Для доступа к платной части игротеки нужно оплатить доступ (20 руб. за месяц)
Не все материалы этого раздела доступны бесплатно.
Для доступа к остальным требуется оплатить
доступ
×

Стоимость доступа на месяц - 20 рублей

Правила решения судоку

Условия головоломки очень просты: вам нужно заполнить поле цифрами от 1 до 9 так, чтобы ни одна цифра не повторялась ни по горизонтали, ни по вертикали, ни внутри квадрата из девяти клеток (эти квадраты в нашем случае раскрашены в разные цвета). В решенной головоломке получается полный набор цифр от 1 до 9 на каждой горизонтали, вертикали и в каждом цветном квадрате.

Начнем решение с центрального квадрата. Здесь уже проставлены пять цифр, остается найти место для «1», «4», «5» и «7».
Обратим внимание на левую среднюю клетку. Для нее показаны все «соперники», мешающие поставить в эту клетку какую-либо цифру, кроме «7». Цифры «1», «2», «3», «4» и «9» уже есть на той же горизонтали, «5» - на той же вертикали, а «6» и «8» - в том же квадрате.

На следующем шаге обращаем внимание, что «4» не может стоять ни в верхней, ни в центральной клетках, так как на этих горизонталях уже есть такая цифра. Значит, ее место - в нижней левой клетке.

Аналогично видим, что «1» не может встать в центральную клетку, остается верхняя.

В оставшуюся клетку уверенно вписываем последнюю не использованную цифру - «5».

Решение можно продолжить, но подробно разбирать его нет смысла. Обратите внимание на вторую горизонталь - там остались две свободные клетки, причем в каждой из них может стоять только одна из оставшихся цифр. Столь же многообещающе выглядят центральная горизонталь и седьмая вертикаль... Таким образом, шаг за шагом, заполняется все поле.