Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Японские кроссворды по-русски, Новое электронное издание
Добрый день, уважаемые форумчане!

Поддавшись импульсному толчку уважаемого Эйча, впервые в жизни (речь о "путанице") сел за "русского япошку" под №5. После некоторых раздумий вспомнил школу (50 лет спустя), а именно, про правило перестановок. Строки, в которых сумма блоков вместе с пробелами, близка или равна 55, а также, которые состоят из 2-3 длинных блоков, были прорисованы во всех их вариантах непосредственно на пустом поле кросса один под другим. Не буду говорить какие (отмечу максимальную, строка 50-ая, число перестановок = 5!/2),и что из этого получилось, попробуйте сами, результат поразительный, далее кросс решался как обычный. Итоговый результат, отвечая на скрытый вопрос "решаецца в n раз дольше", n = 4. Дерзайте, и не пожалеете, не так страшен черт, как его малюют!
С уважением, GLORIA.

P.S. "решающая деталь вырисовалась в конце", старая, давно не встречавшаяся "лесенка", а кросс под №7, по моему, самый сложный, хоть и маленький.

P.P.S. Изменение связано с добавлением этого сообщения. Спасибо Технику за подсказку "Если вы однозначно установили, что в какой-то клетке начинается блок, его сразу можно нарастить до наименьшего"!
Изменено: Техник - 15.03.2012 12:46:26
Вячеслав Шаронов
А какое отношение имеет ответ и часть картинки кросса №4 к кроссу №5? :D

Извините, это от волнения после первой "путаницы".
Подразумевалась следующая.
Я бы иначе сформулировал этот вопрос: зачем вообще здесь давать ответ на один из кроссвордов?
Техник
А похвастать? :D

А мне понравилось! Очень-очень! А добавка будет?
Зоя Усова, да, мы планируем еще один бесплатный номер, но конкретную дату выпуска пока сказать не можем.
Спасибо, будем ждать! А чего ж бесплатный-то? На такие головоломки денюжку не жалко.
Зоя Усова, первый выпуск выявил некоторую неготовность программы к таким головоломкам, и мы решили дать пользователям возможность "распробовать" эти головоломки так, как они задумывались - с адекватной помощью компьютера.
Спасибо, поняла. Ошибки в подсказках и вправду иногда дезориентируют, но в этом тоже свой шарм.
Решая японские кроссворды из конкурса: №5 из Спецвыпуска, №4 из ЯК 11, никак не мог придумать к ним названия, злился и говорил, что лучше бы в конкурс включили эти новые кроссворды по-русски, чем эти с "неизвестным науке зверем".
Потом пришел в гости внук, посмотрел на мои мучения, и тут же выдал оба названия.
Конечно обидно срезаться на названии уже решенного кроссворда !
Замечания по программе выслал Технику в личку.
sergvas,
Вывод: надо чаще общаться с внуками и смотреть мультяшки. :D
И ПРАВДА, ВСЁ ПРОХОДИТ!
Цитата
sergvas пишет:
Замечания по программе выслал Технику в личку.
Каким образом? Я ничего не получал...
P.S. Ошибаюсь, получал, просто это было на прошлой неделе.
Интересные кроссворды!
Почему бы не усложнить некоторые этапы чемпионата (блицы и финалы) такими головоломками?
Изменено: Людмила Лапина - 20.03.2012 10:26:31
Присоединяюсь к мнению Людмилы Лапиной.
Блиц, насколько я помню, соревнование решателей японских кроссвордов, а не им подобных головоломок. Или народу хочется еще одного Блица?

Какой смысл усложнять финалы? Вроде б участники итак выдержали испытание на протяжении всего этапа. С таким же успехом можно предложить финалистам разгрузить пару вагонов угля- чтоб уж точно доказали...

Смею скромно напомнить, что многие участники имеют другие важные занятия, кроме Чемпионата. Зачем всем усложнять жизнь?

Насчет разгрузки угля пример неудачный. На чемпионатах мира  по судоку, например, задания на 90% состоят из неклассических головоломок.
Хорошо, тогда приведите удачный сами. Только реакция доброй половины участников будет такой же.

Для не читавших ветку:

Цитата
Техник пишет:
Насчет волнующего многих вопроса о включении таких головоломок в Финалы этапов.

Мы не планируем это делать.

Позиция редакции уже была выражена в обсуждении Спецвыпуска как рейтингового номера: Чемпионат - не элитарное соревнование, а массовое. Нововведения, которые отпугивают участников, не принимаются без острой необходимости.

Вот когда дело дойдет до Чемпионата мира и ставки будут такими же- вот и поговорим :)

Ольга Золотова,
то, что вам не понравилось, это мы поняли,
хотелось бы другие мнения услышать,
в частности, Amici, NedNikerson2, например
Эйч
А что мешает задать вопрос в личку?
Не помню, чтобы  NedNikerson2 не отвечал.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.