Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 ... 105 След.
Обсуждение критериев правильности ответов
Спасибо.
Не совсем спорт. Ибо подобное мероприятие могут устроить малознакомые люди безо всякого регламента прямо на улице.  
Меня больше интересовало единственное или множественное число. Просветите, а?
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Amici, насчет "прямо на улице" - у меня окна выходят на центральный городской проспект. Я, мягко говоря, в курсе...

Единственное и множественное число в данном случае совершенно равнозначны.
Ответы, разделившиеся примерно поровну, это лишний раз подтверждают.
Пронесло.
В процессе изучения форм множественного числа в сложных наименованиях вещественных существительных и их трансформации заработал вывих мозга.
Хорошего Вам дня.
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Подскажите, в ответах на один из кроссвордов Меги есть два варианта двух имен персонажа. Как написано в словаре: правильная транскрипция так то, и исторически сложившаяся традиция языка так то. Как отвечать в кроссвордах????
Юлия Лодянова, мы не будем спорить со словарем, если это действительно солидное академическое издание (как, например, Большой Энциклопедический Словарь). Если в таком издании дано несколько вариантов написания имени - они все будут приняты, как верные. Более того - если мы почему-либо этого не сделаем, можете смело предъявлять нам претензии после подведения итогов. Ответ, подтвержденный отсылкой к такому источнику, будет зачтен.

К сожалению, в сети сплошь и рядом встречаются "самопальные" словари и энциклопедии, изобилующие фактическими ошибками (как, например, "Энциклопедия кино" от К&М). Информация из таких источников не является подтверждением правильности ответа.
Цитата
Техник пишет:
....мы не будем спорить со словарем, если это действительно солидное академическое издание (как, например, Большой Энциклопедический Словарь). Если в таком издании дано несколько вариантов написания имени - они все будут приняты, как верные.
Надеюсь Википедия является для вас солидным изданием и ей можно верить?!
Всё гениальное просто
Юрий Смирнов, разумеется, нет. В правилах самой Википедии заявлено, что она не является авторитетным источником.
Техник,интересно.Просто при любом поиске личности,яндекс зачастую первым сайтом выдает именно Википедию,и как то по неволе сначала смотришь там-отсюда и мой вопрос.
Всё гениальное просто
Интернет-ресурсы всегда менее приоритетны перед уважаемыми, солидными, проверенными неоднократными переизданиям и временем источниками. Википедия - это недописанная шпаргалка троечника двоечнику.
serg64,вы забываете одну простую вещь:к примеру у меня-есть кое какие энциклопедии,справочники и т.д,в виде книг,а большинства пользователей данного сайта-нет.И где им кроме интернета сверять написание того или иного слова,выражения?А то,что при поиске Википедия "всплывает" одним из первых сайтов-это действительно так,проверьте,если есть желание.
Всё гениальное просто
Ничего я не забываю. За "большинство пользователей данного сайта" Вас никто не уполномочил высказываться (может быть, все эрудиты, и лишь мы с  Вами - дилетанты?).
А решение вопроса чрезвычайно просто и пошагово доступно:
Учёба в школе, как базис - раз.
Продолжение учёбы в техникуме или институте не абы как,а по делу - два.
Чтение книг, а не статусов - три.
Использование всех доступных средств массовой информации, но не в слепой вере, а с нормальной долей критики - четыре.
Постоянное самообразование (в том числе и с помощью Интернета)- пять.
Конечно меня никто не уполномочил за всех высказываться,но другие почему то молчат.Я лишь написал то,что счел нужным.А ваши умные мысли по поводу решения вопроса-оставьте при себе,мой вам совет. :yes:
Всё гениальное просто
Доброго времени суток, уважаемый Форум.
Вопрос задала Юлия Лодянова /#1644/. Речь шла о написании имени известного датского писателя и о том как впредь поступать в подобных случаях.
Мне кажется, что однозначного ответа на этот вопрос просто не существует.
Возьмём  товарища Gérard Depardieu. На конце отчётливо слышится -ю. Мы с Вами пишем через -е, -ё.
Ну нет в нашем языке фонетической азбуки. Зато есть многолетний опыт написания как попало.
У Редакции своя точка зрения. Её озвучил Техник. Будем писать как в БЭС и будь что будет.
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Сначала написал, как было написано у меня в книжке из далекого-далекого детства. Почитал форум и изменил своё решение. Мое мнение - примут оба варианта.
Александр Чижов,там как минимум 4 варианта написания  :D
Всё гениальное просто
Юрий Смирнов,
А может и больше. Кто учил в школе датский? Поднимите руку :D
Александр Чижов, а датский вариант произношения отличается только ударением во втором слове. Ничем больше.
Фонетически первая буква Х, во втором слове первая К. Так произносят жители Дании.
Мы живём немного в другой стране, при этом разгадываем кроссворд, по правилам, которые нам озвучили.
Пусть будет так. Чего зря спорить?
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





А в [] редакция опять оба варианта принимать как правильные будет?
Оба варианта написания данного слова являются правильными с точки зрения орфографии.
Изменено: Техник - 21.07.2017 22:39:41 (Нарушение п. 4.10 Правил форума)
Алексей Альканов, с орфографическими словарями мы тоже не спорим.
Если действительно есть два равноценных написания - мы их, естественно, принимаем.
Не хочу просить Уважаемого Техника о снисхождении, но из-за единственной буквы не смог получить бонусы по Спецу  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 ... 105 След.