Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 105 След.
Обсуждение критериев правильности ответов
Юрий Смирнов, редакция выделяет вспомогательные буквы, чтобы избежать нескольких вариантов правильных ответов. Впрочем, вряд ли вы об этом не слышали. В данном случае никакого "косяка" нет.
Цитата
Техник пишет:

Юрий Смирнов,  редакция выделяет вспомогательные буквы, чтобы избежать нескольких вариантов  правильных  ответов. Впрочем, вряд ли вы об этом не слышали. В данном случае никакого "косяка" нет.
Именно,что есть!Открыли бы вы какую-либо другую букву,вместо той что была открыта и последней-вариант был бы только один!Это ли не косяк?
Всё гениальное просто
Юрий Смирнов, у этого кроссворда и при этой букве один правильный вариант ответа.
Цитата
Техник пишет:

Юрий Смирнов,  у этого кроссворда и при этой букве один правильный вариант ответа.
Да,видимо вас не переубедишь.Впрочем,как и всегда  :D Остается надеятся что таких косяков больше не будет! :yes:
Всё гениальное просто
Юрий Смирнов, словари невозможно "переубедить". Поэтому мы к ним и обращаемся.
Цитата
Техник пишет:

Юрий Смирнов,  словари невозможно "переубедить". Поэтому мы к ним и обращаемся.
Тогда уж в изданиях добавьте фразу "В случае сомнения в правильности ответа,воспользуйтесь словарями...."  :D И тогда точно к вам претензий не будет.
Всё гениальное просто
Юрий Смирнов, а сейчас в чем претензия?
У нас в изданиях где-то написано "в случае сомнений не вздумайте даже пытаться их как-нибудь проверить, особенно в заслуживающих доверия источниках"? Покажите, где - уберем обязательно.
Цитата
Техник пишет:

Юрий Смирнов,  а сейчас в чем претензия?

У нас в изданиях где-то написано "в случае сомнений не вздумайте даже пытаться их как-нибудь проверить, особенно в заслуживающих доверия источниках"? Покажите, где - уберем обязательно.
Именно-нигде ничего подобного нет.А вы добавьте "В случае сомнения в правильности ответа,воспользуйтесь словарями....",в издания,чтобы лишний раз не оправдываться на форуме.
Всё гениальное просто
Юрий Смирнов, мы слишком уважаем наших читателей, чтобы оскорблять их очевидными советами.
КУЛИНАР: человек, искусный в приготовлении кушаний.
Признаки, что изображен человек, искусный в приготовлении кушаний??? Я жил в деревне, так там кашеварят на каждом углу, и что??? я должен верить словарю Ефремовой о кашеварах в воин. частях и артелях??? О готовке пищи в походных условиях??? У нас кто у кастрюли, тот и кашевар. Я сам кашеварю каждое утро. Здесь изображена женщина, которая варит что-то в котелке. Только городской скажет, что эта дама кулинарией занимается. В деревне - эта дама варит кашу для оравы детишек. Т.е. кашеварит. И как любящий свое Отечество, скажу по-русски: кашевар, а не по забугорному - кулинар. Любить надо свой язык. Готовлю яичницу - кулинар, стою - смотрю как суп кипит - кулинар. Да это бред. В кастрюле может вообще картоха варится ради того, чтобы нос прогреть. Тоже кулинар? Вообще на кросс напрашивается определение: кухарка. ПОВОДА ДЛЯ СПОРА ВООБЩЕ БЫ НЕ БЫЛО. Тук-тук, у Вас там слышно???
vgm,увы и ах-им этого не объяснить,так как не хотят видимо слышать вполне разумных доводов! :yes:
Всё гениальное просто
vgm, вот поэтому мы и прибегаем к словарям, фиксирующим литературную норму языка, а не отклонения от нее и местечковые диалекты.
Цитата
Техник пишет:
Покажите, где - уберем обязательно.
Я предлагаю Редакции убрать из правил чемпионата пункт:
"Редакция подбирает шаблон таким образом, чтобы ответ был однозначен".
Вы периодически его не выполняете, и приходится оправдываться перед участниками конкурса.
Без этого пункта для Вас будет полная свобода действий !

