поводу Меги и последней буквы. Решение принято правильно и обсуждать его не имеет смысла. Для тех, кто с нами недавно приведу пример. В 2009 году был рисунок с открытыми последними буквами Й и Н.
Я написал Алексей Глызин и ошибся.
№14.bmp (2.17 КБ)
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Amici, это же Евгений Онегин ;)
Тоже по буквам подходит.
Как ещё человеку об`яснить?
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





А вы уж прям хотите, чтобы и думать не надо было))) За исключением совсем уж неудачных, коих крайне мало, в персонах всё довольно прозрачно)
Мысль - это оргазм мозга. Иногда приходится имитировать.
Нам всё равно какой сложности вопрос. Нам нужен однозначный ответ.
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Цитата
Amici пишет:
По поводу Меги и последней буквы. Решение принято правильно и обсуждать его не имеет смысла. Для тех, кто с нами недавно приведу пример. В 2009 году был рисунок с открытыми последними буквами Й и Н.
Я написал Алексей Глызин и ошибся.
Прикрепленные файлы [QUOTE]Amici пишет:
Тоже по буквам подходит.
Как ещё человеку об`яснить?
Кто-то из известных людей сказал:"Кто не ошибается,тот ничего не делает".Или из-за ошибок расстраиваешься что от лидеров отстал?Так они тоже люди,и тоже могут ошибиться и отстать...Или редакции может вообще только кроссворды с  примитивными ответами публиковать?
Изменено: Юрий Смирнов - 19.10.2011 01:51:55
Всё гениальное просто
Страницы: Пред. 1 2 3 След.