Дополнительные баллы в суммарный рейтинг
Дополнение к правилам Чемпионата.
  • Во всех Финалах Чемпионата, кроме первого и последнего, разыгрываются пять бонусов.
  • Бонусы получают финалисты, отстающие от лидеров в суммарном рейтинге, в зависимости от места, занятого в Финале.
  • Пятеро победителей Финала в раздаче бонусов не участвуют.
  • Размер бонуса - до 5 баллов в суммарный рейтинг. Сумма рейтинга и бонуса не может превышать рейтинг лидеров.

Пример:
  • Участник, отставший от лидеров на 2 балла, занимает в Финале шестое место. Он получает 2 бонусных балла и тем самым догоняет лидеров.
  • Занявший седьмое место имеет максимальный рейтинг - бонус передается следующему за ним.
  • Участнику на восьмом месте не хватает 10 баллов рейтинга. Он получает все 5 баллов бонуса.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
Эйч, не надо патетики.
Лидеры участвуют в Чемпионате так же, как и отстающие. Каждый лидер после подведения итогов может стать отстающим. Для отстающих появилась возможность догнать лидеров.
Ваши предложения, как лидеры могут помешать отстающим, поневоле приводят к тому, что большая часть отстающих лишится всякой надежды, а дополнение становится форой для ограниченного числа участников. Это несправедливо.
Техник,
В таком случае, вам надо было давать  5 бонусов по максимуму 8 баллов или даже 10 баллов, но участник должен знать, что "За свой промах" он может только единожды воспользоваться им. В таком случае остальным даётся возможность догнать лидеров. А то получится, что кто-то получит 3 бонуса, а кто-то ни одного.
Изменено: mihver2009 - 03.06.2012 15:19:58
И ПРАВДА, ВСЁ ПРОХОДИТ!
Цитата
Техник пишет:
Лидеры участвуют в Чемпионате так же, как и отстающие.
Цитата
Техник пишет:
Для отстающих появилась возможность догнать лидеров.
тогда где возможность для лидеров оторвацца от отстающих? будет позже?

Цитата
Техник пишет:
для ограниченного числа участников
вы сами ограничили числом 5,
почему 5? почему не 10? давайте сделаем 10 и выберем 1ый вариант
Предлагаю проанализировать правило более детально. Есть ощущение, что оно понято несколько поверхностно.
Итак, пусть участник ошибся на первом этапе, но прошел без ошибок второй, занимает в Финале второго этапа бонусное место и перестает быть отстающим.
Чтобы снова претендовать на бонус, ему нужно совершить ошибку. Любая ошибка, кроме определения в Спецвыпуске, исключает его из Финала следующего этапа. Остается Финал четвертого этапа, до которого нужно дойти без ошибок, и при этом занять в нем бонусное место...
Вам не кажется, что ситуация, при которой участник получит бонус не однажды, слишком маловероятна, чтобы всерьез обсуждать ее справедливость?
Техник,нет не кажется.Никто не знает, где и когда он может ошибиться.В любом случае,предложение остаётся в силе:догнать лидеров можно только единожды.
Всё гениальное просто
Юрий Смирнов, мои ответы здесь - это обсуждение, а не приговор. Конечно, предложение будет рассмотрено. Но мы все еще не достигли ясности. Что значит "единожды догнать"? Есть два варианта.
1. Можно исправить только одну ошибку, независимо от количества баллов
2. Можно только один раз устранить отставание в рейтинге, независимо от количества ошибок
Техник,оба варианта предложенные Вами хороши.Но если уж выбирать,то по мне лучше вариант №2.
Всё гениальное просто
Юрий Смирнов,по вашему предложению получается, что за один раз можно дать неограниченное количество баллов?
А почему вдруг сейчас, в самый разгар 2-го чемпионата, захотелось поэкпериментировать? Почему во время 1-го чемпионата ничего подобного не предлагалось? Эспериментировать нужно было раньше, менять правила на ходу - неправильно! В некоторых видах спорта для тех, кому не повезло, устраивают утешительный заезд, не более. Соревнование - оно и есть соревнование, кто отстал, это его проблема.
ИМХО может кое-кто пытается закрыть свой ляп со Спецвыпуском?
Людмила Лапина, сейчас как раз первый случай, когда такое правило можно будет применить.
Мы заявляли о том, что такая возможность будет, еще в прошлом году (см. выше в этой же ветке), и это не эксперимент, который вдруг захотелось провести, а восполнение пробела в правилах. Раньше мы не могли придумать, как закрыть этот пробел, теперь нашли удачный, по нашему мнению, вариант.

А уж обвинять нас в пристрастности вовсе нелепо - "Крот" много лет зарабатывал себе репутацию честного издания не для того, чтобы заниматься подобной ерундой.
Из всего написанного в ветке следует, что Вашими "восполнениями пробелов в правилах" довольны не многие.
Радует, что Вы не являетесь устроителями чемпионата по русскому бильярду.
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Amici, то, что лидерам это не понравится, отнюдь не стало для нас неожиданностью.
Сегодня лидер - завтра нет. Величина не постоянная. Будут ещё чемпионаты.
Не нравится то, что правила Вы меняете как хотите и когда хотите. Выставляя таким отношением участника некой постоянной, но не имеющем права на голос величиной.
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Amici, именно потому, что завтрашний не-лидер, скорее всего, изменит свое отношение к этому вопросу, мы и полагаем, что это обсуждение довольно однобоко. На форуме неоднократно возникали вопросы от отставших, будет ли возможность исправить отставание.

Мы не меняем правила "как хотим и когда хотим", мы просто не относимся к ним как к некоему совершенному катехизису, в котором каждая буква упала свыше и должна слепо соблюдаться. Естественно, мы не нарушаем правила, но дополнить их актуальными изменениями, не влияющими на текущие результаты - почему нет? Мы стараемся улучшать Чемпионат, и делаем это отнюдь не произвольно.
Отсюда вопрос. Лично к Вам. Вы никогда не были участником чемпионата. Рискну предположить, что не разгадываете кроссворды в таком количестве.
Откуда к Вас взялась уверенность, что новые правила непременно "улучшат Чемпионат"?
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Техник
Я не обвиняю редакцию в предвзятости, а говорю о чувстве вины редакции перед теми, кто отстал "не по своей воле" благодаря экспериментам со Спецвыпуском. Ваша фраза На форуме неоднократно возникали вопросы от отставших, будет ли возможность исправить отставание. показывает, что такое чувство имеет место быть.
Amici, а у нас нет такой уверенности. Но мы однозначно уверены в том, что если вообще ничего не делать, сам по себе Чемпионат не улучшится. Это нововведение востребовано и не противоречит правилам, оглашенным до начала Чемпионата. К чему оно приведет - покажет практика.

Людмила Лапина, никаких экспериментов со Спецвыпуском и чувства вины Редакции перед участниками нет и не было. Изменение подсчета баллов по Спецвыпуску - инициатива участников Чемпионата. А рейтинг каждого участника - это его личная заслуга или недоработка, других виноватых искать не требуется.
Цитата
Техник пишет:
К чему оно приведет - покажет практика.
Техник, на ошибках Вы знаете, кто учится!
Вячеслав Шаронов, на ошибках учатся все.
Мы же не пальцем в небо тычем, а анализируем предполагаемые последствия до того, как вводить новые правила. Именно за это и получаем обвинения в том, что от нас ничего не добьешься.
Но предусмотреть поведение людей со стопроцентной точностью не может никто.
Техник,наверное, было бы, правильно исключить из розыгрыша бонусов тех, кто не прислал свою заявку на Спецвыпуск.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.