Юрию Смирнову и VGM давно пора понять, что такие шаблоны в конкурсе просто необходимы, т.к. необходимо как-то лишать участников бонусов.   Иначе, все будут чемпионами !
И, вспомните одну  миниатюру А.Райкина, где один из персонажей произносит фразу:
"Мне деньги платят за то, что я вас не понимаю !".  Здесь тот же самый случай.
sergvas, в свою очередь, предлагаю вам перечитать п. 4.2 правил Форума и не отрываться в своем мнении слишком далеко от реальности.
Или приводить примеры того, как мы периодически не выполняем свои правила и намеренно лишаем участников бонусов.
Чтобы мнение не граничило с клеветой.
Цитата
sergvas пишет:
Юрию Смирнову и VGM давно пора понять, что такие шаблоны в конкурсе просто необходимы, т.к. необходимо как-то лишать участников бонусов. Иначе, все будут чемпионами !
Ну конечно,я этого не знал и не понимал,как же иначе. :D Просто кто кроме нас самих,участников,будет бороться за справедливость?К сожалению,такие казусы стали чаще появлятся,и всё чаще начальство не слышит разумных доводов.Как обычно-упрется в свое,и ничего не поделать!Но при каждом такого рода случае,нужно пытаться искать правду,иначе нельзя! :yes:
Всё гениальное просто
Просто непонятно, 1ая буква соответствует, последняя тоже, количество не расходится, слово отображает содержание картинки. Почему "кашевар" не подходит? Чем ответ не удовлетворяет правилам конкурса. Потому что решили, что соответствует только кулинар? А если вода для грелки в котелке? Тоже кулинар? Или кашевар? Вот тут нужно подумать, как называется человек у плиты, греющий воду для грелки, начинается на "к" и заканчивается на "р". Кто подберет слово???
Цитата
vgm пишет:
Вот тут нужно подумать, как называется человек у плиты, греющий воду для грелки, начинается на "к" и заканчивается на "р". Кто подберет слово???
Почему греющий воду для грелки?
Можно придумать слова и с другими нагревающимися субстанциями.
Например, КлееваР или КофеваР, но при отсутствии открытой буквы Р было бы ещё больше вариантов.
Если же выбирать между кулинаром и кашеваром, то больше подходит всё же КУЛИНАР, так как кашевар армейское или походное наименование.
Цитата
vgm пишет:
слово отображает содержание картинки. Почему "кашевар" не подходит?
Мы уже объяснили, почему это слово не отображает содержание картинки.
Как-то нелогично для участников, обвиняющих нас в том, что мы не прислушиваемся к их словам, игнорировать наши ответы.
А я все равно в ответ добавлю. Ожегова и Ефремову посмотрели, у них в словарях про армию и артель. Других вариантов нет почему-то. Тут про местечковое, про диалекты твердили. Каша - семья в первую очередь, община (если кому-то это интересно), а уже затем артель. Т.е. каша - еда для семьи, а кашевар тот, кто еду эту готовил. Но я о другом. В дореволюционных словарях четко указано, что кашевар - это повар.  Например, словарь золотого промысла Российской Империи говорит, что кашевар - повар. И все... Ни про артели, ни про армию. Или Российская Империя что-то такое маленькое, что можно говорить о местечковом диалекте. Хорош диалект - на треть Евразии. А словарь синонимов (нашел от 2000 года) так и написано, кулинар, кашевар, повар - это СИНОНИМЫ. Я так понимаю - кашевар и кулинар одно и тоже (синонимы то бишь, звучат по разному, но означают то все равно ОДНО И ТО ЖЕ), и вот радость: еще и по началу и концу одинаковые. Может мы еще другими словарями тряхнем???
И Вас я услышал. Я только привожу те же доводы, которыми задавили "кашевара". Доводами из словарей. Только кроме распространенных Ушакова, Ожегова и Ефремовой (над которыми давлели Советская действительность и ее прошлое) покопался в альтернативных источниках. Не будем забывать, что язык народа  (а русского тем более) гибок. Только чтобы себя оправдать, этот язык начинают перегибать. Может вспомнить про язык, про синонимы, про значения слов, и признать, что мы бывает иногда неправы. И мы, и Вы... Если признать недочет, землетрясения то не произойдет. А вот не признавать синонимы, тут ситуация получается двойственная!
Изменено: vgm - 28.11.2015 21:49:16 (Орфография черт побери. Если найдутся ошибки - извиняюсь еще раз)
vgm, мне, право, неловко снова отсылать вас к словарю, но вы не вполне верно понимаете термин "синоним". Это совершенно необязательно слова, означающие одно и то же. Например, "солдат" и "наемник" - синонимы, но разница очевидна.
Словарь золотого промысла - это очень интересный документ. Вполне возможно, им пользовались и авторы толковых словарей. Потому в статье "Кашевар" и упомянута рабочая артель. Вы же в курсе, как был организован золотой промысел?
Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 105 След.