Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 След.
Отгадываем вместе
Очень хорошо звучит - "Мы уже не раз говорили" из сообщения уважаемого Техника. Понятно, что это от всей Редакции и бригады Техников, но - красиво, жизнеутверждающе и самодержавно!
Сергей Дымов
Эт точно ;)

Цитата
Техник пишет:
Но нам кажется, что лучше примерное обозначение сложности, чем никакого.

Я думаю, что примерное обозначение - это когда погрешность на одну звёздочку. А в ЯК №6 из меги №5 погрешность в районе трёх звезд(сложность его, по моему мнению, около 5ти звёзд)
Кирилл Лютиков, к сожалению, и ваше мнение не может быть истиной для всех.
Конкретно этот кроссворд большинству будет довольно легко начать - думаю, с этим вы согласитесь.
Вот с тем, чтобы закончить решение, могут возникнуть проблемы.
Но не ставить же две / пять звездочек через дробь!..
[QUOTE]Техник пишет:
Конкретно этот кроссворд большинству будет довольно легко начать - думаю, с этим вы согласитесь.

Да и мне тоже было легко поначалу, но в конце, как говорится, пришлось попотеть.Но ведь сложность кроссворда складывается из всего этапа разгадывания, а не только от концовки или начала. Учитывая, что начало было на 2 звезды, а концовка на 5, то найдем среднее арифметическое: (2+5):2=3,5; округлив до целого, получим 4 звезды.
Кирилл Лютиков, дело в том, что когда редакция проверяет кроссворд в программе JaC2a, компьютер вместе со временем его решения, а это обычно 1 секунда, выдает данные о его начальной сложности и сложности его решения. Базируясь на эти данные, и присваивается определенное количество звездочек, проверено на большом количестве кроссвордов, опубликованных в изданиях «Крота».
Итак, начало у этого кроссворда простое - практически для любого решателя, такой уж рисунок, что для начала никаких особых навыков в решении не требуется.
Поэтому, собственно, он и получил низкую сложность.

Концовка для вас была сложной, но вы, думаю, прекрасно понимаете, что эта сложность зависит от опыта решения, так что не может быть оценена однозначно для всех. Поэтому мы и не пытаемся давать эту оценку.

Вячеслав Шаронов, не "базируясь", а всего лишь "учитывая". Программа дает самую примитивную оценку.
Сложность кроссворда видна в сравнении с другими, более "сложными"(судя по звёздочкам).
Тогда как можно объяснить то, что, к примеру, ЯК №5 из той же газеты был явно легче нашего кроссворда(мое субъективное мнение, но с которым, я думаю, согласятся многие), но звёздочки говорят об обратном?
Кирилл Лютиков
Все равно бестолку... Вбивают кросс в вышеназванную прогу, смотрят, какую она дает сложность. Прикидывают на глаз, на сколько звезд потянет, да и ставят.
Тут, видимо, сбили пару баллов за счет внешних углов, которые почти закрашены.

Да, а раньше сложность была более объективной. Тогда было трудно представить, чтобы у кросса 35х30 сложность была 5 звёзд. Раньше 3 звезды для такого кросса казались чем-то из ряда вон выходящим...
Кирилл Лютиков
Соглашусь. Но вопрос по поводу сложности и наставшего однообразия уже задавала- ответа нет.

Значит- довольствуемся имеющимся.

Ольга Золотова, "вышеназванная" программа - для авторов, с минимумом функций.
Но насчет "на глаз" - да, на глаз и на опыт, учитывая и подсчитанные компьютером характеристики.
Никакой более совершенной методики все равно нет.
Техник
Спасибо, что открыли мне глаза! Вы ж мне ее сами высылали :D

Ольга Золотова, и вам высылал, и многим другим. Но в самой редакции эта программа не используется, она - для авторов.
Техник
Я знаю. Тут зачем раскрывать эту "маленькую тайну"?

Тут серьезные разговоры, а я влез.
Но все же.. по поводу моего рисунка:
Конечно это не Василий Павлович и не Сергей Юрьевич. Первый не успел застать появление персонажа, а второй на тот момент был скорее не молод, а слишком молод(хотя по буквам идеально подходит)
Да пытался нарисовать Сыроежкина. Нос конечно еще тот (проходящая мимо сестра сказала, что это милый негритенок-альбинос)
Спасибо.
ЯК №23, кросс №6. Первое, с чем ассоциируется рисунок, не подходит ни по количеству букв, ни по начальной букве. Предмет, подходящий под определение, на втором плане. Как же так, Редакция?
Леночка, откуда такое настроение?
Изменено: Вячеслав Шаронов - 09.06.2012 12:19:04 (запятую забыл)
Цитата
Вячеслав Шаронов пишет:

ЯК №23, кросс №6.  Первое, с чем ассоциируется рисунок, не подходит ни по количеству букв, ни по начальной букве. Предмет, подходящий под определение, на втором плане. Как же так, Редакция?
[] :wall:
Изменено: Техник - 19.06.2012 11:15:30 (Нарушение п. 4.10 правил форума)
Всем привет! Может кто знает, подскажите! В номере 21 от 04.06.2012 вопрос: "Наличник" к домино. И по буквам - м*с*а
Что это - уже всю голову сломала!?
Хотя я тут поиском воспользовалась (надо было раньше)))), и нашла, что домино - это не только ирга, но и костюм маскарадный, а наличник к нему - маска!  :D
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 След.