Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 ... 105 След.
Обсуждение критериев правильности ответов
Цитата
Руслан Колтунов пишет:
Не хочу просить
Верно! Вы совершенно правы! Никогда  и  ничего  не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто обязан следить за соблюдением Правил Чемпионата.
Техник,
Я тоже не привык просить, но... призы за 6 этап Чемпионата уже рассылали?
Александр Чижов, еще нет и, насколько мне известно, рассылка будет не раньше, чем завтра.
Долго замечал,что 32 лидера по суммарному рейтингу-многовато.Накаркал-вот и ошибся,и теперь на одного меньше  :wall:  :wall:  :wall:
Всё гениальное просто
Вчера специально отправил 2 заявки на ЯК №35,дабы уточнить для себя один момент.Понятно,что заявка присланная последней,но при этом укладывающаяся в срок-и будет являться той,по которой начислят очки рейтинга,хоть с ошибками она,хоть нет.Вопрос вот в чем:присланы 2 заявки на один и тот же номер,и если я где то неправильно ответил,ошибки будут видны в обоих заявках?
Всё гениальное просто
Юрий Смирнов, да, заявки выводятся одинаково, вне зависимости от того, пошли ли они в зачет.
Добрый день, дорогая редакция. Уже наверно можно задавать вопросы по ЯК36, а, в частности, по 4 кроссворду. Я искал по разным словарям и в википедии.... Откуда берутся ответы для рисунков?
Максим Птюшкин, слово действительно странное. Оно существует, но в таком контексте ни разу не встречалось.  Есть французский фильм. Но его название перевели как всегда.
Здравствуйте Техник. Вопрос по 6-му рисунку из 36-го еженедельника.
Изображена банка варенья и свежая ягода. Рисунок не собирательный. Логично предположил, что имеется ввиду процесс приготовления одного из другого. По аналогии с вязанием, кормлением и т.п.  Была бы банка с вареньем  и ложка - вопросов бы не было. Рассмотрите апелляцию или всё foul ?
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Amici, на счет существует, так в наше время каких слов только не существует..... Но все словари дают ссылка на пирата, край женщина-пират....и почему, скажем, не пиратша?
Максим Птюшкин, разумно. Та же "Атаманша" из Бременских музыкантов. Про "Атаманку" то же пока не слышал.
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Цитата
Максим Птюшкин пишет:
Добрый день, дорогая редакция. Уже наверно можно задавать вопросы по ЯК36, а, в частности, по 4 кроссворду. Я искал по разным словарям и в википедии.... Откуда берутся ответы для рисунков?
В первую очередь мы стараемся как можно точнее описать рисунок. Поскольку требуем того же от участников.
Потом, конечно, в ход идут словари, чтобы не отклоняться от литературной нормы.
Например, один из самых авторитетных источников - словарь Ожегова - приводит именно то написание, которое было загадано в кроссворде. Окончание "-ша" чаще означает чью-то супругу, а не просто персону женского пола (генеральша, например - это отнюдь не дама в генеральском звании).

Цитата
Amici пишет:
Изображена банка варенья и свежая ягода. Логично предположил, что имеется ввиду процесс приготовления одного из другого.
Более логично предположить, что процесс приготовления одного из другого выглядел бы, как этот процесс - то есть хорошо знакомое нашему народу кипение ягодной массы в кастрюле или тазике на плите. А в банке, воля ваша, уже не процесс, а результат.
Техник, даже попытаться изобразить таким образом процесс 30х35 невозможно. С одной стороны ягода с другой банка с вареньем. Вот ягода на переднем плане меня и смутила. Всё out?
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Amici, возможно, поэтому мы и не впихиваем в такой формат процессы, события и прочие сложные ситуации. А даем в них вещи простые и понятные - вроде банки с вареньем. Статистика ответов (98% совпадает с загаданным) показывает, что участники относятся к такой практике с пониманием.
Техник, банку с вареньем я увидел. Без вопросов. Потом появилась малина. Аж на пол рисунка. Тут я подумал... Дальше Вы знаете.
Можно конечно придумать, что синонимично, разговорно и т.п.  Но это будет не правда. Врать не буду.
Если это конец моей истории в Чемпионате - так и скажите, а я ужинать пойду. Сварю себе что-нибудь.
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Например, один из самых авторитетных источников - словарь Ожегова - приводит именно то написание, которое было загадано в кроссворде. Окончание "-ша" чаще означает чью-то супругу, а не просто персону женского пола (генеральша, например - это отнюдь не дама в генеральском звании).

Я, может быть, не там ищу, но все онлайн словари предлагают варианты "пират", "пиратство", "пиратский". Но если вы нашли слово, не буду спорить, я его, честно, услышал первый раз.
Максим Птюшкин, в 1969 году вышел мультипликационный фильм «Бременские музыканты». Адаптировали сказку Василий Ливанов и Юрий Энтин. Люди вполне авторитетные. Да и цензура тогда была - моё почтение.
Не являясь ничьей супругой, Атаманша представляла из себя вполне самодостаточную боевую единицу со схожим промыслом.
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Amici, спор, впрочем, как и всегда, в пользу бедного...с вареньем "не впихивают в такой формат процессы", а во втором кроссворде того же номера, видя бабушку и кур - кормление видимо самый очевидный ответ.....в 3 кроссворде тоже ответ далеко не очевиден, я могу там увидеть актера, певца, режиссера, человека с конкретными именем и фамилией....
Максим Птюшкин, это не спор. Так, рассуждения взрослых людей о русском словообразовании и связанных с этим проблемах.
Сезон приёма альтернативных ответов прошёл. Нам просто не повезло. Хотя ответ на свой вопрос я так и не получил.
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Amici, а мне бы интересно было получить от редакции ссылку на толкование слова "пиратка". По поводу генеральши - может она и жена генерала, но женщина в армии не станет генералКА или офицерКА. В словарях есть слово водительница, но используется везде женщина-водитель. Порой и так приходится ломать над тем, что загадали, а тут еще и несуществующие слова додумывать приходится...По поводу 2 кроссворда, была мысль с курятницей, согласно толкового словаря Ефремовой - это женщина, ухаживающая за курами, но решил, что вряд ли настолько замысловато могут задумать :suicide:
Здравствуйте Техник.
Можно мне чёткий ответ по моей апелляции? Да - да, нет - нет.
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 ... 105 След.