Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 ... 105 След.
Обсуждение критериев правильности ответов
Цитата
Руслан Колтунов пишет:
На заднем плане есть признаки, говорящие на то. что мой ответ был правильным...
Именно эти признаки, в соответствии со словарями и школьной программой, показывают, что ответ ошибочен.

Цитата
Руслан Колтунов пишет:
Уважаемый Техник, а нельзя ли воспользоваться "модной нынче возможностью" - статистикой по данному кроссворду?
Вряд ли вас чем-то обрадует эта статистика, но пожалуйста - такой ответ дали 3% участников.
Цитата
Мария  Казакова пишет:
vgm,  по моему мнению, дублировать обсуждение, которое есть в этой же ветке выше, нет смысла - доводы, которые вы приводите, уже были разобраны, новых же аргументов не появилось. Ответ "кашевар" так же далек от рисунка, как и "жена", "девушка", "кухарка" и т.д.
"Кулинар" еще дальше. Вот про что разговор. И правильно: зачем жевать пережеванное. Все равно Вас никак не убедить, что над однозначностью ответа надо думать до публикации, а не после. Это и есть главная тема всего спора!!!
И не надо меня словарями тыкать, я сам тыкал словарями, только когда ситуация для Вас проигрышная, начинаете эти самые словари игнорировать.
Цитата
Александр Чижов пишет:
Походу мы с Вами, Руслан, написали одно и тоже ((((

После подведения итогов , как мне кажется, вы можете написать свой вариант открытым текстом.
Цитата
sergvas пишет:
После подведения итогов , как мне кажется, вы можете написать свой вариант открытым текстом.
Если Уважаемый Техник разрешит - обязательно озвучу свой вариант: не хотелось бы зарабатвать "жёлтый", тем более, что мне его в женский день отменят  :yes:
Так уже бабки подбиты именно по этому номеру ЯКа, да и вообще - тур закончился. До сих пор непонятно, почему до бумажных итогов можно версии выдвигать, но, уж если можно, то навскидку - АРИФМЕТИК?
Цитата
Сергей Дымов пишет:
... то навскидку - АРИФМЕТИК?
Это точно не подходит, т.к. на доске формулы, скорее всего, из физики или высшей математики.
Цитата
sergvas пишет:

Цитата
Сергей Дымов пишет:

... то навскидку - АРИФМЕТИК?

Это точно не подходит, т.к. на доске формулы, скорее всего, из физики или высшей математики.
Арифметик - человек искусный в арифметике, является синонимом (по словарю) преподавателя. По-поводу формул: любые буквенные обозначения превращаются в цифровые. Я ничего не пытаюсь доказать, это просто точка зрения.
Цитата
Александр Чижов пишет:
Арифметик - человек искусный в арифметике, является синонимом (по словарю) преподавателя. По-поводу формул: любые буквенные обозначения превращаются в цифровые. Я ничего не пытаюсь доказать, это просто точка зрения.
Здесь Вы не правы дважды:
1. В словарях, в основном, встречается синоним арифметик - преподаватель арифметики.
2. Арифметика это дисциплина, которая оперирует только с числами, в отличие, например, от алгебры, в которой могут быть и буквенные обозначения.
Изменено: sergvas - 03.03.2016 12:26:39
sergvas, Дальше обсуждать не имеет смысла, иначе можно дойти до таких доводов, что это вообще учитель с соседнего класса зашёл поздороваться. Логику редакции при выборе правильного ответа я, примерно, понимаю. Если бы мне в голову пришло  два ответа, я бы, скорей, выбрал "Профессор", но меня "посетил" только "Арифметик". Ну что ж, такое у меня мышление, и я не согласен, что мой ответ категорически неправильный. Я же не написал конкретной ерунды (типа, алкоголик). Основания для такого ответа, как "Арифметик" для данной картинки я бы оценил, как "выше среднего".
Цитата
Александр Чижов пишет:
sergvas,  Дальше обсуждать не имеет смысла
Согласен. Я бы предложил лучше обсудить ответ к ЯК6 кр.8.
Казалось бы, претензий к Редакции быть не может, т.к. засчитаны как правильные, видимо, три варианта ответов: ПЕСНЯ, ПЕВЦЫ и ПЕНИЕ.
Но, претензию к Редакции хочется высказать, т.к. эти три варианта сразу лежат на поверхности, и необходимо было сразу их разделить, открыв другую букву в ключевом слове, чтобы лишний раз не мучить участников конкурса..
Мне понятно, когда вдруг обнаруживаются трудные варианты, не рассмотренные Редакцией, но не в данном случае.
Редакции Очень много замечаний по составлению ключевых слов. Добавьте сюда ЯК5 кр.2 !
Пора делать оргвыводы !
Изменено: sergvas - 03.03.2016 14:48:52
Цитата
Александр Чижов пишет:
Если бы мне в голову пришло два ответа, я бы, скорей, выбрал "Профессор", но меня "посетил" только "Арифметик". Ну что ж, такое у меня мышление, и я не согласен, что мой ответ категорически неправильный. Я же не написал конкретной ерунды (типа, алкоголик). Основания для такого ответа, как "Арифметик" для данной картинки я бы оценил, как "выше среднего".
Полностью поддерживаю: подвёл нас "арифметик", ой как подвёл...
Руслан Колтунов,да не "арифметик" вас подвел,а собственная логика.Сколько я уже перерешал япошек,но ответ "арифметик"-ни разу не попался!А вот "профессор"-много раз!Отсюда вывод-зачем что то выдумывать,когда ответ на поверхности,причем ранее такой ответ в изданиях "Крота" встречался,возможно что авторы были другие.... :)
Всё гениальное просто
Цитата
Юрий Смирнов пишет:

Руслан Колтунов ,да не "арифметик" вас подвел,а собственная логика.Сколько я уже перерешал япошек,но ответ "арифметик"-ни разу не попался!А вот "профессор"-много раз!Отсюда вывод-зачем что то выдумывать,когда ответ на поверхности,причем ранее такой ответ в изданиях "Крота" встречался,возможно что авторы были другие....  
Юрий, я рад, что у Вас опыта больше, чем у меня. Тогда скажите мне, неопытному, как определить, что мужчина  очках на решённом кроссворде - именно профессор: у него какие-то есть "подтверждающие документы", диссертация, например, лежащая на столе? На заднем плане чётко видны какие-то формулы - отсюда и моё мнение, сугубо личное.
Получается, 3% участников подвела логика? Или отсутствие опыта?
Изменено: Руслан Колтунов - 04.03.2016 09:06:27
Цитата
Руслан Колтунов пишет:



Юрий, я рад, что у Вас опыта больше, чем у меня. Тогда скажите мне, неопытному, как определить, что мужчина  очках на решённом кроссворде - именно профессор: у него какие-то есть "подтверждающие документы", диссертация, например, лежащая на столе? На заднем плане чётко видны какие-то формулы - отсюда и моё мнение, сугубо личное.

На самом деле, нарисованный там квадратный корень говорит о том, что никакой это не арифметик. К арифметике относятся только 4 действия над числами, изучаемые с первого класса.
Пусть несётся наш хохот в сонном царстве теней.

Юрий Смирнов,
У меня это было чисто интуитивно, во время решения в уме вертелось "математик", посмотрел на шаблон - не подходит, второе, что пришло на ум - "арифметик". Я подсел на "Крота" только в прошлом году, профессоров не попадалось...
Александр Чижов,да,вы правы,опыт у меня большой,аж с 1999г.,когда только япошки впервые появились в России.Это мое мнение,так как с ними я столкнулся именно тогда.Еще раз повторю-вас подвела логика и интуиция,я же не начав решать данный кроссворд,заранее догадался что там будет "профессор",просто-по удачно открытой букве.Сработала логика,да и "арифметик" мне на ум ни разу не пришел.Опять же,"профессор" мне ранее попадался,а "арифметик"-ни разу,а если бы попадался,тогда возможно пришлось бы выбирать,что в итоге ответить.И маленький совет-при малейших сомнениях,спросите родных,друзей,соседей,как бы они ответили?Это часто помогает при сомнениях  :)
Всё гениальное просто
Юрий Смирнов,
В том то и дело, что сомнений не было, когда сомневаюсь, всегда выбираю правильный ответ, выискивая причинно-следственные связи между ответом и рисунком. Тоже где-то в начале "нулевых" научились с другом отгадывать, а "Крот" особенно понравился, но столько "япошек", сколько отгадал за прошлый год, ни разу в жизни не решал.
Кстати, о логике. ЯК №7 - кроссворд №6. Я сначала ответил "валютЫ", потом передумал и отправил "валютА". Самое интересное, что ни один ответ не был зачеркнут. Значит, приняты оба? Но, если верить словарю Ушакова, слово "валюта" не имеет множественного числа, значит вариант с "Ы" неверный. Допустим, редакция считает иначе, да и вообще по всей России висят вывески с надписью: "Обмен валюТ".  Но тогда нельзя было засчитывать вариант с "А", ведь в "Кроте" множественные и единственные числа - это, как говорится, две большие разницы. Кто там на школьную программу ссылался?
Изменено: Александр Чижов - 04.03.2016 12:57:24
Цитата
Александр Чижов пишет: да и вообще по всей России висят вывески с надписью: "Обмен валюТ".  
Александр Чижов, Вы тут уже по падежам пошли склонять, у меня вот, например, нет валютЫ, но множественного числа действительно нет.
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 ... 105 След.