I этап Чемпионата - 2015, 26 января - 23 февраля
Внимание всем, кто хочет принять участие в Чемпионате -2015!!!
Первые номера рейтинговых изданий уже доступны на сайте:
  • еженедельник №3
  • МЕГА №2
  • Спецвыпуск №1
Подведение итогов еженедельника - 2 февраля.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Ответы
Уважаемые участники форума!
Просьба ко всем вспомнить правила форума. Особенно пункты 4.10 и 6.8. :yes:
Цитата
vgm пишет:
... более АККУРАТНЫМ выбором шаблона ответа к рисунку.
Это, пожалуй, самое правильное предложение за всё время обсуждения.
Поставь Редакция в шаблоне последнюю букву И, и не было бы ни у кого вопросов.
Цитата
sergvas пишет:

Цитата
Мария  Казакова пишет:

sergvas,  в данном случае конструктивных предложений по поводу более подходящего ответа не поступало.

Перечитайте, пожалуйста, пост.31 этой темы.
sergvas,  Например, на сайте http://www.cheerleading.ru/ мы видим слово "чЕрлидинг". Нормы правильного написания слова и его значения еще не зафиксированы ни в словарях русского языка, ни на официальном уровне. Поэтому слова "чирлидер" или "чирлидинг" не могут быть использованы в качестве ключевого слова в наших кроссвордах.
Цитата
Мария  Казакова пишет:
Поэтому слова "чирлидер" или "чирлидинг" не могут быть использованы в качестве ключевого слова в наших кроссвордах.
А что Вам мешает для устранения разночтений поставить в шаблоне на втором месте букву И.
sergvas, можно и последнюю букву открыть, а можно и все буквы расставить по местам. Тогда и вопросы возникать не будут, и конкурс потеряет всякий смысл. Не стоит возводить в ранг проблемы то, что ей не является.

Цитата
А что Вам мешает для устранения разночтений поставить в шаблоне на втором месте букву И.
Еще раз напомню: мы не используем подобные слова в качестве ключевых. Ни с разночтениями, ни без них.

Бесконечно продолжать дискуссию, повторяя одно и то же, бессмысленно.
Цитата
Мария  Казакова пишет:
Бесконечно продолжать дискуссию, повторяя одно и то же, бессмысленно.
Вот с зтим я согласен.
Достучаться до Вас :wall:  , также невозможно, как и до Техника.
Изменено: sergvas - 06.02.2015 07:01:10
Цитата
Amici пишет:

За РЕВОЛЬВЕР я в своё время потянул по одной простой причине - я как в детстве во дворе - за правду. На рисунке была система, одноимённая фирма изготовитель куда как больше, чем ПИСТОЛЕТ. Редакция это тоже понимала, и решение приняла достойное.  

    Нельзя закрепить здравый смысл никакими правилами. Нарисован ребёнок – пиши, нарисованы дети – заполняй купон. Какие варианты, амиго?
Сейчас спор про лексическую значимость ответа, а не про 3 разных ответа. Пистолет это одно, револьвер это второе, но тоже пистолет (вернее разновидность по типу подачи боеприпасов, т.е. множество пистолетов включает в себя множество револьверов), а Прескотт - это ЧЕЛОВЕК (чем бы он не занимался). ТРИ РАЗНЫХ СЛОВА, т.е. значения у слов все равно остаются РАЗНЫМИ. Поэтому что Вы револьвер сюда суете, где спор об ОДНОМ и том же слове. А если быть точным - с одной и той же выраженной лексической основой. Т.е. слова имеют одну и ту же основу и одно и то же значение. Отличие только в окончании, которое на значение слова не влияет. А на содержимое рисунка можно взглянуть с разных сторон. Русский язык богат, нормы его (даже в случае числа существительных) до сих пор имеют пробелы. Вот и идет спор об однозначности и аккуратности шаблонов. Иначе мы полностью попадаем в спорных ситуациях в зависимость от составителя правильного шаблона. У меня жена ведет русский и литературу, и даже она регулярно заглядывает в различные словари (я промолчу про ее коллег, отработавших более 20 лет учителями того же русского и литературы, знали бы Вы какие перлы в ЕГЭ попадаются). Напоследок приведу пример, в магазине бабулька передо мной покупала яички (три десятка), я попросил продать мне яйцо (правда я попросил десяток, а не три), а товарищ мой всегда покупает яйца (от слова яички его немного коробит, он медик по образованию, работает венерологом, в первый год чуть с женой не развелся, ну не мог он пойти в магазин и покупать яички). Так что? Мы разные продукты покупали? Или с разной начинкой? Вот та тонкая грань, которая правила не регулируется.
Изменено: vgm - 05.02.2015 15:25:14
Заранее прошу простить за некоторые ошибки. Не буду исправлять, вроде смысл понятен, а то еще забанят по п.6.8
Писали-писали... И вот японец 5 кросс 7. Вопрос шаблонов так и остался незакрытым.
На странице нашей группы "Вконтакте" http://vk.com/club86107209 появилась статистика по итогам прошедшей недели.
Цитата
vgm пишет:

