Финал IV этапа
Опубликован регламент Финала IV этапа.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Ответы
Цитата
Ольга Золотова пишет:
Рассудим логически. Чем больше мастерство и чем больше опыт, тем больше "набита рука" на решении кроссов. Следовательно, лучше развита логика.
Ничего логического в этом рассуждении нет. Логика не развивается от того, что "набита рука". У меня огромный опыт в решении японских кроссов - чуть меньше, чем Вам лет (судя по профилю). А мой брат, который япошки не решает, просто по расстановке цифр видит, что и как. Это особенности склада ума, а не опыт и логика. Сколько карандаши не точи, склад ума другим не сделается. И скорость от опыта не зависит.
Ну вроде бы всё понятно. Финала в РЕАЛЕ не будет. А финалистов, я думаю с определённой долей уверенности, уже сегодня можно назвать. Если только человек может вылететь из финала по независящим от него обстоятельствам как то: командировка, вызов на работу в отдалённые районы, где нет связи {как у меня во 2 этапе, хотя и ноутбук был с собой и Коннект МТС|, запой, болезнь и другие, более стрессовые ситуации.Я думаю все понимают, о чём я.
Как варианты -
1. Можно сделать розыгрыш как в газетном варианте ЯКов. Указать бочонок русского лото. Кто угадает, тому и повезло.
2. Можно сделать финал наподобие блиц-турнира. Разбить всех (кто точно будет принимать участие) на команды.
3. Не проводить никакого финала. Зачислить всем финалистам сумму потраченных средств на счет киберкрота.
Ирина_А,
Из предложенных Вами вариантов 1 и 3 нам однозначно не нравятся. Простая жеребьевка - это все-таки слишком банально.
А вот 2-й вариант вполне можно рассмотреть. Проработаем Вашу идею...
Цитата
mashun_ja пишет:
Цитата
Ольга Золотова пишет:

Рассудим логически. Чем больше мастерство и чем больше опыт, тем больше "набита рука" на решении кроссов. Следовательно, лучше развита логика.

Ничего логического в этом рассуждении нет. Логика не развивается от того, что "набита рука". У меня огромный опыт в решении японских кроссов - чуть меньше, чем Вам лет (судя по профилю). А мой брат, который япошки не решает, просто по расстановке цифр видит, что и как. Это особенности склада ума, а не опыт и логика. Сколько карандаши не точи, склад ума другим не сделается. И скорость от опыта не зависит.

Хорошо, для Вас это так- спорить не стану. Но то, что скорость решения увеличивается пропорционально количеству решенных кроссов- вроде бы факт. Помните, как после нескольких этапов участники стали жаловаться на "простоту" кроссов? Постоянная тренировка способна на такие "маленькие чудеса" :D
Я Ваш опыт в решении оспаривать или преумалять и не помышляла. Но то, что Вы считаете решение японских кроссов занятием НЕлогическим, вызывает легкое недоумение :no: Это логика в чистом виде.
Да, скорость решения кросса может не зависеть от опыта. В том случае, если закрашивание клеток- занятие, вызывающее яркий прилив удовольствия. И удовольствие получается от старательного и тщательного закрашивания клеточек. Вручную. Решение в программе- процесс в чем-то механический... Тыкаешь, тыкаешь- бац, картинка:)

Цитата
zhiguli086 пишет:
Ну вроде бы всё понятно. Финала в РЕАЛЕ не будет. А финалистов, я думаю с определённой долей уверенности, уже сегодня можно назвать. Если только человек может вылететь из финала по независящим от него обстоятельствам как то: командировка, вызов на работу в отдалённые районы, где нет связи {как у меня во 2 этапе, хотя и ноутбук был с собой и Коннект МТС|, запой, болезнь и другие, более стрессовые ситуации.Я думаю все понимают, о чём я.

В принципе, частично с Вами согласна. Примерно победители уже ясны (с вопросом о возможном "вылете" по независящим от человека причинам). Финала в реале, естессна не будет- во-первых, ничего не известно и не отработано, во-вторых, мало кто согласится (выигрыш- таки не миллион рублей) по разным причинам, в-третьих- а зачем, сосбтвенно, Редакции еще и этот геморрой?:)

Не плачьте- Чемпионат итак был увлекательным:)

Цитата
Ирина_А пишет:
Как варианты -

1. Можно сделать розыгрыш как в газетном варианте ЯКов. Указать бочонок русского лото. Кто угадает, тому и повезло.

2. Можно сделать финал наподобие блиц-турнира. Разбить всех (кто точно будет принимать участие) на команды.

3. Не проводить никакого финала. Зачислить всем финалистам сумму потраченных средств на счет киберкрота.

1. Банально и просто. Скучно в общем. Но зато эта идея имеет важное преимущество- люди не будут ныть по поводу того, что, мол, "решение на скорость- есмъ плохо, несправедливо и подло" :D  Почему бы не попробовать разок- так сказать, сравнить результаты... Вдруг претензий в этом случае будет меньше?:)
2. Интересная идея, но- если участник- эдакий "волк-одиночка" и в команде работать не хочет/не любит Что ему делать?
Тогда уж можно попробовать сделать двухэтапный финал: в первом этапе провести соревнования команд, а среди команд-победителей провести второй индивидуальный этап. Кто победил- тот и молодец:)
А вообще- не нравится решение трех кроссов на время? Сделайте по другому- дайте определенное количество времени и набор кроссов разного размера. За каждый правильно решенный кросс такого-то размера- столько-то баллов. Кто больше баллов набрал- тот и молодец :D

3. Не, вариант не очень... "Победила дружба"- такой вариант мало понравится участникам, горбатившимся целый год с надеждой на победу в Чемпионате:(

Цитата
Ольга Золотова пишет:
Но то, что Вы считаете решение японских кроссов занятием НЕлогическим, вызывает легкое недоумение
Этого я не говорила. Но спорить тоже с Вами не стану. Не вижу смысла. Я, вроде, все понятно сказала.
Цитата
mashun_ja пишет:
Цитата
Ольга Золотова пишет:

Но то, что Вы считаете решение японских кроссов занятием НЕлогическим, вызывает легкое недоумение

Этого я не говорила. Но спорить тоже с Вами не стану. Не вижу смысла. Я, вроде, все понятно сказала.

Правильно, с дураками не спорят:)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6