Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 ... 105 След.
Обсуждение критериев правильности ответов
Цитата
Техник пишет:

Александр Чижов,  да, и выше я прямо об этом сказал. Цифры в ключевых словах - для построения ключевой фразы, а не для проверки ответов.
Вот теперь всё понятно. Господа, нет причин для паники.
Цитата
Техник пишет:

sergvas,  ключевые фразы в изданиях формируются одинаково.

У печатной версии Спецвыпуска она просто еще раз повторяется в буквах ключевых слов.

Повторение этого в электронной версии - не совсем "мелочь": требуется переделка не только программы, но и процесса подготовки номера. А главное - мы совершенно не уверены в необходимости таких изменений (см. выше).
1. Слово "мелочь" взято из Вашего ответа в цитируемом пост 877.
2. Оттуда же следует что, ключевая фраза в электронном варианте формируется из букв, оставшихся незакрашенными,
а в печатном из букв ключевых слов, помеченных цифрами.
3. Данное разночтение приводит к неравным условиям для участников (указано С.Дымовым в другой ветке).
Вы об этом, как будто не слышите и почему-то опять не отвечаете на вопросы, заданные С.Дымовым и мной.
Цитата
Виталий Селезнев пишет:
Дополнительно открытая буква помогла бы разрешить эту проблему, но в электронной версии такой подсказки нет. Однако вроде как в печатном издании букву можно открыть каким-то образом. Печатный вариант спецвыпуска приобрести нет возможности. Что можно сделать в данной ситуации?
Предлагаю тем, у кого есть печатный вариант, отправить В.Селезневу в личку номер буквы, которая идет в ключевую фразу.
sergvas, цитирую ответ #877:
Цитата
Техник пишет:
sergvas,  в печатной версии на некоторых буквах ключевого слова стоят цифры, обозначающие положение этой буквы в ключевой фразе. В правилах конкурса это обозначено как второй способ собрать ключевую фразу.
В электронной версии этих цифр нет - я не стал переделывать программу, а потом вынуждать всех пользователей ее обновлять, ради такой мелочи. Фраза прекрасно собирается и без этих цифр, как вы заметили.
По пунктам:
1. "Мелочь" в раннем посте относится к небольшому удобству печатного варианта по сравнению с электронным. "Не мелочь" в позднем - к работе по воплощению этого в реальности.
2. Нет, такого противопоставления не было, как видно из процитированного и специально выделенных слов.
3. О том, что участники заведомо находятся в неравных условиях, я уже говорил чуть выше в этой ветке. Как раз отвечая на претензию, развитую вами и С. Дымовым. Думаю, вы не предлагаете принудительно отключить подсказки и возможность решения кроссвордов как цифровых во всех рейтинговых электронных номерах - для равенства условий? Полагаю, наши читатели будут сильно против.

Да, и если ответ вам не нравится - это совсем не значит, что его не было. Если я упустил из виду что-то, требующее отдельного ответа - что ж, укажите, что именно. Кстати, кратко сформулированные вопросы обычно труднее не заметить.
Цитата
Техник пишет:
Повторение этого в электронной версии - не совсем "мелочь": требуется переделка не только программы, но и процесса подготовки номера. А главное - мы совершенно не уверены в необходимости таких изменений .
Вы не очень любите, когда Вам дают какие-то предложения, нарушающие внутреннюю "кухню".
Но, я себе это позволю:   Уберите ключевую фразу вообще. Кому она нужна - старые, всем известные высказывания и всё.
Цитата
sergvas пишет:
Уберите ключевую фразу вообще. Кому она нужна
Например, участникам конкурса в газете.
Цитата
Техник пишет:

Цитата
sergvas пишет:

Уберите ключевую фразу вообще. Кому она нужна

Например, участникам конкурса в газете.
А для чего ?
sergvas, вообще-то главное условие участия в этом конкурсе - разгадать ключевую фразу.
Ответы на каждый кроссворд нужны только для Чемпионата.
Технику
У нас опять получается "сказка про белого бычка".
Я специально на ветке о Спецконкурсах привел пример со СТАРИК, СТАРЕЦ.
Неужели он Вас ни в чем не убедил ?
Решив кроссворд в электронном виде, мы всегда можем знать дополнительную букву (если она не совпадает с открытой).
Мы только не знаем её место. Имея бумажный вариант, можно узнать также и место.
Кому нужна эта двойственность ?
sergvas, а кому мешает эта, как вы выразились, "двойственность"?
Кстати, вы, видимо, почему-то считаете, что буква, оставшаяся открытой на поле, и буква, обозначенная цифрой в ключевом слове - одна и та же буква. Это не так, там отмечена буква из произвольного места фразы.
Мы, конечно, понимаем, что открытие дополнительной буквы сокращает количество вариантов и тем самым дает некоторое преимущество покупателям печатной версии. Это же очевидно. И все, что я написал по этому поводу сегодня в этой ветке, подразумевает, что мы это понимаем. Так же, как и преимущества покупателей электронной версии над покупателями печатной... в общем, см. выше.
Почему - или электронной, или печатной? Можно иметь обе, тем самым совместив их указанные Техником преимущества. Смею уверить, это совсем не накладно.
Изменено: Сергей Дымов - 07.04.2016 16:24:08 (Замена буквы на прописную )
Цитата
Техник пишет:
... в общем, см. выше.
Здоровье не позволяет больше  что-то  пытаться объяснять Технику. :wall:    Сдаюсь !
Изменено: sergvas - 07.04.2016 16:55:00
Цитата
sergvas пишет:



Здоровье не позволяет больше  что-то  пытаться объяснять Технику.      Сдаюсь !
Вы так переживаете, потому что Ваш ответ был не "Старик" и не "Старец"? Но все остальные варианты не столь очевидные, как мой "Арифметик" (правильно: Профессор"), хотя после истории с "сЕ/Иньорами Помидорами" я вообще не знаю о чём думать ))))
Изменено: Александр Чижов - 08.04.2016 06:37:38
И ещё по-поводу кроссворда с двумя однокоренными ответами, там есть и третий (альтернативный) вариант, вы будете смеяться какой))))))))))))))))))) Если,конечно, учесть, что я пользуюсь электронной версией и у меня нет дополнительной буквы.
Александр Чижов, я позволю себе повториться: операция извлечения корня n-й степени из числа НЕ относится к арифметическим действиям, поэтому ответ "АРИФМЕТИК" точно неверен. Другое дело, что букву бы открыть другую следовало, как мне видится.
Пусть несётся наш хохот в сонном царстве теней.

Цитата
Техник пишет:
Кстати, вы, видимо, почему-то считаете, что буква, оставшаяся открытой на поле, и буква, обозначенная цифрой в ключевом слове - одна и та же буква. Это не так, там отмечена буква из произвольного места фразы.
Я сначала не вдумался в эту фразу.
Если я правильно её понимаю, то, в принципе, может появиться ещё одна буква - уже третья.
Первая - открытая в шаблоне.
Вторая - незакрашенная, при решении кроссворда.
Третья - отмеченная цифрами, идущая в произвольное место ключевой фразы.
Получается, что имея перед собой решенные электронный и газетный варианты, и зная ключевую фразу, можно вообще открыть три буквы ключевого слова.  Это так ???
Просьба к Технику: Перешлите, пожалуйтса, сканированную страничку из газетного варианта СПЕЦ2 кр.23.
Может быть это сделает кто-то из форумчан.
Александр Хилов,
Может я не понятно выразился? Я имел в виду, что ответ "Сократ" где изображен "Старик/старец" такой же неочевидный, как и "Арифметик", где должен быть "Профессор". Я, ни в коем случае, не утверждаю, что операция извлечения корня n-й степени из числа относится к арифметическим действиям.

Другое дело, что далее засчитывались более СПОРНЫЕ и в корне НЕПРАВИЛЬНЫЕ ответы. Обидно маленько.

P.S. Математика - царица всех наук, а арифметика - царица математики
Цитата
sergvas пишет:

Просьба к Технику: Перешлите, пожалуйста, сканированную страничку из газетного варианта СПЕЦ2 кр.23.

Может быть это сделает кто-то из форумчан.

К сожалению у нас в Челябинске в роспечате давно уже не продают спецвыпуски, а МЕГУ я вообще в бумажном варианте ни разу за все время не видел у нас. В этом то вся проблема, иначе бы вопрос с дополнительной буквой у меня не возник
Цитата
sergvas пишет:
Если я правильно её понимаю, то, в принципе, может появиться ещё одна буква - уже третья.
Первая - открытая в шаблоне.
Вторая - незакрашенная, при решении кроссворда.
Третья - отмеченная цифрами, идущая в произвольное место ключевой фразы.
Получается, что имея перед собой решенные электронный и газетный варианты, и зная ключевую фразу, можно вообще открыть три буквы ключевого слова.  Это так ???
Конечно, нет. Не закрашенная на поле буква не имеет никакого отношения к ключевому слову этого кроссворда.
Технику
Появилось компромиссное предложение без переделки программы и формы газетного варианта.
Опубликуйте на сайте варианты ключевых слов из газетного варианта по очередному СПЕЦ3.
Дело каждого участника, пользоваться этой информацией или нет.
У кого-то получится воспользоваться дополнительной подсказкой, у кого-то нет.
Претензии, в этом случае, к самому себе.
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 ... 105 След.