Страницы: 1
Финал V этапа: командный вариант
Развивая предложение Ирины Ахламовой, предлагаем обсудить такой вариант правил Финала V этапа.

Финалистами становятся все участники, набравшие максимальный текущий рейтинг, и пять-семь (см. ниже) лидеров скоростного решения 41-го номера.
Все финалисты разбиваются на три скоростные группы по показанным ранее результатам скоростного решения:
  • самые быстрые - в первую группу,
  • "середнячки" - во вторую,
  • показавшие низкую скорость - в третью
Количество финалистов в группах должно быть одинаковым. В случае необходимости лидеры скоростного решения, занявшие шестое и седьмое место, пополнят состав финалистов до количества, кратного трем.
Формируются команды в составе трех участников - по одному от каждой скоростной группы.
Каждая команда получает одно и то же задание из девяти кроссвордов.
Участники из каждой скоростной группы получают один и тот же набор из трех кроссвордов.

Победителями Финала становятся члены команды, показавшей минимальное суммарное время.
Призовые места внутри этой команды распределяются в зависимости от места, занятого каждым ее членом в своей скоростной группе.
В случае равенства этих показателей призовой фонд делится между участниками в равных пропорциях.
Но ведь не все дошедшие до финала принимают участие в финале. Наверное на такой случай должна быть "скамейка запосных".
Финалист, не желающий принимать участие в Финале, может отказаться от участия, чтобы не подводить других. Если же финалист не закончил решение или не смог поучаствовать по каким-либо причинам, то имеет смысл воспользоваться опытом Блица - подставлять им средний результат по этому кроссворду.
Не смотря на вашу любовь к русскому коньяку у нас скорее автократия. Главное за всем этим не снять "плохое кино".
Я действительно не могу предложить что-то принципиально новое. Но я и не устроитель соревнований. У меня другая профессия.
Я против вашего предложения. Это смесь блица со вторым финалом.  
Можно разделить кроссворды по группам сложности но с указанием размера. Количество букв - обязательно. И присвоить каждой группе коэффициент. Как пример кроссворды 1 группы 30х35 единица. Кроссворды 55х75 пятой группы сложности - восемь. Тот же размер но "персоналии" - одиннадцать. Простыни - 18. Цифры я взял с потолка. И каждый будет решать кроссворды из тех групп или группы, которая нравится ему больше по сердцу. И нам приятно - никто не давит и Вам нормально - претензий нет. Будут споры с множителями. их приётся подгонять максимально аккуратно.
Время можно оставит как есть. Можно кто сколько решит скажем за три часа. Т.е. остаётся 15 минут можно решить маленький - очков добрать.
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Коэффициенты - это интересно. В теории. На практике же совершенно непонятно, как их расставлять для сколько-нибудь адекватного ранжирования сложности, а главное - как из всего этого потом определять победителей?
Впрочем, главное в другом. В том, что, несмотря на всю эту сложную математику, скоростные решатели все равно будут иметь то же самое преимущество перед остальными, что и сейчас.

В чем принципиальная разница между
"кто быстрее решит один кроссворд"
и
"кто решит больше кроссвордов за три часа"?
Я ее, честно говоря, не вижу.
Не совсем вежливо получилось не сказал почему против.
Я решаю кроссворд финала. Тот который мне дали Вы. Выбора у меня нет. И мне абсолютно всё равно в группе меня "посчитают" после этого или ещё как. Вам просто работы больше.
А в моём случае я сам выбираю. Причём не абстрактную цифру а реальный раздел.
Коэффициенты откуда брать - не знаю. Думайте. Давайте у народа спросим.
Вы же ставите каждому рисунку уровень сложности. Потом их складываете в чемпионате. Давайте то же самое с группами сделаем.
У человека выбор появится. Ему интереснее станет.
"Кто больше решит за три часа". Скорость решения на самом деле зависит от многих факторов. Мне например не нравится 50х50. Не знаю почему. Кто-то захочет за это время две простыни решить, а кто-то семь мини. Каждый в своём формате чуточку "скорорешатель". А так смысл вводить коэффициенты при фиксированном числе кроссвордов? Все будут решать сложные.
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Чем площадь не коэффициент?
Нормально. Как стартовый вариант вполне. 7,7 за простыню против 1,05 за мини.
Тут не совсем понятно как он вообще исчисляется. Бывают такие рисунки, например ЛЕВ. И грива у него вся в таких маленьких цифирьках. Почему три?
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Есть предложение обсуждать каждый из вариантов Финала в ветке, посвященной этому варианту.
Озвученный вами вариант уже подробно расписан в ветке Ольги Золотовой - давайте вести обсуждение там же.
Скорее тоталитаризм. Вчера одному премьер-министру семь лет дали.
В школе морской пехоты были такие стрельбы. Разные мишени не разном расстоянии одновременно. Разные коэффициенты соответственно. 30 патронов. Автор неизвестен.
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