Писали-писали... И вот японец 5 кросс 7. Вопрос шаблонов так и остался незакрытым.
Так подскажите нам, уважаемые ТЕХНИКИ, РЕДАКТОРЫ, АДМИНИСТРАТОРЫ - в кроссворде 7 ЯК 5, какое число слова загадано, единственное, али множественное, или может множественно-единственное-собирательное?
Цитата
lenka666 пишет:

Так подскажите нам, уважаемые ТЕХНИКИ, РЕДАКТОРЫ, АДМИНИСТРАТОРЫ - в кроссворде 7 ЯК 5, какое число слова загадано, единственное, али множественное, или может множественно-единственное-собирательное?

lenka666, итоги по еженедельнику №5 еще не подведены. А значит, вести дискуссию по поводу правильного ответа рано.
Но отметим, что на данный момент среди присланных ответов на этот кроссворд практически нет альтернативных вариантов.
Извините, я так поняла: если я отправляю ответы через форму на сайте, а не письмом, то я должна отправить ответ в течение недели. Иначе моя заявка не будет участвовать в конкурсе? И соответственно баллы не будут мне начислены?
Наталья Жигарина,  если вы отправляете ответы через форму на сайте (или из программы), то вы участвуете в:
- конкурсе Японского КиберКрота http://www.gazetakrot.ru/contest/jkk.php
- Чемпионате Японского Крота http://www.gazetakrot.ru/contest/championship/2015/
- конкурсе по газете "КРОТ - Японские кроссворды" http://www.gazetakrot.ru/contest/papers.php?type=week
Сроки подведения итогов по этим конкурсам различны. Баллы зачисляются только участникам Чемпионата.
Если вы отсылаете ответы письмом, то участвуете только в конкурсе по печатному варианту газеты "КРОТ - Японские кроссворды".
Почитал комментарии на этой ветке. По-моему, по поводу множественных чисел двух мнений и быть не может. Я даже и не раздумывал, написал "жёлуди" и всё. Куда более интересней, когда под рисунок и первую букву попадают два разнокоренных слова (я про ЯК №5 - Кроссворд 1). Но, видимо, комментарии от администратора по этому поводу будут только завтра.
Добрый день!

Очень мечтаю успеть решить все необходимые выпуски чтобы попасть в 1 этап.
Насколько я поняла необходимо решить все абсолютно кроссворды в выпусках 2-6 ЯК и мега 2, а так же спецвыпуск 1
За 2 дня решила 2 и мегу.
Вопрос: В Меге 2 с 18 рисунком. У меня получился [], но я не знаю кто это! И не могу написать его имя и фамилию.
Так же я не смогла узнать двоих людей в МЕге1, они отобразились пропусками на сайте
Программа пишет решено 22 из 23. Соответственно, если мне необходимо решить все кроссворды чтобы попасть в чемпионат, а я не знаю этого человека (хотя решила кроссворд), то получается у меня нет возможности попасть в чемпионат? :wall:
Изменено: Техник - 20.02.2015 20:14:26 (п. 4.10 правил Форума)
Мария Нилова, если вы отправляете ответы, вы уже участвуете в Чемпионате.
Вы имеете в виду попадание в Финал этапа, очевидно.
Смотрим правила: в Финале могут принять участие пользователи, набравшие максимальный рейтинг в этапе.
Смотрим правила еще раз: рейтинг набирается правильно указанными ключевыми цифрами.
Ответы на кроссворды не влияют на рейтинг вообще, они только дают бонусы.
Так что, если вы правильно решили все кроссворды, никаких проблем попасть в Финал у вас быть не должно.

Кроме одной, пожалуй: рейтинг нужно набирать весь этап, а у вас его все еще нет. В этом этапе вам явно уже не удастся набрать максимальный рейтинг, теперь только в следующем.
То есть я не могу уже участвовать в этом этапе чемпионата? Даже если я залпом решу все абсолютно требуемые кроссворды к участию в этом этапе?:( :wall:
Это очень неудобно:(
Я бы успела до 23 числа все решить
Вы меня очень расстроили.
И все таки по поводу 18 номера меги2 можно как-то узнать кто это? Просто интересно очень:)
Цитата
Александр Чижов пишет:

Почитал комментарии на этой ветке. По-моему, по поводу множественных чисел двух мнений и быть не может. Я даже и не раздумывал, написал "жёлуди" и всё. Куда более интересней, когда под рисунок и первую букву попадают два разнокоренных слова (я про ЯК №5 - Кроссворд 1). Но, видимо, комментарии от администратора по этому поводу будут только завтра.
Двух мнений может и не быть, но согласитесь, Александр, этот момент никак в правилах не прописан, если только косвенно (это где на усмотрение редакции слова, и все).
Мария Нилова, почитайте правила Чемпионата, раз уж хотите в нем участвовать.
По ЯК №№ 3-5 итоги уже подведены и рейтинг уже получен. Догнать других участников, прислав эти ответы сейчас, уже не получится. Но начав набирать рейтинг с ЯК №7, вы вполне можете набрать максимальный текущий рейтинг к концу второго этапа (через месяц).
С правилами Форума тоже ознакомьтесь, пожалуйста. Пункт 4.10 прямо запрещает обсуждать ответы на газеты, итоги по которым еще не подведены.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.