Обсуждение правил Финалов
Редакции
В связи с появлением в Чемпионате личного соревнования, хотелось бы иметь возможность для конкретного участника принимать участие в нем независимо от командных соревнований.
При существующей системе регистрации на Финалы только один или два участника (если число участников не кратно 3) попадают в последнюю группу, которая не участвует в командных соревнованиях.
Предлагаю эту последнюю группу не ограничивать и включить в неё всех желающих участвовать только в личных соревнованиях.
Мне кажется, что это предложение должно заинтересовать, в частности, Чемпионов года, которые в Финалах, как правило не участвуют, а, значит, не имеют доступа к кроссвордам финальных соревнований.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
Цитата
Техник пишет:

Откуда мне знать? Мы предложили участникам Чемпионата высказаться. Через некоторое время все предложения будут "просуммированы" и мы постараемся выстроить непротиворечивые правила очередного Финала с учетом пожеланий. Совпадут ли эти правила с тем, что предложили именно вы - непредсказуемо.

Вы напишите прямо, что после подведения итогов 1 этапа будут пересмотрены правила, пока высказывайтесь, а так все предложения в никуда уходят, и sergvas, можно понять, когда не получаешь "ни ответа, ни привета" на вопрос или предложение по существу. Я уже второй год не могу понять и никто из редакции не может ответить по принципу формирования групп и распределению вариантов.
Простая математика, не в обиду Леночке. 3 место рейтинга - Лена Батина, 4 место - я.
Последние 5 этапов личного зачета -
6 этап - она и я 1 место;
7 этап - она и я 1 место;
8 этап - я 4, Лена сразу за мной даже в одном варианте;
9 этап - я и Лена 2 место;
10 этап - я первый, Лена за мной в одном и том же варианте.
В итоге у меня суммарно на 2 места результат выше, а теперь дурацкий вопрос - как по Вашим подсчетам у Лены 3 рейтинг и среднее место 1.80, а у меня четвертый и 2.00?! Насколько мне позволяет судить мое скромное образование математика у Лены среднее место 2.20, у меня - 1.80.
Объясните все же каким образом все это дело формируется, ну и наведите порядок в имеющемся, я боюсь, если сейчас сделать маленькую программку и посчитать всех участников, там будет очень много несовпадений :no:
Цитата
Amici пишет:
Техник,  а можно за тридцать финалов лычку в подпись или к аватару в виде Крота, лопаты или ещё чего нибудь, с соответствующей цифрой? В последствии за пятьдесят и т. д.
Конечно, можно. Аватарки и подписи устанавливают сами пользователи, их содержание ограничено только вашей фантазией и Правилами форума.
Цитата
Максим Птюшкин пишет:
Вы напишите прямо, что после подведения итогов 1 этапа будут пересмотрены правила, пока высказывайтесь
Опять же, я не могу обещать, что правила будут пересмотрены и именно после подведения итогов. Может быть, пользователи выскажутся против всех выдвинутых предложений. Может быть, начнется спор на неделю, и до его окончания что-то решать будет бессмысленно. Но естественно, что, имея пожелания по изменению, мы не будем их игнорировать. Либо примем, либо объясним, почему они не были приняты.
Мы не торопимся отвечать на каждое предложение еще и потому, что наш отклик часто воспринимается как окончательное решение, которое "обжалованию не подлежит". А нам хотелось бы, чтобы любые нововведения были обсуждены и одобрены именно участниками Чемпионата - это ведь те правила, по которым им участвовать, для нас-то разница в правилах значительно менее существенна.