А я хоть в V финале участвовать уже не смогу из-за ошибки, но мне кажется данная задумка весьма неплохая и стоило бы ее попробовать
Цитата
Amici пишет:
Не смотря на вашу любовь к русскому коньяку у нас скорее автократия. Главное за всем этим не снять "плохое кино".

Я действительно не могу предложить что-то принципиально новое. Но я и не устроитель соревнований. У меня другая профессия.

Я  против  вашего предложения. Это смесь блица со вторым финалом.  

Можно разделить кроссворды по группам сложности но с указанием размера. Количество букв - обязательно. И присвоить каждой группе коэффициент. Как пример кроссворды 1 группы 30х35 единица. Кроссворды 55х75 пятой группы сложности - восемь. Тот же размер но "персоналии" - одиннадцать. Простыни - 18. Цифры я взял с потолка. И каждый будет решать кроссворды из тех групп или группы, которая нравится ему больше по сердцу. И нам приятно - никто не давит и Вам нормально - претензий нет. Будут споры с множителями. их приётся подгонять максимально аккуратно.

Время можно оставит как есть. Можно кто сколько решит скажем за три часа. Т.е. остаётся 15 минут можно решить маленький - очков добрать.

Только недавно выпустила тему, где объясняла подобную муть. Откликов нет- думаю, это просто никому не интересно. Большая часть просто предпочитает ныть "финал на скорость- это тааак несправедливо"

По теме- высказываться особо не охота... Ибо я не финалист и мне, собственно, до лампочки, что там и как. Но с Amici согласна- смесь блица и второго финала. Бурда какая-то в общем...

Уважаемый техник, к Вам вопрос- какого максимально размера кросс можно поместить в программе? 110*70или больше?

Цитата
Ольга Золотова пишет:
Уважаемый техник, к Вам вопрос- какого максимально размера кросс можно поместить в программе? 110*70или больше?

Ну, техника может придется ждать долго, а у меня сейчас времени нет:(
Предлагаю сделать простую вещь- разместить в финале оооогрооомную портянку- максимально возможного размера. И пусть участники решают. Кто решит- тот и победитель...

Цитата
Техник пишет:
Я вас успокою: максимальный теоретический размер кроссворда, предусмотренный в Японском КиберКроте - 125х125.
Но и таких рисунков у нас нет и не предвидится. Кому это нужно? Мы для людей работаем, а не для книги рекордов.
Мысль - это оргазм мозга. Иногда приходится имитировать.
Цитата
Blount пишет:
Цитата
Техник пишет:

Я вас успокою: максимальный теоретический размер кроссворда, предусмотренный в Японском КиберКроте - 125х125.

Но и таких рисунков у нас нет и не предвидится. Кому это нужно? Мы для людей работаем, а не для книги рекордов.

Ага, большое спасибо:)

Тут сейчас посидела, репу почесала... Наши финалисты на протяжении пяти этапов честным трудом впахивали на благо своей победы в Чемпионате. А мы тут сидим и придумываем, даем указания: "А давайте сделаем то, а давайте сделаем это..." Может быть просто дать финалистам спокойно, в привычном темпе закончить соревнование? А то такими темпами они должны будут сдать физ. нормативы и написать пару тестов на соображалку :D

А когда же он пройдет 5 финал? И каков его регламент?
Финал 5 этапа пройдет на следующей неделе, с понедельника.
Регламент еще обсуждается, но это явно будет не командный вариант, обсуждавшийся в этой ветке.
Страницы: 1