Первый этап Чемпионата
Опубликованы правила Чемпионата-2013 и регламент первого этапа.
Первые рейтинговые номера выходят 28 января.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Ответы
Цитата
mihver2009 пишет:
Я из опыта знаю, что если спросить:Кто пасётся на лугу?, ответ будет - не лошади, а лошадь с жеребёнком.
лошадь с жеребенком - неправильно,
правильно - коровы,
пейте, mihver, молоко,
будете здоровы!
Эйч,
Вы очень добрый!
Спасибо, что не обидели!
Другого ответа я от вас и не ждала....
И ПРАВДА, ВСЁ ПРОХОДИТ!
Подскажите, будет ли участвовать Як № 12 во втором этапе Чемпионата?
Нет, № 12 пропускается.
Опубликован регламент второго этапа.
Техник,
Я проконсультировалась у знакомого филолога, объяснила суть возникшей проблемы. Он сказал, что если изображены взрослые животные и их дети, то название даётся по взрослому животному.Я 100% убеждена в правильности своего ответа. А третий раз терять корону мне не хочется. В прошлых Чемпионатах были мои "косяки", но в этом нет!
Прошу пересмотреть мои баллы.
И ПРАВДА, ВСЁ ПРОХОДИТ!
Цитата
Техник пишет:
Опубликован  регламент  второго этапа.

В регламенте 2 этапа отсутствует бонусное задание.
Это ошибка ?
Кроме того, ошибочно указано МЕГА 4 от 25.04.13 ???
Изменено: sergvas - 28.03.2013 14:10:07
Цитата
mihver2009 пишет:

Техник,  

Я проконсультировалась у знакомого филолога...

Молодец!!! Нужно отстаивать свои права!

А вот мне так никто, техник, не ответил
mihver2009, наши газеты создаются филологами. Половина сотрудников редакции - выпускники филфака.
Мнение наших филологов таково. На рисунке изображены несколько животных одного вида, поэтому рисунок наиболее полно описывается собирательным названием этого вида.
Таким образом, рисунок, на котором изображены несколько лошадей любого возраста и пола, называется "лошади". Так же, как рисунок с петухом и цыпленком - "куры".
Цитата
Мария Мирюк пишет:
А вот мне так никто, техник, не ответил
Вы правы, мой встречный вопрос не может считаться ответом.
Полный ответ: ваш вариант "марал" не был принят, поскольку на рисунке со всей очевидностью изображен представитель другого биологического семейства.
sergvas, регламент II этапа исправлен и пополнен датами бонусного задания и Блиц-турнира.
Даже у филологов нет единого мнения. И если бы не подсказка Техника (пусть и неявная), то процент ответа, признанного сейчас неправильным, был бы явно больше, особенно в случае с лошадьми.  Панды для нас – экзотика и мы не знаем какого-то другого названия для их детенышей.  А лошадиный ребенок  – это сразу «жеребенок» (были бы лошади «в полосочку»,  вопросов было бы гораздо меньше).  Ведь многие сомневались, некоторые писали о своих сомнениях, даже опросы проводили. Все-таки кроссворды решают люди разных профессий, не могут же все быть филологами, зоологами и т.д. в одном лице (хотя порой и специалисты имеют разные точки зрения).  Это досуг и нельзя требовать от людей профессиональных знаний во всех областях. Какая-то ситуация неоднозначная.  Я ответила «правильно» по правилам чемпионата, «по жизни» ответила бы иначе.  Да, и по приведенной логике правильный ответ для изображения женщины с ребенком из четырех букв будет не «мама», а «люди».
Если вам удалось обмануть кого-то, не думайте, что тот, кого вы обманули, дурак. Просто вам доверяли больше, чем вы того заслуживаете.
Добрый день! Мега №3  18 кросс. Что не правильно в ответе?
Спасибо!
holmogorova, ответ на аналогичный вопрос выше в этой ветке.
Людмила Гурина, я уже приводил на форуме более практичную логику, когда в очередной раз всплыл вопрос о двух вариантах ответа. К данному случаю она тоже вполне применима.
Я считаю, что это вообще МАРХУР !Неудачное задание 18 кросс. в Меге №3
Администраторы...Вы сами не правы...Судя по картинке это МАРХУР.....А в задании 5 букв..Так почему Вы правы,а другие люди нет?
holmogorova, да, на мархура похоже. Но я лично не знал такого слова до сегодняшнего дня, и загадывать его было бы не слишком этично по отношению к читателям.
Цитата
Людмила Гурина пишет:
Это досуг и нельзя требовать от людей профессиональных знаний во всех областях.

Однако при чем здесь ваш ответ? Вы полагаете, что мархур и марал сильно похожи? Не можем согласиться...
Тогда кто это?
holmogorova, это, вполне возможно, мархур. Представьте, что это действительно мархур, и вам нужно объяснить, например, первокласснику - кто это. Вы неизбежно придете к правильному ответу...
То у Вас очень просто,то сложно...Я смотрю недовольных много...Думаю,что интереснее решать сам кросс,а не ломать голову.Ответ должен быть однозначен! Вам надо было задание составить из двух слов,тогда бы вопросы отпали.И еще...Я сомневаюсь,что первоклашки решают японские кросс.такого формата...
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.