Дополнительные баллы в суммарный рейтинг
Дополнение к правилам Чемпионата.
  • Во всех Финалах Чемпионата, кроме первого и последнего, разыгрываются пять бонусов.
  • Бонусы получают финалисты, отстающие от лидеров в суммарном рейтинге, в зависимости от места, занятого в Финале.
  • Пятеро победителей Финала в раздаче бонусов не участвуют.
  • Размер бонуса - до 5 баллов в суммарный рейтинг. Сумма рейтинга и бонуса не может превышать рейтинг лидеров.

Пример:
  • Участник, отставший от лидеров на 2 балла, занимает в Финале шестое место. Он получает 2 бонусных балла и тем самым догоняет лидеров.
  • Занявший седьмое место имеет максимальный рейтинг - бонус передается следующему за ним.
  • Участнику на восьмом месте не хватает 10 баллов рейтинга. Он получает все 5 баллов бонуса.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
а давайте разыграем не 5, а до 5 бонусов (в случае 1, см. ниже),
потому какой смысл лидерам давать догонять себя?!
если лидер занимает бонусное место, тут можно выбрать

1) бонус не достаецца никому
2) бонус лидеру, он им воспользуецца, когда ошибецца

а как сейчас - лидеры-то чем виноваты?
Эйч, вы внимательно читали правило 4.9 Форума условия?
Лидер не может получить бонусное место, они распределяются между отстающими.
Техник, вы внимательно читали мое сообщение, а нет, все правильно, мое сообщение?
а я про что? чем лидеры хуже?
если отстающие хотят стать лидерами, нужно постараться,
причем в борьбе не только с такими же отстающими, но и с лидерами,
которые не должны выступать наблюдателями и просто смотреть, как их догоняют,
лидеры-то чем виноваты?
[QUOTE]Техник пишет:
Пример:

  Участник, отставший от лидеров на 2 балла, занимает в Финале шестое место. Он получает 2 бонусных балла и тем самым догоняет лидеров.

  Занявший седьмое место имеет максимальный рейтинг - бонус передается следующему за ним.

  Участнику на восьмом месте не хватает 10 баллов рейтинга. Он получает все 5 баллов бонуса.

В таком случае, откуда пять баллов? Если остается 3 от участника, занявшего шестое место?
И ПРАВДА, ВСЁ ПРОХОДИТ!
Эйч, лидеры, конечно, ни в чем не виноваты - они тут вообще ни при чем.
Отстающие соревнуются между собой.
Бонус "про запас" - вообще порочная идея, мы это проходили еще в прошлом году со скоростным решением номера. В результате образуется группа скоростных участников, застрахованная от ошибок, и только.

