Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 105 След.
Обсуждение критериев правильности ответов
Екатерина  Гляделова, у нас нет словаря официальных названий, но в толковых словарях русского языка загаданный нами ответ присутствует и не помечен как просторечие.

Ваш же ответ признан неверным из-за того, что противоречит рисунку. Фигуры на рисунке слишком заметно различаются.
Фигуры на рисунке действительно заметно различаются. На мой взгляд та, что справа - явно старше. Отсюда вопрос - а как в правильном ответе следовало учесть наличие этой второй фигуры? Или, получается, что если её не было бы вовсе, ответ остался тем же самым?
Елена Тимофеева, да, в данном случае вторая фигура играет роль декораций и на ответ не влияет.
Если бы её не было вовсе - ответ был бы более очевидным) А так... согласен, что это не вариант тот, который у нас с Екатериной, но и с правильным ответом я тоже не согласен)) Просто спорить смысла никакого... детали, господа... и - кучер))
Мысль - это оргазм мозга. Иногда приходится имитировать.
Цитата
Техник пишет:
Екатерина Гляделова, у нас нет словаря официальных названий, но в толковых словарях русского языка загаданный нами ответ присутствует и не помечен как просторечие.

Я нашла это определение только в одном словаре - Большом толковом словаре.

Насчёт различающихся фигур - кроссворд слишком схематичен, чтобы так уж явно различить возраст или что-либо ещё. И почему две представительницы прекрасного пола не могут являться тем, что (а точнее, кто) указано в моём ответе?

Кстати, соглашусь  с Еленой Тимофеевой. Меня смутила именно вторая фигура.
Blount, в случае с кучером мужик на рисунке действительно был.
Вашего ответа на рисунке нет, вы и сами это признаете.

Цитата
Екатерина  Гляделова пишет:
И почему две представительницы прекрасного пола не могут являться тем, что (а точнее, кто) указано в моём ответе?
По этой логике, ответ "папуаски" тоже прекрасно подходит. Никаких противоречий.
Крупновата она для декорации, на мой взгляд, вот и решила, что её необходимо учесть.
Это, наверное, не кучер. Это, скорее, Египет - Турист, поэтому больше спорить не буду  :)
Если вам угодны аналогии, то это скорее "Кучер" - "Купец". В том рисунке ничто не указывало на то, что мужик - именно купец. Одежда же мужика этот вариант опровергала.
Здесь то же самое. Ответ не имеет основания в виде деталей рисунка, напротив, эти детали - против такого ответа.
Мой ответ, возможно, и не имеет достаточных оснований в виде деталей рисунка (мы же решили, что "взрослая" фигура - это не основание, а декорация  :)), но деталей против такого ответа на рисунке, наверное, нет... поэтому я всё-таки за аналогию Турист-Египет.
(Это я не спорю, это я просто ход своих мыслей объясняю  :) Тот вариант, который, видимо, правильный, я, конечно, тоже обдумывала, и словари смотрела... а потом решила, что вот как напишет редакция: "Вы использовали малоупотребительное название предмета и не учли все фигуры рисунка"... уж лучше пусть получилось как получилось!).
У меня был как вариант ответ "подружки". Можно статистику озвучить?
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Так ведь срок отправки купонов из газеты по почте ещё не наступил же...
Цитата
Елена Тимофеева пишет:
мы же решили, что "взрослая" фигура - это не основание, а декорация...

Она не играет решающей роли в правильном ответе. Вашему же варианту она противоречит.

Цитата
Amici пишет:
У меня был как вариант ответ "подружки". Можно статистику озвучить?
Этот ответ дали 10% участников.
У вас этот вариант был, видимо, не основным - в вашей заявке именно тот ответ, который был загадан редакцией.
Ну тогда для статистики Amici, я после долгих раздумий дала ответ, совпадающим с загаданным редакцией всеми согласными и отличающийся гласными  :), именно на основании наличия второй фигуры, которая, по мнению уважаемой редакции, оному ответу противоречит. Зато оказалась оригинальной!
(Не то, чтобы такой ответ меня устраивал... но остальные, и этот 10-процентный, и загаданный редакцией устраивали меня ещё меньше)
Изменено: Елена Тимофеева - 12.09.2011 15:47:13 (P.S.)
Елена Тимофеева, вам, видимо, ближе правая фигура и вы дали ответ, отражающий суть происходящего с ее точки зрения  :D
Спасибо. На кроссворд потратил час. Я вырос на юге. Образование получил в том же регионе. У нас такого слова просто нет. И что характерно до этого никогда его не слышал. На ценнике в спортивного магазина его пишут в единственном числе. В качалке тоже или скакалка. Игра детская называется иначе. В итоге нашёл картину довольно известного художника и успокоился.
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





В словарях это слово встречается как в единственном числе, так и во множественном, причем без какой-либо смысловой разницы. Так что принимались оба варианта.
У нас в городе такого слова тоже нет, но я сразу вспомнила довольно известное стихотворение Агнии Барто, хотя у неё не по Ожегову.
Техник, Вы совершенно правы! (Правда, у меня пока только сын, но надеюсь...)
В них ещё написано, что они синонимы. Но рисковать  не стал. А какого числа было больше?
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Множественного - 42%, единственного - 36%.
Цитата
Елена Тимофеева пишет:
Ну тогда для статистики Amici, я после долгих раздумий дала ответ, совпадающим с загаданным редакцией всеми согласными и отличающийся гласными
Прыгунки?
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 105 След.