Правила Чемпионата - 2014
Чемпионат 2014 года начнется 27 января, с выходом первого рейтингового издания - "Крот - МЕГА Японские кроссворды" № 2.
На сайте выложены:
Правила Чемпионата
График I этапа
График II этапа
Правила Финала I этапа

Предлагаем будущим участникам Чемпионата ознакомиться с этими Правилами и разобраться со спорными вопросами, пока на это есть время и возможность.
Изменения в Правила могут быть внесены только до начала Чемпионата.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Ответы
Техник,то есть будет только Абсолютный Чемпион,а просто Чемпионов Японского КиберКрота не будет?Так это тоже не вариант!Ясно же,что Абсолютным Чемпионом станет кто-то из "скоростников",а что делать обычным людям,которые помедленнее решают?Им то какой смысл учавствовать,если Чемпионом не стать?
Всё гениальное просто
Цитата
Техник пишет:
сможет выиграть команда с "неучастником"
Тогда отдельно оговорить, что может выиграть только та команда, участники которой прислали верные ответы, даже если она не на первом месте. При этом у участников команды с неполным составом появляется шанс в личном зачете занять призовое место.
Слишком сложно получилось?
Абсолютно согласна с Юрием Смирновым!Я первый год участвую в чемпионате и не сразу поняла,что таким как я только правильное решение всех заданий может что то дать,т.к на скорость мне никогда не победить.Только решила,как буду в следующем году на десять раз проверять ответы,прежде чем отправить,и вот нате вам с кисточкой.Господа,может вам кажется,что участников слишком много и вы таким образом хотите отсеять "чайников"?
Цитата
людмила пугачева пишет:
Господа,может вам кажется,что участников слишком много
Нет, но нам кажется, что пункт правил
Цитата
Участники, не совершившие ни одной ошибки (и тем самым набравшие максимальный рейтинг и заработавшие все бонусные баллы) в течение Чемпионата, получат статус VIP и бесплатный доступ к части электронного архива наших номеров.
ускользнул от внимания обсуждающих.
Просим всех, кто хочет обсудить правила Чемпионата (и, тем более, выносить какую-то общую оценку), вначале внимательно прочесть и правила самого Чемпионата, и правила Финала I этапа.

