Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Правила Чемпионата
Опубликованы правила Чемпионата - 2019.
Правила аналогичны ЧЯК - 2018.
До начала I этапа в правила могут быть внесены незначительные изменения.
Участник, допустивший ошибку (накосячивший) – по-прежнему претендует на самое высокое место (по аналогии с прошлым, 2018 годом). Претендует на основании того, что одна ошибка – промашка и поэтому не считается.
P.S. Раньше за ошибку – карали. Теперь – звание присваивают.  
Техник,честно признаюсь,пока с правилами ознакомился бегло-банально,не хватка времени.Но уже есть 2 пункта,на которые я обращаю ваше внимание,рассмотрите их внимательно и желательно чтобы вы их приняли и утвердили.
1.Согласен,пусть будет по вашему за ключевую фразу в Спецвыпуске,вы будете давать 10 баллов.Но ответы на кроссворды,хоть они и не играют роли для рейтинга, всё же проверяйте и отмечайте неверные ответы,по крайней мере пользователи будут видеть,правильно ли они отгадали тот или иной кроссворд!Будет хоть стимул гадать все кроссворды номера.А то ключевую фразу лично я могу отгадать,даже не решив ни одного кроссворда!Получается Спецвыпуск я приобретал ради ключевой фразы?
2.По правилам,допустив одну ошибку,я вновь смогу стать Чемпионом,как и в этом году?По мне так это бред.Лучше если Чемпионами пусть станут те,кто действительно не совершит ни одной ошибки,а человек допустивший только одну ошибку пусть получит звание Вице-Чемпион.Так справедливее,надеюсь меня пользователи поддержат.А то с одной ошибкой снова "наплодится" более 30 Чемпионов.  :D
Изменено: Юрий Смирнов - 22.12.2018 19:04:15 (правка текста)
Всё гениальное просто
Полагаю, что возможность стать Чемпионом года, допустив 1 ошибку, нисколько не хуже, чем возможность стать Абсолютным чемпионом года, не став при этом обычным Чемпионом года.
Пусть несётся наш хохот в сонном царстве теней.

Цитата
serg64 пишет:
P.S. Раньше за ошибку – карали. Теперь – звание присваивают.
Освежите в памяти п. 4.2. Правил форума, пожалуйста.

Цитата
Юрий Смирнов пишет:
Получается Спецвыпуск я приобретал ради ключевой фразы?
Нет, конечно. Вы приобретаете наши "японские" издания ради разгадывания японских кроссвордов. К сожалению, правила конкурса по еженедельнику и Меге вынуждают участников беспокоиться о том, правильно ли они определили содержание рисунка, а редакцию - о том, чтобы содержание рисунка можно было определить достаточно точно и емко. К счастью, теперь в Спецвыпуске ни участникам, ни редакции не требуется волноваться по этому поводу - мы можем ставить хорошие рисунки, не имеющие однозначного описания, а вы - решать их, не беспокоясь о точности формулировок. Собственно, мы это уже обсуждали.

Цитата
Юрий Смирнов пишет:
А то с одной ошибкой снова "наплодится" более 30 Чемпионов.
И в чем проблема? Вряд ли вам нужно объяснять, каково проходится наш марафон. Совершив ошибку в решении, вы теряете рейтинг и надежду на чемпионство. Желтые карточки же даются за неправильно отгаданное ключевое слово. Ключевые слова и критерии оценки их правильности были и остаются источниками споров и претензий к редакции, вот мы и пошли навстречу участникам - закрываем глаза на один-единственный раз, когда редакция сочла ваш ответ не соответствующим правилам.


Чтобы отойти от умозрительных рассуждений, покажу, как это выглядит на практике. В этом году один из участников не стал Чемпионом потому, что в одном ответе допустил опечатку, а во втором на рисунок, на котором ежик несет гриб с него размером, ответил "гриб", а не "ежик". Решив все задания Чемпионата без ошибок.
Цитата
Техник пишет:
Чтобы отойти от умозрительных рассуждений, покажу, как это выглядит на практике. В этом году один из участников не стал Чемпионом потому, что в одном ответе допустил опечатку, а во втором на рисунок, на котором ежик несет гриб с него размером, ответил "гриб", а не "ежик". Решив все задания Чемпионата без ошибок.
Хорошо его помню.
Это 7 номер из 11 МЕГи. Кстати, вполне себе рейтинговый.
При заданном шаблоне "**и*" - чисто 50/50. Сам ответ давал на выдохе.  
Отличный пример того, как не стоит составлять задание.
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Возможно, стоит придумать какой-то бонус для тех,кто прошёл Чемпионат без жёлтых карточек, относительно Чемпионов с жёлтыми карточками.
Пусть несётся наш хохот в сонном царстве теней.

