Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 105 След.
Обсуждение критериев правильности ответов
Okopskaja.
Тоже не смешно. В 22 кроссе Вы, значит, написали ответ во множественном числе, а вот в 20 кроссе- в единственном. Что-то тут не сходится...  :|   Либо Вы (как уже было замечено) не до конца отгадали, либо проигнорировали детали (как было в многострадальной истории с кучером), либо, уж простите, прикидываетесь "дурочкой" (были уж тут случаи, когда, мол, в полностью решенном  :!:  кроссе вдруг оставалась незакрашенная клетка, и из-за этого сумма неправильно посчиталась. Помнится, участник ЧАКа даже пытался признать это "технической ошибкой"  :o  )


И вообще, вопрос о множественном и единственном числе обсуждался еще в сааамом начале Чемпионата. Либо Вы не читали (в чем сомневаюсь), либо пытаетесь "гнуть свою линию" и оправдываете неверный ответ. В общем, не знаю.  :|
Изменено: Ольга Золотова - 30.06.2011 15:45:18

И вообще, люди, не пора ли ввести какой-то критерий разумности при даче ответов на кроссы Чемпионата (да и не только) :)
Но тут надо обсудить данную мысль всем вместе, а не только одной Редакции, да паре-тройке энтузиастов, как это бывает обычно. Верно ведь? :?:
Итак.
При отгадывании японского кроссворда нужно в первую очередь обращать внимание на сам рисунок, детали, а также на открытую букву-подсказку. Если имеем один предмет- пишем ответ в ЕДИНСТВЕННОМ числе, а если два и более- во МНОЖЕСТВЕННОМ. Если на картинке изображен конкретный предмет (или персоналия- в таком случае пишем имя-фамилию или в редких случаях только имя или фамилию), то пишем название сего предмета. Если детали есть и они вполне конкретны- обращаем внимание на них и пишем ответ в соответствии с данными деталями.
И, к слову, о просторечных словах. Никогда за все время отгадывания (хоть срок этот мал, но мне хватает, чтобы делать определенные выводы) я не встречала просторечных и ругательных слов. НИКОГДА! (если кто имеет доказательства обратного- прошу высказаться :yes: ) Т.е., если на картинке изображена женщина, то ответами будут слова "девочка", "девушка", "женщина", "бабушка"- все зависит от возраста и деталей. Но никак не "девка", "баба", "бабка" и пр... Так же и с пресловутым "кучером-мужиком". Согласна, если бы был изображен мужчина, то тогда, с оооочень большой натяжкой, можно было бы написать "мужик". Но "мужик"- слово просторечное, поэтому навряд ли встретится... :no:  Поэтому, писали бы скорее всего слово "мужчина". Был бы этот мужчина с косой- написали бы "косарь", с плугом- "пахарь" и т.д. по аналогии. В пресловутом случае имели детали в виде задней части лошади, облучка и кнута. По-моему, вполне достаточно подсказок для правильного ответа "кучер". Из еще альтернативных вариантов- "ямщик" (не подходит из-за буквы-подсказки), "возничий" (не подходит по количеству букв) и пр... Придумывать лень мне сейчас просто :D  Думаю, для многих эта аналогия будет понятна... :yes:

Для разбора данного критерия можно привести картинку с изображенной на ней утюгом. Имеем один утюг- "утюг" и пишем. Два утюга рядом с друг дружкой- напишем "утюги". Имеем подсказку, которая указывает, к примеру, на фирму-производителя- напишем сию фирму :)

Но спорные случаи все равно полностью не исключить. Печальный пример- "электричка- электровоз". К сожалению, по картинке их весьма сложно было отличить, а буква-подсказка не помогала исключить один из ответов. Конечно, кому то второй вариант покажется глупым и не приходящим в голову обычному человеку, но тем не менее он подходит по всем параметрам. Хотелось бы в будущем исключить подобное :yes:

И, в заключение, о пресловутом "пороге ответов". Думаю, 30%- более чем достаточно. Ибо если треть участников думают так, то это уже должно наводить на мысль :yes:

Жду предложений и дополнений к этому :)

