Памятка участника Чемпионата

На нашем сайте проводится Чемпионат Японского Крота – соревнование среди любителей японских кроссвордов. Чемпионат проводится в течение года, но разбит на этапы по 2 месяца. Соревнование и подведение итогов на каждом этапе проводится независимо от предыдущих. В конце года определяются победители Чемпионата в целом.


Участие в чемпионате. Присоединиться к Чемпионату можно в любое время, хотя претендовать на лидерство в годовом зачете могут лишь те, кто участвует во всех этапах. Вам требуется:

  1. Загрузить последнюю версию программы с сайта
  2. Разгадать рейтинговые номера (перечисленные в таблице в правилах каждого этапа)
  3. Прислать заявки в срок, указанный в той же таблице
  4. Принять участие в финале (если вы дошли до финала и он проводится)

Рейтинг участника набирается за правильные ответы на рейтинговые издания. Подробно подсчет рейтинга описан в правилах текущего этапа. На каждом этапе текущий рейтинг стартует с нуля, но результаты этапов собираются в суммарный рейтинг, определяющий место участника в общем Чемпионате. Каждый участник может посмотреть свой персональный рейтинг детально, за каждый рейтинговый номер.


Заявки участника - это ответы на рейтинговые издания. Сроки отправки заявок указаны в таблице рейтинговых изданий, причем в день подведения итогов заявки уже не принимаются. Они могут быть присланы двумя способами:

  1. Из самой программы Японский КиберКрот
  2. Заполнив форму на сайте: еженедельник, МЕГА, Спецвыпуск

Проверить свои заявки можно на странице «Заявки участника». Эти же ответы принимают участие в конкурсах по соответствующим газетам, так что даже участник, не попавший в число лидеров этапа, вполне может получить приз по конкурсу.


Финал этапа проводится, если по итогам этапа образовалась группа лидеров, претендующих на первое место. Призовые места получают победители финала. Все финалисты получают знаки отличия на сайте и попадают в Зал Славы.