Техник,тот разговор о Спецвыпуске я помню.Но всё же хотелось чтоб и ответы на него проверялись,дабы пользователю знать,верно ли он ответил на тот или иной кроссворд,ради собственного успокоения,так сказать. :yes:
Всё гениальное просто
А зачем?
Давайте ещё и зелёную карточку введём. Для тех кто с цифрой ошибся. И МЕГу считать перестанем.
Братья, Я скорблю по нашему Чемпионату вместе с Вами ...
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Цитата
Amici пишет:
При заданном шаблоне "**и*" - чисто 50/50. Сам ответ давал на выдохе.
Отличный пример того, как не стоит составлять задание.
А реально ответ "гриб" на этот кроссворд дали три участника. Причем у двоих других это была не единственная ошибка в заявке.
При "чисто 50/50" альтернативный ответ дают больше 30% участников, и мы его засчитываем - по правилам Чемпионата.

Цитата
Александр Хилов пишет:
Возможно, стоит придумать какой-то бонус для тех,кто прошёл Чемпионат без жёлтых карточек, относительно Чемпионов с жёлтыми карточками.
Сейчас роль такого бонуса играет "то самое чувство", что ты круче соперников, получивших чемпионство "с горчичником"  :yes:  

Цитата
Юрий Смирнов пишет:
Но всё же хотелось чтоб и ответы на него проверялись
Ответ на это издание по условиям конкурса - это ключевая фраза. Она проверяется. Ответы на кроссворды можете считать верными в любом случае, мы их при подведении итогов вовсе не видим - потому что по условиям конкурса проверяется только ключевая фраза. И это - хорошо, поскольку, как мы уже неоднократно объясняли, позволяет ставить в номер рисунки, не имеющие четкого ответа вовсе.
Обсуждайте правила сами-я пас.Смысл,если как обычно Технику ничего не докажешь?Придется играть по тем правилам,которые дают....... :cry:
Всё гениальное просто
Газета «Мега-Японские-Кроссворды» является ежемесячным приложением к еженедельнику «Крот-Японские Кроссворды». Так написано в каждом выпуске. Это - преамбула. Теперь, как и положено, - амбула:
А вот газета «Крот-Японские Кроссворды.Спецвыпуск», в отличие от Меги,  не является приложением к еженедельнику (и ежемесячнику), а служит лишь для выпуска в печать хороших, но не подошедших по формату или другим признаков кроссвордов. Ранее решение этой газеты многими участниками чемпионатов рассматривалось как нужное и необходимое условие для получения титула. Затем обязательность и необходимость решения «Спецвыпуска» плавно перешла в допустимость, затем в достаточность, а после установления ключевой фразы как критерия ответа – лишь в подтверждение его покупки для дальнейшего участия в ЧЯКе. В истёкшем цикле это издание мало чем стало отличаться от изданий «Крот- МИНИ Японские кроссворды», «Сборник цветных японских кроссвордов» и "Сборник чёрно-серых кроссвордов», впервые задействованных в 2018 году.
«Спецвыпуск» в плане назначения бонусов практически перестал отличаться от других предлагаемых в ходе чемпионата изданий. Ему надо или повысить значимость или приравнять к вновь появившимся.  Есть ещё вариант – вновь появившиеся опять пустить за борт.
Газета «Крот-Японские кроссворды. Спецвыпуск» наряду с еженедельником и ежемесячником - печатное издание, в отличие от всех сопутствующих ЧЯКу электронных (и подписка на него существует). На мой старомодный взгляд, в силу этого оно – более весомое и более солидное.
Нету интереса покупать угадайку из 30 (по максимуму) букв, чтобы разгадать её, не решив зачастую ни кроссворда. Ни в бумажном исполнении нет смысла, ни в электронном виде. Смысла нет, а резон покупки есть – чтобы продолжить участие в чемпионате.
Как это по-русски? "Запрягать телегу впереди лошади"?
Если для вас смысл покупки Спецвыпуска только в том, чтобы участвовать в Чемпионате - видимо, вам нет смысла участвовать в Чемпионате. Поскольку Чемпионат - как раз для тех, кто в первую очередь любит разгадывать японские кроссворды.