Оля, я полностью согласна с Вашими выкладками: я решаю "япончики" уже более 10 лет, и ни разу не встретила подобных слов в определениях. Я даже слова "мужик" не могла предположить именно по этой причине - мог быть или "крестьянин", или еще какое-нибудь другое определение. Но, мне кажется, что это все-таки дело редакции - выставлять критерии для подбора определений, поэтому предлагать что-то свое... Тем более, что это уже довольно долго (и, по-моему, довольно успешно) отрабатываемая практика.
Да нет, я никому ничего не пытаюсь навязать :o
Просто пытаюсь все разложить по полочкам для тех, кому до сих пор непонятно, почему правильный ответ "кучер", а не "мужик" :wall:

А так, да, это дело сугубо Редакции. Ждем ее вердикта :yes:

Пы.сы.: в том или ином виде все выше мною изложенное уже было написано Редакцией. Я просто собрала все в кучу и кое-как систематизировала :D

Скажите пожалуйста Ольга, извините отчества не знаю,для кого Вы все эти правила пишите?
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Цитата
vaol пишет:
Оля, я полностью согласна с Вашими выкладками: я решаю "япончики" уже более 10 лет, и ни разу не встретила подобных слов в определениях. Я даже слова "мужик" не могла предположить именно по этой причине - мог быть или "крестьянин", или еще какое-нибудь другое определение.
2008 год №47. За последние 6 лет 7 кроссвордов с подобными "определениями".
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





хм... ну вот здесь, кстати, никаких сомнений в "мужике" нет :)
Цитата
Amici пишет:
Скажите пожалуйста Ольга, извините отчества не знаю,для кого Вы все эти правила пишите?

Пажалста. Терь душа Ваша довольна? :D  :D  :D  :D  :D  :D

По отчеству Михална я. Ежели что- пригодится в будущем, когда меня ругать будете, на чем свет стоит :D

Правила ни для кого писать даже и не думала :o  Люди, Вы чего? :o  :wall:  Редакция пишет об этом уже на протяжении фиг знает скольки месяцев... Только вот что-то некоторые решили на "писанину" Редакции внимания не обращать, и реально пытаются выдумать что-то свое :wall: Не знаю, может, конечно, они не читали обращения Редакции, а может и пытаются прикинуться дурачками и на этом выехать :|  В общем, не мне судить.

Amici, коль я Вас так сильно раздражаю, нажалуйтесь на меня что ли Редакции? :yes:  Только, пожалуйста, не нужно изливать на форум больше всю свою желчь и недовольство жизнью :!: Думаю, многим участникам Чемпионата (да и не только участникам) было не очень приятно читать Ваши предыдущие посты. Можете вновь спросить своих матросов- думаю, они снова вдоволь посмеются и, конечно же, признают, что этот мой пост совершенная чушь и неправда, а я сама- редкостная дура :yes: Хотя, можете подать в суд. В тот самый Арбитраж :D  :D  :D

Редакция сама решить, что делать с моим постом о предложении правил. Захочет- удалит нафиг, захочет- дополнит чем-то своим. Я просто подала идею :|

И вообще, Amici, Вы все долдоните о какой-то там чести, гражданской сознательности и пр... О том, что, мол, если каждый, да там что-то будет делать, да после этого что-то там настанет... Простите уж, но чтобы каждый человек мог выполнить Ваши требования, он, прежде всего, должен посмотреть на самого себя и на свое поведение. А то получается так: на форуме хамим, оскорбляем и тычем в свои права, а потом еще и требуем, чтобы кто-то что-то делал. есть другие способы оспорить свое мнение, кроме угроз, хамства и шантажа.
Вы кричите о хамстве модераторов и Редакции, пытаетесь угрожать судом и общественным мнением (да что уж там, давайте проведем общероссийский референдум по этому поводу :wall: ) и сами хамите и участникам, и Редакции. Ну и кто после этого захочет с Вами общаться нормально, если знает о Вашей весьма "тонкой душевной организации"... :?:  :| А то мало ли... Вы, случаем, не перепутали то место, в котором и нужно "качать права"? :|

