Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 105 След.
Обсуждение критериев правильности ответов
Светлана Челушкина, это не "отношение к участникам", это соблюдение правил Чемпионата. Никаких поблажек для лидеров в правилах не предусмотрено.
Никитушка! С днем роджения!!! Я отстаиваю свою точку зрения. Я считаю, что правила противоречат друг другу. В чемпионате я с самого начала и всегда ответы на кроссовды были "Достаточно простейшего описание того, что на нем изображено".
Светлана Челушкина, спасибо за поздравление)))
Никакого противоречия.
Мы считаем, что никаких "подружек" на рисунке не изображено. Аргументация - выше.
Достаточного количества голосов, чтобы сделать этот ответ правильным, ваш вариант и близко не набрал.
Так что (совершенно логично) ответ не принят.
Я не прошу поблажек и не ищу тут никакой логики (после слова "прыгалки" ее нет), я отстаиваю свою точку зрения.
Я беспокоюсь, что и в дальнейшем может произойти такое же недоразумение. Прошу Вас тщательнее отбирать рисунки для конкурсов, чтобы даже менее 30 % ответов участников не расходились во мнении, что изображено на рисунке.
Если мы будем давать задания, в ответе на которые невозможно ошибиться, никто не будет ошибаться, и Чемпионат будет очень странным соревнованием :)
То, что вы в данном случае называете точкой зрения и недоразумением, нам представляется просто ошибкой. Такой же, как приводившиеся в пример выше по обсуждению. Право на ошибку - одно из обязательных правил любого состязания.
Последний вопрос:
что из них прыгалка???
Девочка или скакалка???
Словари утверждают, что прыгалка, прыгалки и скакалка - это одно и то же.
Вам виднее - Вы трезвее!!! :wall:
Цитата
Светлана Челушкина пишет:
А так как СКАКАЛКА одна на двоих, кому-то приходится ждать. Вторая постарела пока ждала, когда освободится СКАКАЛКА!!!
Именно поэтому они и не подруги :(
Алексей, давайте еще и с Вами не будем разбирать слово "подруги". Подружки разные бывают... Это я Вам как девушка говорю...
Тогда ещё вопрос вдогонку. Верно ли я понимаю, что в словаре Ушакова слово "прыгалка" отмечено как разговорное (разг.), а слово "скакалка", конечно же, нет? Если так, то не было бы правильнее выбрать в качестве загаданного слова не разговорный синоним? (Хотя после седьмого кроссворда в 36-м номере я уже ничему не удивлюсь, наверное, это политика такая  :) ).
Изменено: Елена Тимофеева - 13.09.2011 06:34:18 (Опечатка)
Сколько людей теперь стали понимать разницу между мужиком и кучером.
На рисунке скорее изображены "прыгалки" в смысле игра со скакалкой. А не в смысле кусок веревки. По аналогии "резиночки" и т.п.
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Amici, в обоих упомянутых словарях слово "Прыгалка/прыгалки" определено только как детская игрушка, именно верёвочка с ручками. О том, что ещё и детская игра так называется - ни слова.
С седьмым в 36-м всё нормально)

Эх... вот и надо было нарисовать верёвочку с ручками)))))
Мысль - это оргазм мозга. Иногда приходится имитировать.
Там написано:"Детская скакалка". Не кусок верёвки короче взрослой, а игра. Что тогда "Детская считалка"?
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Я вижу в он-лайн версии словаря Ушакова следующее:

ПРЫГАЛКА, пригалки, мн. (в том же знач., что ед.) и, прыгалок, прыгалкам, ж. (разг.). Детская игрушка, то же, что скакалка.

Жуть как интересно! Во-первых, мы видим ещё один правильный вариант ответа, прИгалки  :) (а что, в словаре же есть!). Во-вторых, пометка "разг.", из-за которой я принципиально этот вариант писать не стала, благо даже в этом этапе участвую не с самого начала, и терять нечего. В-третьих, "детская игрушка", а не "детская игра". В-четвёртых, "то же, что скакалка", а там:

СКАКАЛКА, скакалки, мн. в том же знач., что и ед., ж. Детская игрушка - веревочка с ручками на концах, через к-рую прыгают, вертя ее и перекидывая через голову, то же, что прыгалка.

Опять игрушка, а не игра.
Изменено: Елена Тимофеева - 13.09.2011 08:33:38 (Погорячилась)
Цитата
Blount пишет:
С седьмым в 36-м всё нормально)

Вот здесь сказано, что не совсем нормально  :) .
По уверениям моих соседей во дворе есть прыгалки. Их устроили дети на выброшенной кем-то панцирной кровати.
Мне искренне жаль поколение, чьей истиной в последней инстанции стал интернет.
Не совсем понятно что Вы мне пытаетесь доказать?
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Согласно толковому словарю русского языка (Ожегов, Шведова) (не интернет-версия), ПРЫГАЛКИ, –лок. Детская скакалка.
СКАКАЛКА, –и, ж. В детских играх, гимнастических упражнениях: шнур, через к-рый прыгают, вертя его и перекидывая через себя. Упражнения со скакалкой.
Теперь о подружках:
ПОДРУГА, –и, ж. Девочка, девушка или женщина, состоящая в дружеских, близких отношениях с кем–н. Школьные подруги. П. жизни (перен.: о жене).
| уменьш. подружка, –и, ж. и уменьш.-ласк. подруженька, –и, ж.

Цитата
Елена Тимофеева пишет:
Во-вторых, пометка "разг.", из-за которой я принципиально этот вариант писать не стала
А вот слово в уменьшительной форме почему-то написали  :puzzled:  
К слову, в русском языке множество слов с пометкой разг. (например, стычка, стужа), которые широко используется в кроссвордах и сканвордах, да и в современной речи!
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 105 След.