Чемпионат - 2020
На сайте доступны первые рейтинговые номера Чемпионата Японского Крота 2020 года:
  • «Крот – Японские кроссворды» № 4
  • «Крот – МЕГА Японские кроссворды» № 2
  • «Крот – Японские кроссворды. Спецвыпуск» № 2
Через неделю, в понедельник 3 февраля, будут подведены первые итоги.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
Цитата
Александр Чижов пишет:
Я правильно понял, чтобы попасть в финал ГОДА, спецвыпуск отгадывать нужно обязательно?
Спецвыпуск дает 10 баллов рейтинга. Чтобы попасть в Финал года, нужно иметь максимальный рейтинг.

То есть либо отгадывать Спецвыпуск, либо "добивать" рейтинг бонусными баллами.
Спасибо за ответ. Просто, я думал, как по-старинке: только МЕГА и ЯКи. Видимо, придётся и в этом году без Финала Года. Нет времени решать дополнительную продукцию :(
Тогда вы сможете попасть только в Финалы этапов и, при удачном в них участии, Кубок Крота.
почему мне не засчитали в текущий рейтинг МЕГА №4?
Цитата
Алина Сергеева пишет:
почему мне не засчитали в текущий рейтинг МЕГА №4?
Вы поздно отправили заявку - в день подведения итогов они уже не принимаются.
Но вы можете использовать бонусы для продления срока приема заявок.
Для участников Чемпионата, не имеющих возможности отправлять ответы напрямую из программы, на странице бонусов добавлена форма, позволяющая импортировать заявку на бонусное издание, экспортированную из программы, аналогично тому, как это сделано для рейтинговых номеров.

Экспорт заявки появился в программе Японский КиберКрот в версии 2.8.
  В последнем выпуске ЯК слово дано через дефис, а буква на рисунке одна. Всегда, если память мне не изменяет, было две.
Цитата
Андрей Севрюков пишет:
В последнем выпуске ЯК слово дано через дефис, а буква на рисунке одна. Всегда, если память мне не изменяет, было две.
Не всегда. Если давать по букве в каждом слове имени Жан-Клод ван Дамм, например, читателю вообще отгадывать будет нечего  :yes:
Цитата
Техник пишет:
Цитата
Алина Сергеева пишет:
почему мне не засчитали в текущий рейтинг МЕГА №4?
Вы поздно отправили заявку - в день подведения итогов они уже не принимаются.
Но вы можете использовать бонусы для продления срока приема заявок.
до какого нужно было отправить? если я помню, то до 26го, а я отправила 25го апреля
Цитата
Асем Габдуллина пишет:
до какого нужно было отправить? если я помню, то до 26го, а я отправила 25го апреля
25 апреля вы отправили заявку на Мега № 3, итоги которой подводились 30 марта.
Здравствуйте. В последнем ЯК есть рисунок. Читаем Википедию. Там написано, что слова [] одинаково правомочно использовать в русском языке. У меня вопрос: какое из двух слов будет считаться правильным ответом или Вы любое из них будете расценивать, как правильный ответ? Вообще - то хотелось бы, чтобы вот такие спорные буквы в словах были Вами как - то обозначены, для того, чтобы быть уверенным в правильности написания того или иного слова. Иногда есть несколько вариантов трактовок одного и того же рисунка, причём эти варианты начинаются на одну и туже букву и имеют одинаковое количество букв. Указание ещё какой - либо дополнительной буквы в таком слове позволило бы написать единственно правильный ответ на данный рисунок.
Изменено: Техник - 26.05.2020 00:43:47 (Нарушение п. 4.10 Правил форума)
VPBaluh, правила не требуют дать на рисунок "единственно правильный" ответ.
Если словари позволяют несколько написаний одного и того же слова - естественно, любое из этих написаний принимается как верное при условии, что это слово действительно точно описывает то, что изображено на рисунке.
Я так понимаю,  что если у меня максимальный балл, но красный кружок, то я в финал года уже не иду?
Цитата
Роман Родкин пишет:
Я так понимаю, что если у меня максимальный балл, но красный кружок, то я в финал года уже не иду?
Правила гласят:
Цитата
Участники, набравшие наибольший суммарный рейтинг без восстановления его бонусными баллами на момент окончания Чемпионата, получат звание Чемпиона года
но
Цитата
Финал будет проводиться между всеми участниками, набравшими наибольший суммарный рейтинг
Потеряв рейтинг и восстановив его бонусами, вы теряете шанс стать Чемпионом.
Но можете принять участие в Финале года, если восстановите его до максимального значения. Собственно, это и есть единственная практическая причина восстанавливать суммарный рейтинг.
Здравствуйте ! Не согласен с названием рисунка № 5 из газеты "Японские кроссворды" №31 - СКРИПКА. На рисунке ВСЕМ ясно видна (может кроме футбольных арбитров  :D ) человеческая рука. Скрипач он или нет, мы судить не можем. Но что это органическое существо  :D , сомнению не подлежит. Вот почему я решил, что рисунок всё-таки называется СКРИПАЧ. То, что даже 30% участников этого не написали, не опровергает возможность поливариантного ответа на задание. С уважением Ваш постоянный участник.
P.S. В Вашей базе данных опубликованных японских рисунков СКРИПКА нигде ( то есть АБСОЛЮТНО нигде) не нарисовано с человеческими конечностями. Исключительно только МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ.
Цитата
Malyshev Oleg пишет:
Не согласен с названием рисунка № 5 из газеты "Японские кроссворды" №31
Обсудили претензию. Да, вопрос спорный. С одной стороны, "всего" скрипача на рисунке нет, с другой - он все-таки есть, и это именно скрипач, раз уж он играет на скрипке. Решили зачесть этот вариант как верный.
Теперь, после разборок претензий и удовлетворения апелляций, неплохо бы и результаты в соцсетях опубликовать.
Удавшийся прецедент, который может активизировать и остальных.
Рука может быть и у скрипачки (Ванессы Мэй, к примеру). Но на рисунке мы видим крепкую мужескую пятерню, так что это не она, как минимум. Как видно, домыслить можно многое и всякое.
Изменено: serg64 - 10.08.2020 14:43:14 (варианты)
На сей момент максимально возможное количество бонусных баллов составляет 145 (просто  «бонусных» изданий больше нет). В регламенте Финала года упоминается число 150, позволяющее пропустить два первых тура для участников, располагающих указанной суммой. Следовательно,  для достижения заветной суммы, в пятницу 27.11.2020 г. должен появиться выпуск одного из трех «бонусных» изданий (дольше всего не публиковались сборники черно-серых кроссвордов, так что может появиться № 28). Теперь вопрос  - если «бонусное» издание появится, отправить его решение нужно будет до 00.00 (мск) 30.11 2020 – момент окончания ЧЯК, или до 12.00 (мск) 10.12.2020 – дата, указанная в регламенте как начало Финала года?
Правила гласят:
Цитата
  • Заявки на бонусные издания принимаются вплоть до воскресенья, следующего за подведением итогов последнего рейтингового издания.
Страницы: Пред. 1 2