Так, в Финалы введено дополнительное задание, которое может очень заметно повлиять на результаты, и одной только скорости решения для победы явно будет недостаточно.
Цитата
Участники, не совершившие ни одной ошибки (и тем самым набравшие максимальный рейтинг и заработавшие все бонусные баллы) в течение Чемпионата, получат статус VIP и бесплатный доступ к части электронного архива наших номеров.
И снова "неувязочка"!Этот самый статус VIP,немногим будет нужен.Просто есть такие,которые скачивают и гадают абсолютно все издания "Крота",а есть и те,кто скачивает и гадает только нужные ему номера,в том числе и я!И в чем особенность тогда этого статуса?Те,кто и раньше гадал всё,просто пополнял счет вовремя и скачивал.Я уже не говорю о других.Сами знаете,не такие уж великие цены на Ваши издания,чтобы боротся за этот статус.Проще пополнить счет. :D
Изменено: Юрий Смирнов - 27.12.2013 17:46:37 (правка текста)
Всё гениальное просто
Никакой пункт не ускользнул от нашего внимания,лично мне доступ к архиву не нужен,дай бог успеть решить конкурсные задания,поэтому не считаю это выигрышем.
Техник, я абсолютно согласен с господином Смирновым в том, что удаление Спецвыпуска из рейтинговых изданий значительно упростит уровень чемпионата, что неизменно приведёт к тому, что участникам, которые уже приобрели достаточные навыки в решении японских кроссвордов (а это в основном финалисты и чемпионы) будет просто неинтересно участвовать в следующих чемпионатах. Лично я за то, чтобы,наоборот, усложнять задания в рейтинговых изданиях,вплоть до того,чтобы вводить в рейтинговые такие издания, как "Путаница" и Символьные японские кроссворды. И ещё хотелось бы, чтобы определение чемпионов как можно меньше зависело от времени разгадывания того или иного кроссворда (а лучше,чтобы вообще не зависело), потому что, как правильно говорили участники форума, если ты не являешься "скоростником", то чемпионского звания тебе не видать никогда. Если вы считаете, что моё мнение по поводу усложнения уровня чемпионата единичное, то предлагаю провести что-то типа референдума. Предлагаю 1 этап чемпионата не менять, но перед тем, как начать разгадывать первый кроссворд, чтобы каждый участник (из тех, кто уже участвовал хотя бы в одном чемпионате, новичкам не надо)ответил бы на вопрос о повышении уровня сложности заданий. И тогда уже можно было бы принимать какие-то решения по поводу следующих этапов.            С уважением.
VPBaluh,они просто решили "изжить" Спецвыпуск из Чемпионата!Скачав номер,вообще можно не гадать ни одного кроссворда,и с помощью нехитрой логики итак догадаться какая ключевая фраза получится!Получается,зачем вообще тогда качать Спец?Из-за каких-то бонусных баллов?При желании они могли как-то по другому придумать получать бонусные баллы.А при нынешнем раскладе-это просто издевательство над Спецвыпуском!!Уж лучше тогда вовсе его убрать из Чемпионата.....
Всё гениальное просто
Если только (это совсем неявно выходит из прописанных Правил Чемпионата) Спецвыпуск с этого года также становится рейтинговым, то тогда смысл бонуса в 2 балла при отгадывании фразы имеет хоть какой-то смысл. Он хотя бы станет именно бонусом при разгадывании Спеца, а не тем одним баллом, в который предлагалось оценивать Спец на I  этапе ЧЯК-2013. В 2013 году решение 30 кроссвордов Спеца оценивалось (начиная со второго этапа), хотя бы в 10 баллов.  В противном случае решение всего Спеца за 2 балла (определение фразы, разгадываемой после 3-4-5 букв) смысла, конечно, не имеет.  
Хотелось бы думать, что Спец попал, наконец-то, в рейтинговые издания, но опять же график I этапа  уже отметает эту надежду.
P.S. Особенно умиляет упоминание о возможности конвертации бонусных баллов на рубли. Представьте: купить Спец за 15 рублей, полностью его разгадать, получить в итоге за выпуск (т.е. за фразу) 2 бонусных балла и обменять их на 2 рубля. Каков наварчик?!!
P.P.S. У организаторов нового ЧЯКа-2014 есть ещё одна непредусмотренная новыми Правилами возможность  – загадывать фразу из Спеца кириллицей, но вовсе не на русском языке (чтобы не смогли угадать с 3 нот, т.е. букв). Таким образом, можно ещё многих конкурсантов отмести. Мало кто 2 бонусных балла тогда приобретёт.
Изменено: Сергей Дымов - 08.01.2014 13:16:41 (Маленькое уточнение)
Прошу прощения у всех великодушно, перед написанием предыдущего поста не совсем досконально проштудировал новые Правила.
Увы¸но Спец уже однозначно прописан как бонусное издание (я почему-то надеялся, что он вошёл в число рейтинговых). Таким образом,  в существующей редакции Правил цена ему (Спецу) – 2 бонусных балла (или конвертируемых рубля).  Он становится совсем неинтересен как для покупки, так и для разгадывания.
И в качестве добавления  и развития предыдущих затронутых вопросов позволю себе уточнить (спросить) следующее:
А) предусмотрена  ли обратная конвертация (рубли на бонусы), и какой установлен обменный курс (допустим, 100 руб.=1 бонус);
Б) наверное, не стоит ограничивать  фантазию составителей искомой фразы в выпусках Спеца только кириллицей. Ведь еще так много алфавитов, языков и афоризмов! Всё равно эти 2 бонусных балла – ни туда, ни сюда, но хоть интересно станет!
Пока ещё не прозвучала стартовая сирена, есть время пообсуждать, подумать, стоит ли ввязываться в состязание, или просто для души поразгадывать кроссворды.
Дополнительные задания по Финалу этапа считаю, во-первых, принуждением всех дошедших до Финала в нём (в этом самом Финале) каким-то боком участвовать; а во-вторых, демонстрацией удивительных возможностей Техника по подсчёту всяческих процентов и пропорций.  Единственное, что не учтено в сём хитроумном плане, - соревноваться где-то с третьего этапа станут всего лишь 3-4 дюжины  человек. Разве это подразумевалось первоначальным замыслом ЧЯКа? С кем соревноваться, и за что?
Ну и в конце концов – квинтэссенция замысла, это Абсолютный Чемпион формата 2014 года по замыслу устроителей ЧЯКа – идеальный скоростник!! Чего ради всем остальным в эту предсказуемую уже сейчас кашу влезать?  Сопровождать сей процесс?
Конечно же, при столь поверхностном анализе упущены очевидные положительные моменты всех нововведений, и Техник все кажущиеся неблагостные факторы исправит и поправит .
Я согласен со всеми участниками форума. Вот поэтому я и предлагаю провести перед началом 1 этапа опрос (может быть опрос только среди финалистов и чемпионов предыдущих этапов и чемпионатов). В этом опросе выставить на обсуждение два вопроса:
1) Хотят ли они усложнения рейтинговых заданий за счёт введения в рейтинговые издания Спецвыпуска и других более сложных изданий (о них я говорил в прошлом сообщении);
2) Как они относятся к тому, чтобы исключить из процесса определения чемпионов этапов и чемпионата в целом решение кроссвордов на время. Я думаю, что, наверняка, у кого-то уже есть мысли и предложения, как организовать финалы этапов и чемпионата в целом, не прибегая к решению кроссвордов на время. Пусть они поделятся ими, и если эти предложения будут приемлимы, то можно будет их использовать в дальнейшем.
    Я вообще считаю, что учитывая повышенный интерес к чемпионату, большое количество участников и большое количесво финалистов, решающих все задания без ошибок, пора выводить чемпионат на новый качественный уровень, делая основной упор на повышение сложности заданий.
Ув. VPBaluh, присоединяюсь к Вашей позиции полностью. Скорость в решении кроссвордов (пусть даже и японских) – хороший фактор, нужный, и, может быть, иногда даже и главный. Однако ставить его во главу соревнования, длящегося целый год ?   Тут надо подумать. Если каждый полученный бонус предлагается тратить на уменьшение времени в итоговой схватке – волей-неволей приходит на ум мысль: А с кем же придётся схватиться, чтобы решение занимало 3 секунды ?(время приведено примерное).
Сложность и время на решение (в смысле: неделя, месяц и т.п., но не секунды) стали бы более определяющими саму суть ЧЯКа, чем решение на скорость. В качестве хорошего примера для соревнований можно отметить работы Эйча. Каждая из последних – пример строгой логики вплоть до точки, а значит, и не простого решения с обычным закрашиванием уголков. Неплохой прибавкой здесь бы стали кроссворды 110х70 (может быть, и не с первого этапа).
В любом случае, добыча бонусных баллов из газет с целью их размена на уменьшение итогового времени – как-то не продумана, мягко говоря. Уж тогда их лучше, действительно, на рубли махнуть. При таком раскладе хоть с деньгами останешься, чем с призрачной надеждой.
Ув. Сергей! К сожалению, что бы мы здесь ни говорили, что бы ни предлагали, всё-равно решать дальнейшую судьбу чемпионата будет Техник, и последнее слово всё-равно останется за ним.                  С уважением. Виталий.
VPBaluh, внесите реалистичное, обоснованное и конкретное предложение - и последнее слово будет за вами.
Это, правда, значительно труднее, чем рассуждать об узколобом Технике, который всегда все делает по-своему, даже когда сам не знает, чего хочет.