mihver2009, 5 баллов - максимум каждого из пяти бонусов.
mihver2009, разыгрываются не 5 баллов, а пять бонусов по 5 баллов максимум.
Техник, слово "конечно" подкупает,
мол, мы все понимаем, но ничего поделать не можем...
правильно, лидеры вообще ни причем,
мало того, решают все за них, как будто их нет,
бонус про запас...чем группа псевдолидеров лучше группы лидеров, застрахованных от ошибок?
а что насчет 1го варианта?
Техник,
Теперь, кажется, разобралась! Но опять-таки это новшество для удачливых - куда попадёшь в соей группе  - в начало,то хорошо! Или в конец предыдущей - это плохо!
Пример:
Ольга Дикова [kuhnya] 0:31:43
7 0:57:02 № 6
7 0:38:40 № 1
7 0:19:24 № 5
4 2:26:49
25
Наталья Кушнарева [natawa] 0:34:41
7 0:31:47 № 3
7 0:40:19 № 6
7 0:25:48 № 8
7 2:12:35
28
При меньшем балле у первой-время больше, а у второй при большем балле - время меньше. Отсюда вывод, что вторая никогда не получит бонусные баллы,да и первая тоже, т.к. все эти баллы распределятся между скорорешателями, расположенными выше. А для того, чтобы заполучить бонусные баллы, надо, чтобы тебе попались три маленьких лёгких кроссворда! ТАК ЧТО НАДО ЛОВИТЬ УДАЧУ!!! :D
Извините, но птицу удачи какую нашла -такую и посылаю! ЛОВИТЕ!!!
И ПРАВДА, ВСЁ ПРОХОДИТ!
Цитата
Техник пишет:
Эйч, лидеры, конечно, ни в чем не виноваты - они тут вообще ни при чем
Конечно,лидеры ни причём.Только действительно как-то обидно будет смотреть как тебя догоняют.Не поймите меня неправильно,да,я сейчас пока в лидерах,но....
Всё гениальное просто
Люди,представьте на секунду ситуацию:сейчас лидеров 42 человека,осталось 3 Финала этапов,в которых к лидерам прибавится ещё 15 человек,по нынешним правилам.Если вдруг никто больше до конца Чемпионата никто не ошибётся(а это вполне реально),то на финише Чемпионов будет 57!человек. :o И это нормально?Честно говоря,отбиваете всё желание пытаться стать одним из Чемпионов!
P.S:Сам я конечно тоже могу ошибиться,но при всём желании при моей скорости лидеров будет уже не догнать.Да и жалеть об этом я не буду!Как говорится-ошибся,получи по заслугам.
Всё гениальное просто
Я тоже не понимаю, зачем это придумано? Интриги и так хватает - 42 человека в группе лидеров. Да и не спортивно это как-то... В общем, я лично против таких "нововведений".
Господа форумчане,уважаемый Техник!Я так понимаю,что изменений по этой теме больше не предвидется,кто бы как ни хотел.Тогда предлагаю добавить поправку в "дополнение к правилам чемпионата".Как бы объяснить мою задумку попроще...К примеру,Иванов подойдя к Финалу 2-го этапа имел в суммарном рейтинге 900 очков,когда у лидеров-901,успешно преодолел задания Финала и тем самым догнал лидеров.Но на протяжении 3-го этапа снова допустил ошибку и отстал от лидеров на 1-2 очка.Наступил Финал 3-го этапа,у Иванова опять появилась возможность догнать лидеров,но со стороны Редакции было бы правильным(по моей задумке)не давать больше шанса догнать лидеров!То есть,дать отставшим догнать лидеров только один раз!Догнал лидеров,а потом снова ошибся-извини,шансов догнать лидеров больше нет!
P.S:Извините Господа-как мог так и объяснил свою мысль.Вроде объяснил просто и доходчиво.Думаю что хоть против этого Редакция против не будет?
Всё гениальное просто
Юрий Смирнов, другой пример: участник ошибся в Спецвыпуске №1 и отстает на 10 баллов. Для того, чтобы догнать лидеров, ему нужно дважды получить бонус. Предлагаете лишить его такой возможности?
Техник,я внёс своё предложение,а уж принимать его или нет-решать Вам.Хотя я думал,что вопросы по Спевыпуску уже сняты,а эти дополнения вступают в силу с Финала 2-го этапа.
Опять же,что толку Вам что-либо доказывать,раз Вы уже приняли решение. :) Лишний раз убедился,что доказывать свою точку зрения-бесполезнаятрата времени. :wall:
Всё гениальное просто
Юрий Смирнов, я просто уточнил нюансы вашего предложения.
Перефразирую: вы предлагаете не давать бонус второй раз в любом случае или только в случае, если в первый раз этого бонуса было достаточно для того, чтобы догнать лидеров?
Первый вариант лишает всех, отставших более чем на пять баллов, даже теоретической возможности исправить положение.
Второй - сохраняет такую возможность, но сам по себе сложнее и в описании, и в реализации.

В любом случае, ваше предложение будет обсуждено на редсовете. Однозначных официальных ответов мы в выходные не даем - об этом не раз говорилось. Тем более, что применяться раньше следующего Финала такая поправка не может, так что можно спокойно взвесить все "за" и "против".
Цитата
Эйч пишет:
а что насчет 1го варианта?
:bravo: Редсове-е-ет
Техник,
А в этом предложении зерно истины есть - воспользоваться единожды. А пример со Спецвыпуском у вас такой, что участник не решит 10 кроссвордов, а бонусы начислят - это не справедливо, ведь у нас конкурс по решению кроссвордов. А условие должно быть таким - ошибка в решении , так что начислять надо за ошибки в решении, а не за не решённые кроссворды, а ошибок может быть 1-3 не более.
Изменено: mihver2009 - 03.06.2012 15:22:15
И ПРАВДА, ВСЁ ПРОХОДИТ!
Эйч, мы обсуждали оба ваших варианта. Они оба приводят к тому, что скоростные решатели получают приоритет, а остальным надеяться не на что. На самом деле, большой практической разницы между ними нет, поэтому и ответ был только на второй.
mihver2009, ошибки в Чемпионате имеют разную цену. Недосчитаться 10 баллов за одну ошибку теперь не получится (хотя участники, не получившие эти 10 баллов, никуда не делись). Но и один 5-звездочный кроссворд в "Мега", решенный неверно и с ошибочным ответом, "потянет" на 8 баллов.
Техник,
т.е. вы хотите, чтобы лидеры просто смотрели, как их догоняют?
да? нет?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.