Цитата
Максим Птюшкин пишет:
а теперь дурацкий вопрос - как по Вашим подсчетам у Лены 3 рейтинг и среднее место 1.80, а у меня четвертый и 2.00?!
Этот "дурацкий вопрос", увы, выставляет в дураках меня - действительно, занятые места считались неточно. Нашел причину и устранил - теперь таблица показывает верные значения. Извиняет меня только то, что свою функцию - выделение той трети финалистов, которую можно отнести к лидерам - таблица вполне успешно выполняла. Сейчас, по результатам исправлений, некоторые участники сдвинулись в таблице в пределах двух-трех мест, но общий список тот же.
Техник, мне лично не принципиально третим быть, десятым....просто у меня не сходилось долгое время, а тут появилось время и желание и посчитал наконец. А по поводу вопроса по разбивки на варианты?
Максим Птюшкин, весьма благодарен вам за проявленное желание и потраченное время  :yes:
Разбивка на варианты - случайным образом, как же еще?
Техник,а как же в этом случае ваша любимая фраза: "мы не меняем правила в течении чемпионата"!? Сами в курсе,что ее от вас я не раз слышал.Или эта фраза тут ни при чем и стало быть можете когда хотите вносить корректировки в правила? :D Прям на лицо театр абсурда. :D
Всё гениальное просто
Юрий Смирнов, мы не меняем правила после начала соревнований по этим правилам.
То есть правила Чемпионата - после начала Чемпионата, правила Финала - после начала Финала.
Конечно же, правила того Финала, который проходит сейчас, мы уже менять не будем.
Речь о правилах следующего, до которого еще месяц.
Цитата
Техник пишет:

Юрий Смирнов,  мы не меняем правила после начала соревнований по этим правилам.

То есть правила Чемпионата - после начала Чемпионата, правила Финала - после начала Финала.

Конечно же, правила того Финала, который проходит сейчас, мы уже менять не будем.

Речь о правилах следующего, до которого еще месяц.
Так или иначе,вы всё же при всеобщем желании можете менять правила финалов этапов.Которые в свою очередь являются частью самого Чемпионата!Это ли не странность? :D .......Без комментариев......... :)
Всё гениальное просто
Цитата
Техник пишет:
Извиняет меня только то, что свою функцию - выделение той трети финалистов, которую можно отнести к лидерам - таблица вполне успешно выполняла.
Позволю себе с этим не согласиться.
Часть замечаний в пост.6.
Ещё одно замечание по распределению вариантов.
Три первых места из таблицы получили третий вариант,  заняли, соответсвенно 1,2,3 место, а могли быть первыми в других вариантах.
Самое простое распределение:
1 место из таблицы - 1 вариант
                                                             2 место из таблицы - 2 вариант  
                                                             3 место из таблицы - 3 вариант  
                                                             4 место из таблицы - 1 вариант    
                                                             5 место из таблицы - 2 вариант  
                                                             6 место из таблицы - 3 вариант  
устраняет этот недостаток.
Отсюда вывод - распределение участников по группам и вариантам выполнено крайне неудачно.
sergvas, первые 3 места таблицы по тому и первые, что аще других выигрывают, а если их таким образом, как Вы советуете, разводить, то может оказаться, что эта троица останется бессменной :no: , надо что-то другое....А рандомайзер действительно напрягает порой, бувают варианты со сплошными единицами в заслугах, а бывают вообще без лидера, и в финале года тоже крайне "неловко" вышло с формированием последней группы, где недовольство было даже и помимо участников той самой злополучной группы.
Цитата
Максим Птюшкин пишет:
... эта троица останется бессменной   , надо что-то другое...
Я думаю, что это вряд ли произойдет.
Первое место Д.Гришина это, пожалуй, аксиома. А вот двое других могут ошибаться и достаточно часто.
Предлагайте другое ...
sergvas, Посмотрите ради интереса результаты финалов прошлого года. Из 10 этапов только в одном Наталья пропустила вперед кого-то кроме Димы и меня, и у меня аналогичная история, 2 может быть еще случайность, а вот 9 - уже закономерность :pardon:
Техник, Может пересмотреть политику формирования групп? Устроить правило добавления второго и третьего участника фиксированно, а не случайным образом, ведь продлить рейтинг на всех участников не будет большой проблемой, дать стимул хоть какой-то для всех участников, а то как-то убивают 7 с гаком часов на кроссворд, это неуважение к команде, может за подобные результаты тоже лишать возможности участия в следующем финале? :|
Цитата
Техник пишет:
мы не меняем правила после начала соревнований по этим правилам.
То есть правила Чемпионата - после начала Чемпионата, правила Финала - после начала Финала.
А давно Финал этапа Чемпионата не является Чемпионатом?
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Цитата
sergvas пишет:
Отсюда вывод - распределение участников по группам и вариантам выполнено крайне неудачно.
Вывод сделан из неверной посылки. Почему это мы должны создавать лидерам режим наибольшего благоприятствования? Обычно наши усилия прямо противоположны - мы стараемся нивелировать преимущества и дать шанс на победу всем.