Обращаюсь ко всем участникам Чемпионата :!:  Люди, пожалуйста, давайте будем терпимее друг к другу!!! В жизни итак все весьма и весьма "нехорошо", а этот форум был всегда для меня примером терпимости и лояльности друг к другу. В нашей стране хамства итак через край :wall:  :wall:  :wall: Давайте жить дружно :!:  :dance:

Цитата
Amici пишет:
Цитата
vaol пишет:

Оля, я полностью согласна с Вашими выкладками: я решаю "япончики" уже более 10 лет, и ни разу не встретила подобных слов в определениях. Я даже слова "мужик" не могла предположить именно по этой причине - мог быть или "крестьянин", или еще какое-нибудь другое определение.

2008 год №47. За последние 6 лет 7 кроссвордов с подобными "определениями".

Большое спасибо за пример :!:  :yes:  Пример очень хороший. Но вот картинка дает однозначный ответ и сомнений уж никаких не возникает :D

Здравствуйте, Ольга Михайловна. Мне показалась странным Ваша попытка систематизировать правила вот почему, - Чемпионат Японского кроссворда находится вне правового поля. Он не является даже стимулирующей рекламой. С юридической точки зрения - не более чем игра в напёрстки. Мы с вами, согласившись играть, не можем вносить величину порога ответов. Исходя из нынешних правил - ответ один и спорным он быть не может. Хотите играйте хотите нет. Я человек азартный да и другого чемпионата нет.
P.S. Писал о хамоватой секретарше. Если кто воспринял на свой счёт - готов принести извинения.
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Девочки, Ольга Золотова и mashun_ja, я вот что-то не пойму вашей логики :puzzled:
Цитата
mashun_ja пишет:
хм... ну вот здесь, кстати, никаких сомнений в "мужике" нет
Цитата
Ольга Золотова пишет:
Пример очень хороший. Но вот картинка дает однозначный ответ и сомнений уж никаких не возникает

Кто же все-таки изображен на картинке, которую в качестве примера привел Amici - МУЖИК или МУЖЧИНА  :wall: ???

Цитата
Ольга Золотова пишет:
Но "мужик"- слово просторечное, поэтому навряд ли встретится... Поэтому, писали бы скорее всего слово "мужчина".

mashun_ja, какие такие детали изображения развеяли все ваши сомнения по поводу "мужика" - БОРОДА и УСЫ что ли :puzzled: ? А Вы, Ольга, почему глядя на картинку увидели однозначный ответ - МУЖИК :no: ?
Вообще-то, сначала смотрим на количество букв в загаданном слове... :yes:
А то получится, как одна знакомая газетные сканворды решала - если по количеству букв не подходило - она в одной клеточке по 2 писала  :D
Изменено: Denize - 02.07.2011 12:07:33
Всё преходяще, а Музыка - вечна !!!
Правильный ответ не смотря на "просторечие" - МУЖИК.
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Александра, как уже было замечено, смотрим на количество букв. Раз их пять - сомнений нет, что это мужик, а не кучер. Так же, как и с кучером не было сомнения, что вписать нужно именно "кучер". Про детали здесь уже столько наговорили, что не вижу смысла повторяться.
В меге №7 19 кроссворд можно ответить двумя правильными ответами, посмотрела в словаре по определению оба слова подходят. Теперь думаю какое всё таки правильное.  :!:
да, с 19 мы попали, конечно. Это вам не мужик-кучер. Здесь действительно оба подходят даже по деталям. Хотя я склоняюсь к более общему варианту - мне кажется, что он больше подходит по действиям.
mashun_ja, тогда мужик - тоже более общий вариант :D
Да нет, как раз в случае 19 кросса из 7-й меги более общий вариант подтверждается деталями. Во всяком случае, мне кажется, что подтверждений более узкому варианту нет явных. Мне действия такие как-то иначе представляются
фу... это ужас какой-то... объяснять разницу слов, которые нельзя произнести ))))
Цитата
mashun_ja пишет: смотрим на количество букв. Раз их пять - сомнений нет, что это мужик, а не кучер
А что, в слове кучер не 5 букв?)
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 105 След.