Если вы считаете свое предложение об опросе реалистичным - просто попробуйте представить, что потом делать с результатами такого опроса. Например, каким образом определять победителя, кроме скорости решения.
Техник,насколько я понимаю,если нет пока толковых предложений по изменению участия Спецвыпуска в Чемпионате,стало быть и правила останутся такими,которые вы предложили?
Всё гениальное просто
Техник,одно из предложений:почему бы вам не оставить Спец с периодичностью 6 раз в год,как было ранее?Те "лишние" 60 кроссвордов(из-за 2 номеров,добавленных в этом году),можно было оставить и "про запас",или найти другой способ их публикации.Поймите,по правилам,существующим на данный момент,Спец действительно выпадает из Чемпионата,и нет того уже азарта к разгадыванию!Лично для меня,выпадание Спеца,участие в Чемпионате,теряет абсолютно всякий смысл,да и для других думаю тоже!.....Хотя,я уже потерял всякую надежду что-либо вам доказывать. :wall:
Всё гениальное просто
Цитата
Юрий Смирнов пишет:
Техник ,насколько я понимаю,если нет пока толковых предложений по изменению участия Спецвыпуска в Чемпионате,стало быть и правила останутся такими,которые вы предложили?
Если в правилах не будет изменений - значит, они не изменятся. В чем вопрос, собственно?

Цитата
Юрий Смирнов пишет:
почему бы вам не оставить Спец с периодичностью 6 раз в год,как было ранее?
Потому что периодичность Спецвыпуска не определяется Чемпионатом. Эта периодичность уже заявлена, график составлен и разослан нашим партнерам. Изменения в нем могут быть только по причинам, опять-таки не имеющим отношения к Чемпионату.

По заявленным правилам Спецвыпуск играет в Чемпионате роль необязательного издания. Разница с прошлым годом - только в его оценке. Но изменения в конкурсе Спецвыпуска не позволят нам оценивать его так же, как в прошлом году. При всем желании.
Техник! Не надо так резко реагировать на мои слова о правилах проведения чемпионата.В конце концов вы хозяева проекта, вы проводите этот чемпионат и вам решать каким он будет. А что касается моих предложений, то если вы внимательно читали мои предыдущие сообщения, то в них я уже внес и обосновал своё первое предложение:

Цитата
VPBaluh пишет:
удаление Спецвыпуска из рейтинговых изданий значительно упростит уровень чемпионата, что неизменно приведёт к тому, что участникам, которые уже приобрели достаточные навыки в решении японских кроссвордов (а это в основном финалисты и чемпионы) будет просто неинтересно участвовать в следующих чемпионатах. Лично я за то, чтобы,наоборот, усложнять задания в рейтинговых изданиях,вплоть до того,чтобы вводить в рейтинговые такие издания, как "Путаница" и Символьные японские кроссворды.
    К тому же, как мне кажется, это в разы сократит количество финалистов как на этапах, так и в чемпионате в целом, что упростит процесс проведения финалов.
    Что касается второго вопроса об определении победителя, то я ещё об этом просто не думал и у меня пока нет какого-то конкретного предложения по этому поводу. Но я не исключаю, что у кого-то уже есть такие предложения и их было бы интересно каким-то образом узнать.Вот для этого я ипредлагал провести опрос.             С уважением
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.