Правила Чемпионата - 2014
Чемпионат 2014 года начнется 27 января, с выходом первого рейтингового издания - "Крот - МЕГА Японские кроссворды" № 2.
На сайте выложены:
Правила Чемпионата
График I этапа
График II этапа
Правила Финала I этапа

Предлагаем будущим участникам Чемпионата ознакомиться с этими Правилами и разобраться со спорными вопросами, пока на это есть время и возможность.
Изменения в Правила могут быть внесены только до начала Чемпионата.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Ответы
Уважаемый Техник! Мой вопрос о технической возможности внесения в программу "Японский Киберкрот" элемента "Счётчик ходов" или счётчика других выполняемых действий в программе.
Какая, при этом, будет трактовка - на Ваше усмотрение. "Счётчик" должен нести информативность и познавательность. Особенно актуально это было бы в "финалах", где наряду со временем участника показывалось бы "количество ходов" за это время. Все возможности обмана Вы не предусмотрите,"счётчик" помог бы снизить их, чтобы не возникало
вопросов без ответов о реальности решений кроссвордов со скоростью закрашивания 500 клеток в минуту (и т.п.) - когда на кону материальный приз...
В тему уже заходить страшно. К разгадыванию японских кроссвордов надо готовиться, как к участию в олимпийских играх. Контроль времени, каждого хода....Наверное, надо ждать допинг-контроля.  В такой атмосфере трудно расслабиться и получить удовольствие. Кто хочет обмануть, все равно найдет способ это сделать.
Если вам удалось обмануть кого-то, не думайте, что тот, кого вы обманули, дурак. Просто вам доверяли больше, чем вы того заслуживаете.
Почему же тогда нельзя ЧЕСТНО в финалах решать кроссворда как цифровые?
Анатолий Панин, нет. Без тщательного продумывания никакие подобные счетчики вводиться в программу не будут. Или мы заранее согласуем все нюансы и сделаем его один раз, или его не будет вовсе.
Потому что иметь несколько версий программы, в каждой из которых счетчик считает по-своему - увольте, у меня не настолько скучная жизнь.

Людмила Гурина, не пугайтесь. Пока что такой счетчик - не более чем концепция, очевидно "сырая". Если не будет действительно работающей схемы определения качества решения по подобному счетчику - "не след и начинать".
Цитата
Татьяна Егорова пишет:
Почему же тогда нельзя ЧЕСТНО в финалах решать кроссворда как цифровые?
Потому же, почему нельзя ЧЕСТНО проехать марафонскую дистанцию на роликах, например.
Цифровой вариант имеет с классическими "японцами" не больше сходства, чем филиппинские кроссворды. Мы же проводим Чемпионат по решению японских кроссвордов.
Уважаемая Администрация, вот "убейте меня", но не пойму  :wall:  почему нельзя избежать двузначных ответов в кроссвордах??? Ну почем нельзя неоднозначную букву поставить уже в отгадке :pray:

Мега №2 кроссворд №8 - ну явно же можно было 4-ю букву обозначить, а не никому не нужную третью!!!!
Мария Мирюк, мы, в свою очередь, не понимаем волнений по поводу двойных ответов в тех кроссвордах, где они действительно имеют место.
Уже в который раз нас "обвиняют" в том, что на кроссворд можно, дескать, дать несколько ответов.
Причем это всегда происходит ДО подведения итогов. Потом обычно оказывается, что если варианты действительно были равнозначными - то и мы сами это понимаем и принимаем их, а если альтернативы были "с натяжкой" - то их никто и не указывал в заявке. И ради чего был весь этот шум?

Мы не ставим перед собой цели устранить возможность любых ответов, кроме того, который мы загадали. Это конкурс, в конце концов. И открывать редкую букву в четырехбуквенном слове - это верный способ вовсе избавить участника от необходимости подумать над ответом. Мы, конечно же, так делать не будем.
"Редакция подбирает шаблон таким образом, чтобы ответ был однозначен. "
Это написано в правилах. Буква-подсказка тоже входит в понятие "шаблон". Чтобы давать точные ответы, необходимы точные вопросы.
Вы абсолютно правы - это конкурс. Конкурс кроссвордов, а не того, что  "мы загадали".
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Amici, в том-то и дело, что при подведении итогов мы не учитываем фактор "совпадает с загаданным нами или нет". Мы проверяем, подходит ли ответ к рисунку.
Гарантированно исключить любые варианты, кроме загаданного, можно только одним способом - сразу открыть в ответе все буквы. Боюсь, после этого конкурс проводить будет несколько неудобно.