Цитата
Максим Птюшкин пишет:
рандомайзер действительно напрягает порой
Увы, мы не видим возможности радовать всех. Да, порадовать лидеров - это совсем несложно, но остальные участники явно этой радости не разделят.

Цитата
Максим Птюшкин пишет:
7 с гаком часов на кроссворд, это неуважение к команде
Почему же? Как раз доведение решения до конца, пусть и за 7 часов - это, на мой взгляд, очень достойное поведение.
А поскольку разница между 3 и 7 часами по правилам отсутствует, логично проявить аккуратность и не торопиться.

Цитата
Amici пишет:
А давно Финал этапа Чемпионата не является Чемпионатом?
Правила Финалов с самого начала Чемпионата были отделены от правил самого Чемпионата и анонсировались позже.
Даже в прошлом году правила первого и последнего Финалов отличаются друг от друга.
Впрочем, вы в них не участвуете и вполне можете этого не знать.
Цитата
Техник пишет:
Вывод сделан из неверной посылки.  
Как любит цитировать Ю.Смирнов: "хозяин - барин".
Закрепите постоянное распределение:
1 место из таблицы - 1 вариант
2 место из таблицы - 1 вариант
3 место из таблицы - 1 вариант
4 место из таблицы - 2 вариант
5 место из таблицы - 2 вариант
6 место из таблицы - 2 вариант и т.д.
Это больше будет соответствовать Вашей логике и принципам справедливости.
Вы очень хорошо всех "отшили" в предыдущем сообщении.
Может закончить на этом дискуссию ?
Еще не ответили на вопрос по формированию группы фиксированным образом :!: И есть предложение к технику в группе в ВК, на одноклассниках выкладывать видео распределения рандомайзером, очень активно практикуется во множестве розыгрышей и мы мы бедем вживую смотреть на свою "судьбу" в финале.
sergvas, у вас какое-то странное представление о нашей логике.
Мы не ставим своей целью ни помогать лидерам занимать первые места, ни мешать им в этом.

Цитата
Максим Птюшкин пишет:
Еще не ответили на вопрос по формированию группы фиксированным образом
Собственно, ответил - что такая отмена рандомайзера порадует только лидеров. Учтите, что у половины участников в таблице набранный рейтинг считается по одному случайному участию или вовсе нулевой, поскольку финалист участвует впервые. Так что отталкиваться от верхней трети еще как-то можно, а дальше - это уже не характеристики, а так, белый шум.

Цитата
Максим Птюшкин пишет:
И есть предложение к технику в группе в ВК, на одноклассниках выкладывать видео распределения рандомайзером, очень активно практикуется во множестве розыгрышей и мы мы бедем вживую смотреть на свою "судьбу" в финале.
Представил, каким захватывающим будет видео по такому сценарию:
Цитата

Техник@gazetakrot.ru$ php contest/championship/2016/1/final/random_shuffle.php
All done
Техник@gazetakrot.ru$
Техник, ну видео - это больше баловство. А вот по поводу первого участия, этот финал как-то прям в ступор вводит :o Один новичок берет личный зачет, еще две девушки в компании Димы второе место занимают.....Где это у нас такие кадры раньше-то прятались?! :D
Техник, возникло предложение: в связи с выделением в финалах этапов участников только личного зачёта, формировать на следующий финал 20-30 команд из лучших результатов личного зачёта в предыдущем финале. Количество команд может варьироваться например от количества заявок. Остальные участвуют в личном зачёте, включая новичков и пропустивших предыдущий финал и конечно тех, кто захотел участвовать только в личном зачёте, за право выступить в следующем финале в составе команды. :idea:
Страницы: Пред. 1 2 3 След.