Финал года
Добрый день, Уважаемый Техник!
Хотелось бы выяснить такой момент. Возможно, это где-то и прописано и как-то завуалировано, но я не смог найти.
Финал года будет проходить в течение нескольких дней. А по времени получения задания он будет проходить аналогично кубку Крота, или здесь ссылка будет активна в любое время суток? Не хотелось бы решать кроссворд в определённое время на рабочем месте.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
есть 2 предложения.
1. если участники финала года в 1-ом этапе попали в одну группу, то на 2-ом и 3-м этапе они не могут встретиться (если пройдут в эти этапы.)
2. весьма необычное предложение) убрать на этапах 1,2,3  финала года информацию о том, что участник(и) имеет возможность (или ее использует) использовать преимущество чемпиона, т.е. сделать звездочку "скрытой" от всех остальных участников финала во всех группах.  
Вижу "решение проблемы" в другом.
В основном, в ЧЯКе участники одни и те же, за некоторым исключением. Да, кто-то решает быстрее, кто-то медленнее, но в финале этапа иметь в группе сильного партнёра по команде - некий бонус, который может быть выражен в получении медали.
Если брать сам Чемпионат, то правило жёлтой карточки - интересная задумка. Сам не раз получал её, так что как-то относиться к этой затее как к возможности стать лучшим для меня под большим вопросом. Возможно, это некий бонус для тех, кто ошибся однажды - на мой взгляд, полученная один раз карточка принижает звание Чемпиона (из разряда, Чемпион, но с натяжкой). Если таким способом редакция хочет увеличить количество Чемпионов...
Я, например, в Финале участвую впервые и для меня сам процесс прохождения этапов был интересен. Преимущество Чемпиона в 50% потраченного времени - бонус победителя, но дарит ли он радость от победы таким способом? Будь у меня такое преимущество, скорее бы, не решился использовать его.
Что из наболевшего ещё. В процессе ЧЯКа мы знаем участников, которые выделяются на фоне остальных скоростью решения. И сам Финал - не соревнование всех, а некий такой "элитный клуб скоростников". Можно сделать так, чтобы выигравший Финал или Кубок, в следующем году не принимал участия в его проведении для возможности соревноваться другим, - как вариант, но правильно ли это ограничение?
Вопросов много: есть конкретные варианты для их решений, есть возможности для получения каких-то регалий участникам-середнякам, но правильно ли вводить ограничения...
Цитата
pioner0711 пишет:
весьма необычное предложение) убрать на этапах 1,2,3 финала года информацию о том, что участник(и) имеет возможность (или ее использует) использовать преимущество чемпиона, т.е. сделать звездочку "скрытой" от всех остальных участников финала во всех группах.
Смысл скрывать, если информация в открытом доступе. Просто убрать как некий "раздражитель" или преимущество?
Цитата
pioner0711 пишет:
1. если участники финала года в 1-ом этапе попали в одну группу, то на 2-ом и 3-м этапе они не могут встретиться (если пройдут в эти этапы.)
В этом году из вашей группы первого этапа перешли во второй 6 участников. Чисто математически невозможно распределить их по 5 группам так, чтобы они не встретились. Да и соревнование в первом этапе было - только за занятое место, все участники прошли дальше.
В целом по распределению - я за случайное распределение везде, где это возможно. Оно дает больше шансов на победу разных участников соревнования, а не только заведомых лидеров.

Цитата
pioner0711 пишет:
2. весьма необычное предложение) убрать на этапах 1,2,3 финала года информацию о том, что участник(и) имеет возможность (или ее использует) использовать преимущество чемпиона, т.е. сделать звездочку "скрытой" от всех остальных участников финала во всех группах.
А зачем, собственно? Как справедливо заметил Руслан, любой желающий определит Чемпиона этого года и без звездочек.
Соревноваться-то противнику нужно не со "звездочкой", а с показанным Чемпионом временем - "звездочка" его уполовинит, но этого может оказаться недостаточно.
Если посмотреть на результаты этого же Финала, видно, что "сыграли" только два чемпионских бонуса, и только в последнем этапе.
Цитата
Руслан Колтунов пишет:
Преимущество Чемпиона в 50% потраченного времени - бонус победителя, но дарит ли он радость от победы таким способом? Будь у меня такое преимущество, скорее бы, не решился использовать его.
Доброго времени суток! Вы правы, радость от победы таким способом не велика...
Участвую в Чемпионатах лет 5 и играю середнячком, играю только для удовольствия и успокоения. Да, заметила, что есть определенный "круг скоростников" (и он кстати тоже меняется), всегда думаешь: "Да как так-то, да как можно так быстро решить..." Со временем понимаю, что я вроде и не совсем середнячок, и поиграть со "скоростником" интересно, даже зная заранее, что всё равно не выиграю, но зато себя проверю, на что я способна. И даже когда я в этот Финал года воспользовалась преимуществом, я ни на что не рассчитывала, просто очередная проверка своей скорости. И то что я заняла третье место, это была очень большая неожиданность для меня (да с преимуществом), а без преимущества была бы на последнем месте. И вот считаю, что преимущество как раз позволяет иногда побывать в победителях таким как я. Это даёт стимул.
Страницы: Пред. 1 2