Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 105 След.
Обсуждение критериев правильности ответов
у меня даже ассоциации с мужиком не было     что увидела, то и написала... а при слове "мужик" лошадь и кнут в голову ну никак не приходят...  [/QUOTE]

А что приходит? Интеллигентный такой МУЖЧИНА, в рубашке, брюках и с паркером в руках?
Цитата
Эйч пишет:
Цитата
Amici пишет:
А крестьянская одёжа на нём в честь маскарада?

было бы лучше, если бы он голый сидел?
Это тоже детали рисунка. Основные детали рисунка.
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Цитата
ogoonek пишет:
Я всего лишь пыталась объяснить многозначность рисунка. И сразу пресекать казалось бы верный ответ - неправильно. Тогда букву нужно было какую-то другую открывать, чтоб уж точно "мужик" не подошел. Тем более что вы этот ответ предвидели, хоть и не посчитали правильным.

мне кажется, что в этом и есть смысл чемпионата. а  с тремя открытыми первыми буквами = это не чемпионат , а детский утренник...  :)
Цитата
ogoonek пишет:
у меня даже ассоциации с мужиком не было что увидела, то и написала... а при слове "мужик" лошадь и кнут в голову ну никак не приходят...

А что приходит? Интеллигентный такой МУЖЧИНА, в рубашке, брюках и с паркером в руках?[/QUOTE]

а чем не мужик???  :D
Цитата
Amici пишет:
Основные детали рисунка.
ошибка в том, что считать основными деталями рисунка, привела к ошибке в ответе,
основные детали рисунка назвал Редактор
Цитата
Эйч пишет:
ошибка в том, что считать основными деталями рисунка, привела к ошибке в ответе,
основные детали рисунка назвал Редактор
Я об этом второй год говорю. Почему Редактор всегда прав?
А если честно - пережали с этим рисунком здорово.
"Ямщик" я бы согласился. "Кучер" - никогда.
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Именно в этом же номере есть кроссворд № 4 со столь же неверным ответом - "УЗБЕК".
Там тоже достаточно деталей, говорящих в пользу такого ответа, но не меньше деталей, уточняющих правильный ответ.

В кроссворде № 23, несомненно, изображен мужик. В мужицкой одежде. При конкретном мужицком деле, имеющем конкретное название, дающее правильный ответ на этот кроссворд.
я вообще был уверен что это купец. едет на лошади борыжить товаром)как меня угораздило? :wall:  :wall: самое обидное что только я и думал так, даж единомышленников нет :team:
Не бойся если ты один, а бойся если ты ноль!!!
Цитата
Amici пишет:
"Ямщик" я бы согласился. "Кучер" - никогда.
а разница?
если в №23 было бы слово ***ик, что бы вы написали? только честно :)
Мужик никогда кучером не был. Он был ямщиком.
Так же как узбек не был чабаном.
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Цитата
Amici пишет:
"Ямщик" я бы согласился. "Кучер" - никогда.
Смотрим в БЭС:
Цитата
ЯМЩИКИ, в России до кон. 19 в. крестьяне, исполнявшие ямскую, затем государственную извозную повинности. Были кучерами на ямских лошадях
Смотрим в Большой толковый словарь:
Цитата
ЯМЩИК, -а; м.
Возница, кучер на ямских, почтовых лошадях
Две большие разницы.
кучер.jpg (63.28 КБ)
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Каждый седьмой назвал "кучера" "мужиком". Немало, однако.
Я только что вычитала в Википедии. Значение слова "кучер". Так вот, слово "ямщик" является не синонимом (одним и тем же), а гипонимом к слову "кучер". Т.е. это разные вещи, но принадлежат к одному классу, группе и т.д. Как, например, ожерелье, браслет и кольцо - это гипонимы (все разные, но объединены одним словом - украшения. Так что не нужно говорить, что "ямщик" и "кучер" - одно и то же.
Вот, вот. Именно так я кучера и представляю. И только что в интернете ввела запрос: образ мужика. И поверьте, очень многие классики описывали "мужика" именно так, как он изображен в кроссворде. В конце концов, может он дрова заготавливать поехал? В такой-то крестьянской одежде! А этим именно мужик и занимался, никак не кучер
Спорить мы можем долго. Нужно принимать решение. Либо засчитать оба ответа либо плюнуть на каждого седьмого в этой истории.
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Пройдите по этой ссылке
http://molotok.mail.ru/foto-povozka-loshad-muzhik-6-h-11-i1566757689.html
Или вот, тоже "кучер"
horse_man.jpg (113.46 КБ)
И еще один
Amici,

Все-таки кучер на фоне современного автомобиля и пятиэтажонго дома, мякго говоря говорит не в пользу Вашей версии. Наши источники информации (БЭС, толковый словарь русского языка под редакцией Ожегова) куда более авторитетны :yes:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 105 След.