Мы пошли навстречу как участникам, требовавшим побольше заданий, так и тем, кто жаловался, что решать столько физически не в состоянии. И стал Спецвыпуск - дополнительным изданием, для сдачи ответа на которое необязательно решать его от корки до корки. Заодно дав редакции возможность публиковать рисунки, которые... ну, не буду повторять это в третий раз за день.

Вообще, практически все высказавшиеся в этой теме могут заглянуть в прошлогодние темы и убедиться, что уже участвовали в обсуждении каждого из поднятых в этой теме вопросов ранее - и что ничего нового я тут не сказал.
Многоуважаемый Техник! Мне, как пятикратному Чемпиону, жаловаться на какие-то неудобья и нестыковки  – грех. Хочется лишь, чтобы следующее состязание прошло азартно, в хорошем ритме и без оказий. Хотелось бы заметить, что суждения свои я так же волен высказывать свободно и повторно, совершенно не заглядывая в предыдущие года обсуждений, где, вполне возможно, мы и раньше размышляли над похожими вопросами.
Цитата
Техник пишет:
А реально ответ "гриб" на этот кроссворд дали три участника. Причем у двоих других это была не единственная ошибка в заявке.
Этот кроссворд был указан Вами в качестве наглядного примера. Вот дальше мысль теряется. Примера чего?  
Существования СПЕЦа в нынешнем виде? Он был опубликован в МЕГе.
Необходимости жёлтых карточек? Букв в шаблоне много.  
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Цитата
Amici пишет:
Этот кроссворд был указан Вами в качестве наглядного примера. Вот дальше мысль теряется. Примера чего?
В примере был не только этот кроссворд.

Это был пример ошибок, из-за которых можно стать Чемпионом с желтой карточкой.
Цитата
Техник пишет:
Это был пример ошибок, из-за которых можно стать Чемпионом с желтой карточкой.
Пожалуй присоединюсь к мнению тех, кто считает, что обрезанный СПЕЦ и жёлтая карточка в одном Чемпионате - это перебор.
Звание на этом фоне здОрово теряется.
Что то одно оставить не вариант?    
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Цитата
Amici пишет:
обрезанный СПЕЦ и жёлтая карточка в одном Чемпионате - это перебор
Это ЧЯК, а не "очко". Здесь нет "переборов".

Повторю позицию редакции по этим двум пунктам правил.
Спец в нынешнем виде - компромисс между желающими, чтобы Чемпионы решали все издания, и не имеющими возможности это делать. Собственно, в том или ином виде этот компромисс присутствовал все последние годы.
Желтые карточки - компромисс между требованием пройти весь год без ошибок в ключевых словах и претензиями к редакции насчет решений по этим ключевым словам.

Даже с такими "поблажками" Чемпионами в этом году стали тридцать участников из тысячи.

Мы не считаем, что это "многовато" и уж совсем не считаем, что Чемпионам было слишком легко добиться своего титула.
Цитата
Техник пишет:
Если для вас смысл покупки Спецвыпуска только в том, чтобы участвовать в Чемпионате - видимо, вам нет смысла участвовать в Чемпионате. Поскольку Чемпионат - как раз для тех, кто в первую очередь любит разгадывать японские кроссворды.
Мы покупаем Спецвыпуск для того,чтобы и участвовать в Чемпионате, и для того чтобы получить удовольствие от разгадывания япошек!Раз он хотя бы ключевой фразой влияет на Чемпионат,значит "качаем-гадаем",но какой смысл гадать в нем кроссворды,когда ключевую фразу сразу можно вычислить?И так в последние годы Спецвыпуск унизили больше некуда,так вы еще отговариваетесь фразой

Цитата
Техник пишет:
Заодно дав редакции возможность публиковать рисунки, которые... ну, не буду повторять это в третий раз за день.
Я вам уже писал,что в спорных рисунках,которые публикуются в Спецвыпуске,лишнюю букву можно "открыть" с помощью ключевой фразы,но и это вас не устроило,видимо не судьба.
Зачем вы в нынешнем году к Чемпионату пристроили бонусные издания,которые (за исключением бонусов) ни на чо не влияют,я вообще не понимаю.Я прекрасно обошелся и без них,а бонусы......да бог с ними.
Также в последние годы пришел к печальному выводу-что вам не объясняй,это бесполезно,всё равно стоите на своем.К примеру,вот вы выложили правила на новый Чемпионат,типа читайте-обсуждайте-вносите предложения.А смысл?По факту вы ставите людей перед выбором-вот вам новый Чемпионат,правила к нему,обсуждай-не обсуждай ничего не изменится,участвуйте на здоровье,или не участвуй вовсе.
За сим-всё!
Всё гениальное просто
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.