Финал 2014 года, 15 - 24 декабря
15 декабря начнется Финал Чемпионата Японского Крота 2014 года.
К сожалению, итоговый список финалистов не позволяет провести Финал в точности по тем правилам, которые были заявлены в начале года. Правила переработаны с учетом актуальной ситуации.

Правила, по которым пройдет Финал.

Просим финалистов обратить внимание, что тем, кто хочет использовать бонусы для пропуска этапов, нужно сделать это до 12:00 11 декабря. Решение принимается все на той же странице правил.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
mashun_ja, а давайте поговорим о вашем участии в командном блице.

в своей группе кроссвордов вы занимали такие личные места (5 этапов):
26 13 12 23 15

ваши команды занимали такие места:
6 5 6 12 21

и чем в итоге все закончилось?
в ЛИЧНОМ зачете командного блица вы заняли 4(!!!) место,
т.е. в шаге от призовой тройки и это с максимальным двенадцатым ЛИЧНЫМ местом!

я вот думаю, займи вы 3е место, вы бы возмущались такой несправедливости?
Не участвую в финале, поэтому не хотела ввязываться ни в какие связанные с ним дискуссии. Хотя и невыносимо уже видеть, сколько негатива вылилось на рисунок, предложенный в финале. Поскольку сам автор многократно осужденного рисунка (к счастью, лишь одним человеком), ответить уже не сможет, то начну с сообщения #47:
«… спасибо, что выложили рисунок задания - теперь каждый может сравнить, насколько он далек от оригинала…»
Каждый – значит, и я тоже. Молчать после этого значило бы согласиться с приведенными заявлениями.
Не буду утверждать, что это лучшая работа В. Рахубенкова, вряд ли он и сам так считал. Выскажу свое мнение - рисунок похож на приведенный оригинал и в деталях, и по общему впечатлению от образа. Сходство ничуть не меньше, чем в подавляющем большинстве публикуемых персоналий.  
Восприятие всегда  индивидуально, бывает, что и на фотографии не удается узнать хорошо знакомого человека, не говоря уж о японских кроссвордах с их ограниченными изобразительными возможностями.  И я бы не стала ничего писать, если бы человек корректно высказал свое мнение: «Мне кажется, что рисунок не похож на оригинал». Каждый имеет право высказать свое мнение на форуме в тактичной форме.
Но крайне категоричные, даже агрессивные утверждения повторяются из сообщения в сообщение:
#22…Нарисовать известного человека …настолько небрежно… - это безобразие;
#28…Это даже не шарж, это просто отвлеченный рисунок, похожий на кого угодно, только отнюдь не на даму, загаданную, как я полагаю, в шаблоне;
#34… ничего похожего на этого человека в картинке нет;
#62… далекий от оригинала рисунок;
#67…картинка в принципе не похожа на оригинал… кроссворд был непохож на загаданный оригинал;
#69… Картинка НЕ ПОХОЖА! (уже на крик переходим).

Вам не кажется, что это перебор? Даже не говоря о том, что рисунок не заслуживает такой оценки,
чемпионат, в котором, во что бы то ни стало, хочется победить, посвящен светлой  памяти Валерия Георгиевича Рахубенкова.
Если вам удалось обмануть кого-то, не думайте, что тот, кого вы обманули, дурак. Просто вам доверяли больше, чем вы того заслуживаете.
Цитата
Техник пишет:
Как и обещали, выкладываем ответ на пятое задание. Вместе с фотографией, с которой предположительно был сделан рисунок. Работа В.Г. Рахубенкова.
Считаю, что здесь Техником допущена тактическая ошибка.
Во всех рисунках Финала фамилия автора не приводится. Зачем она указана здесь ?
Если Вы считали, что авторитет В.Рахубенкова даст дополнительные аргументы в споре, то Вы очень плохо знаете женскую психологию. Если женщину понесло, то для неё никаких авторитетов не существует, и ссылка на В.Рахубенкова только подлила масла в огонь.
Относительно правил отбора в следующий этап.
Мне кажется более справедливым, если количество участников, выходящих в следующий этап, будет кратно количеству групп.
При этом количестово участников в некоторых группах может оказаться на одного больше других групп.
Но это меньшее из зол !
Таблица могла быть следующей:
1 этап        66      35
2 этап        36      15
3 этап        28         5
4 этап        10
P.S. Полностью согласен с Л.Гуриной. Добавил бы только, что 26.12.2014. будет година смерти В.Г.Рахубенкова.
Изменено: sergvas - 21.12.2014 13:47:07
Людмила Гурина,
давайте не смешивать в одно понятия "узнаваемость" и "похожесть".
Цитата
Людмила Гурина пишет:
Сходство ничуть не меньше, чем в подавляющем большинстве публикуемых персоналий.
согласен.
потому что узнаваемость в газете на первом плане, поэтому сходу могу сказать такие шаблоны:
если в шляпе и с трубкой - это ШХ,
если в шляпе и с усами - это МБ,
если лысый и в очках - это АР.
эти персоналии, как правило, всегда узнаваемы, но не всегда похожи,
и если возникают сомнения, помочь может порой только формат ключевого слова.