Предлагаю перенести такие обсуждения на день подведения итогов. С этого года разрешено обсуждение ответов в этот самый день, и если будут какие-то претензии к результатам - о них и будем говорить.
Цитата
Техник пишет:
Потом обычно оказывается, что если варианты действительно были равнозначными - то и мы сами это понимаем и принимаем их, а если альтернативы были "с натяжкой" - то их никто и не указывал в заявке. И ради чего был весь этот шум?

Ага, я помню про 30 (или сколько там в правилах?)% ответах, но мне кажется, именно в указанном мною примере, когда речь идет о, так скажем чтобы не нарушать правила, одном слове, но в разных кол-вах и родах, то можно было это учесть!
Изменено: Мария Мирюк - 05.02.2014 15:03:27
Цитата
Мария Мирюк пишет:
можно было это учесть!
Зачем? Что улучшится в Чемпионате, если мы будем старательно оберегать участников от сомнений?
Цитата
Техник пишет:
С этого года разрешено обсуждение ответов в этот самый день, и если будут какие-то претензии к результатам - о них и будем говорить.
Не знал. Спасибо.
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Цитата
Техник пишет:



Цитата  


Мария Мирюк пишет:
можно было это учесть!
Зачем? Что улучшится в Чемпионате, если мы будем старательно оберегать участников от сомнений?

Сомнения - это когда гадаешь КОРОВА на рисунке или ЛОШАДЬ. А когда точно знаешь КТО на картинке, но подходят именно 2 варианта, то это начинает раздражать, т.к. вроде разгадываешь все верно и тут уже имеет место быть просто удача - повезет, что твой вариант совпадет с мнением редакции или нет
Мария Мирюк, в очередной раз повторю: совпадает ваш ответ с загаданным или нет - не играет никакой роли. Он должен совпадать с изображенным на рисунке, и удача тут ни при чем.
Но уж если на рисунке изображены два разводных ключа, а участник пишет ответ "тиски" - это ошибка, и пытаться избежать таких ошибок - значит превратить конкурс в фарс.
Цитата
Техник пишет:
Мария Мирюк,  в очередной раз повторю: совпадает ваш ответ с загаданным или нет - не играет никакой роли. Он должен совпадать с изображенным на рисунке, и удача тут ни при чем.
Но уж если на рисунке изображены два разводных ключа, а участник пишет ответ "тиски" - это ошибка, и пытаться избежать таких ошибок - значит превратить конкурс в фарс.

Техник   :D  фуу как некрасиво - про "тиски" мы по-моему всё выяснили))))Я как раз про ту ситуацию почти не против Вашего решения (хотя лично для меня 20% всех отгадавших как "тиски" все равно является громадной цифрой!)

Я имею в виду именно сложившуюся ситуацию. Попробую в ЛС  объяснить
Мария Мирюк, почему "фуу"? Вы тоже ответили "тиски" в том кроссворде?
Тогда извините, конечно - я не имел в виду ничего личного. Просто первое, что пришло на ум.
Цитата
Техник пишет:
Но уж если на рисунке изображены два разводных ключа, а участник пишет ответ "тиски" - это ошибка, и пытаться избежать таких ошибок - значит превратить конкурс в фарс
Но уж если на рисунке изображен трамвай, а участник пишет ответ "троллейбус" - это что? А по-другому шаблон не позволяет. Машенька, это хобби у них в Редакции такое, пора бы понять, "не первый год замужем!"
C ув.Юлия
Юлия Телевяк, ошибка Редакции - отнюдь не такое частое явление, чтобы возводить его в ранг хобби. К тому же вам прекрасно известно, насколько щепетильно мы относимся к своим ошибкам. В подобных случаях мы принимаем от пользователей любой ответ на этот кроссворд, минимизируя проблему, насколько это вообще возможно.
Цитата
Мария Мирюк пишет:
Мега №2 кроссворд №8 - ну явно же можно было 4-ю букву обозначить, а не никому не нужную третью!!!!
Техник, а так можно еще проще.
C ув.Юлия
Юлия Телевяк, проще некуда:
Цитата
Техник пишет:
сразу открыть в ответе все буквы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.