что касается данного рисунка, отвлекаясь от того, кто автор, считаю
узнаваем? может быть.
похож? нет.
Эйч,
Вы высказали свое мнение в корректной форме, и я его уважаю, хотя оно и не совпадает с моим. Данный случай - не стандартный, я объяснила почему.  "Отвлечься от того, кто автор", уже не получится. Если лично Вас не коробит осуждение рисунка на трех страницах,  сделайте вид, что моего предыдущего сообщения просто нет.
Если вам удалось обмануть кого-то, не думайте, что тот, кого вы обманули, дурак. Просто вам доверяли больше, чем вы того заслуживаете.
Техник, скажите, пожалуйста, в последнем этапе финала подсказки будут отключены, как в прошлом году?
Алина Прошунина, нет, подсказки будут работать.
Задание отличается от прошлогоднего финального - в этом году мы решили дать двуцветную персоналию с одной буквой-подсказкой.
Не знаю,насколько можно тут делать намеки на финальное задание,но это как минимум издевательство над теми,у кого возможно есть проблемы со зрением!Неважно,какое в итоге я время показал,пусть даже проиграю,деньги-это дело наживное.Суть важно-само участие,ну а об ответе я сразу догадался,оставалось дать только полное решение........
Всё гениальное просто
Юрий Смирнов, подозреваю, у вас неудачно настроены яркость и контраст на мониторе.
Программа отображает серый цвет достаточно контрастно и на поле, и в цифрах.
Техник,яркость и контрастность у меня на мониторе 50%.Больше сделать не могу,будет "резать" глаза,хотя зрение у меня хорошее.Да и раньше,решая такие кроссворды,проблем не было.В этом кроссворде слишком тусклый серый цвет.
Всё гениальное просто
Юрий Смирнов, я и не говорил, что нужно больше. Наоборот, при большой яркости серый скорее "сгорит".
Но поиграть с настройками так, чтобы серый разительно отличался от черного и белого, будет только полезно для глаз.
Есть старая, но по-прежнему полезная программа Nokia Monitor Test - она выводит шкалы оттенков и позволяет выявить проблемы настройки (как минимум - не проваливаются ли тени в черный и не сгорают ли полутона до белого). А программы, идущие с видеокартой, позволяют настроить гамму нелинейно - бывает актуально для бюджетных мониторов.
Техник,ну не знаю.Еще раз повторю-раньше подобного рода кроссворды я решал без проблем.А в этом кроссворде серый цвет более тусклый,и есть еще одна загвоздка,которая значительно усложняет решение!Сами понимаете,указать я ее не могу,так как она будет являться прямой подсказкой.Может конечно так и было вами задумано,чтобы несколько "притормозить скоростников",но и нам,обычным решателям тоже не легко решать,так что по времени всё равно впереди будут "скоростники"!Ну да ладно,сыграл в Финале по вашим правилам-а там,какое место будет,так тому и быть.
Всё гениальное просто
Юрий Смирнов, в нашей программе для рисования нет другого серого цвета. Так что и в задании его быть не может.
Техник,есть у меня такая программа,и ней серый цвет превосходно видно.Не будем больше спорить,всё равно это ни к чему не приведет,но то что я написал ранее,поверьте это не выдумки,а реальный факт. :)
Всё гениальное просто
Присоединяюсь к Юрию - такое было впервые, и это было неприятно для глаза. Ну и потом, Техник, как вы себе это представляете - во время решения на скорость подбирать настройки? Слабое утешение, что все в равных условиях.
Тем не менее, независимо от итогового результата - спасибо за ваш чемпионат! Впервые участвую в большом финале и даже не ожидал дойти до последнего этапа. Очень надеюсь, что в следующем году традиция чемпионатов продолжится.
krip59, зачем - во время? Даже в бесплатном номере, который идет с программой, есть кроссворды с использованием серого цвета.
Впрочем, возможно, я ошибаюсь, и особенности кроссворда действительно неприятно меняют восприятие цвета.
Техник,если у вас есть свободное время,возьмите этот кроссворд,хотя бы начните его гадать-и вы поймете о чем мы тут писали.Без обид. :)
Всё гениальное просто
Юрий Смирнов, да, я представляю, о чем речь. Я же проверяю ответы финалистов.
И правда кроссворд "прощай зрение", у меня даже слёзы потекли от напряжения.
Я как раз занимаюсь обновлением программы. Постараюсь "откалибровать" серый цвет по этому кроссворду. Для будущего.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.