Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Правила Чемпионата
Опубликованы правила и регламент Чемпионата Японского Крота 2017 года.

Обращаем внимание участников на важное изменение в правилах Финала года.
Участники, прошедшие все 10 этапов без ошибок - Чемпионы года - получат преимущество в борьбе за титул Абсолютного Чемпиона. Подробности - в Правилах Чемпионата.
Уже вошло в традицию,каждый год,мне задавать один и тот же вопрос:не пора ли баллы за Спецвыпуск начислять по принципу Меги?Хоть он и "бонусное издание",но зачастую в нем кроссворды намного интереснее и сложнее нежели в Меге!Да и обидно за него получать "крохи" в рейтинг!И опять же,хоть Спец и бонусный,но его приходится решать,иначе чемпионом не стать!Нужны еще доводы?Лично я за то,чтобы баллы за Спецвыпуск начислялись по принципу Меги!
И еще одно.Насколько я понимаю,все присланные в вашу редакцию работы,вы прогоняете в программе на предмет их решаемости и т.д.....Раз так,то вы видите весь процесс решения.Так неужели сложно поглубже,ближе к концу решения "прятать" цифру,которая в итоге останется незакрашенной?Просто часто получается:только начал решать,и уже и ответ знаешь и цифру незакрашенную,соответственно руки опускаются продолжать решать!А так,если даже заранее будешь знать ответ,будет смысл решать до конца в поисках цифры.
Всё гениальное просто
Я правильно понял, что теперь Чемпионы не попадают сразу в финал, а начинают с 1-го этапа? И эти 50% времени - их используешь до или после решения?
Тут есть, что обсудить. Допустим я (или кто-то другой, неважно) стал чемпионом... Соответственно, у меня максимальное кол-во бонусных баллов и я могу попасть сразу в третий этап... И уже там использовать вычет 50% от своего времени???? Не будет ли это немножко нечестно, может быть сразу всех "коронованых" в финал?
Изменено: Александр Чижов - 29.12.2016 06:50:24
И ещё по правилам, касающихся Кубка Крота. Может не пускать в это соревнование тех, кто попал в ТОП-5 ежемесячного финала, но не решил все кроссворды (вообще не начинал или не отправил заявку)? Мой случай: у меня остался последний кроссворд, полетел комп. Если бы я вообще не отгадывал, то моя команда была бы 4-ая или 5-ая (т.е. путевка в Кубок). В итоге, я решил разгадать на планшете (это не запрещается, а теперь, не рекомендуется), там получилась какая-то накладка, получил штраф за не полностью отгаданный кроссворд и итоговое 10-е место. А в Кубок, как раз, прошел тот участник, который не решил НИ одного задания!!! По правилам - все точно, а по сути - ???
Цитата
Юрий Смирнов пишет:
не пора ли баллы за Спецвыпуск начислять по принципу Меги?
Нет, не пора. Сейчас можно, вовсе не решая Спецвыпуск, попасть как в Финал этапа, так и в Финал года.
У нас есть участники, которым хочется решать побольше, и есть те, у кого просто нет такой возможности.
Бонусный Спецвыпуск - самый удачный компромисс, который нам удалось найти.
Кроме того, его график выхода (и подведения итогов) просто-напросто не совпадает с этапами Чемпионата.

Цитата
Юрий Смирнов пишет:
вы видите весь процесс решения.Так неужели сложно поглубже,ближе к концу решения "прятать" цифру
У кроссвордов редко бывает один-единственный ход решения. И решение компьютера сплошь и рядом не совпадает с "человеческим". Получается, подгадать расстановку цифр под потенциально сложные места на практике довольно сложно. Не говоря уже о том, что есть участники, которых подобная ситуация - когда можно не доводить решение до конца - наоборот, радует.

Цитата
Дмитрий Гришин пишет:
Я правильно понял, что теперь Чемпионы не попадают сразу в финал, а начинают с 1-го этапа? И эти 50% времени - их используешь до или после решения?
Начинают с 1-го этапа, но имеют достаточно бонусов, чтобы пропустить 1-й и 2-й.
Использование 50% преимущества, конечно, должно быть заявлено до получения задания.

Цитата
Александр Чижов пишет:
я могу попасть сразу в третий этап... И уже там использовать вычет 50% от своего времени?
И что вам это даст, кроме победы в третьем этапе? В четвертом-то борьба будет серьезнее, а вы уже не сможете воспользоваться этим преимуществом. Оно "одноразовое".

По исключению из Кубка тех, кто не поучаствовал в Финале - да, это резонно. Добавлю в правила.
Цитата
Техник пишет:
Использование 50% преимущества, конечно, должно быть заявлено до получения задания.

Предположим я стал чемпионом 2017 года, хочу воспользоваться правом вычета на 3 этапе, в этом случае не факт, что я вообще доберусь до 3 этапа, если я начну с первого и бонус просто "сгорит", как неиспользованный (по сути данный принцип в точности повторяет принцип использования бонусных баллов для пропуска этапов и уменьшает значение бонуса со временем, поскольку "скоростник" пройдет и без него, особенно первые этапы, а те кто решает помедленнее до финала вряд ли дойдут).
Здесь есть нюанс, если на каком-то из этапов несколько чемпионов собираются с бонусами в одну группу, то у участника без бонуса в этой группе шансов пройти дальше очень мало, мест то мало, особенно на последних этапах. 50% по времени это существенно.

Предложение такое, предложить чемпионам года выбор, начать борьбу с финального этапа (как это было в этом году), либо чемпион может начать борьбу с ЛЮБОГО этапа финала года (скажем если он хочет побороться за призы в каждом этапе, за первые места, поскольку сейчас чемпион года по сути этого права лишен) Определиться с выбором  чемпион года должен будет до начала финала года .
Цитата
Техник пишет:
У нас есть участники, которым хочется решать побольше, и есть те, у кого просто нет такой возможности.
Бонусный Спецвыпуск - самый удачный компромисс, который нам удалось найти.
Кроме того, его график выхода (и подведения итогов) просто-напросто не совпадает с этапами Чемпионата.
Но несколько баллов всё равно начисляется. Я тоже за то, чтобы их было больше.
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Виталий Селезнев, я тут вижу более глубокую стратегию. Тому, кто решает быстро, незачем пропускать этапы Финала года - за победу в них можно заработать дополнительные призы. Особенно если есть подстраховка в виде "вычета". Но, естественно, все, имеющие право "вычета", будут стараться сохранить его до последнего этапа...
В общем, стратегия участника может быть довольно нетривиальной, и нам хотелось бы попробовать этот вариант.

Цитата
Amici пишет:
Я тоже за то, чтобы их было больше.
"Тоже" - это с кем? Юрий говорил о том, чтобы начислять баллы рейтинга, а не побольше бонусов.
Или я что-то неправильно понял?
Сейчас полный ответ за "Мегу" (23 кроссворда) дает 3 бонусных балла, Спец (30 кроссвордов) - 5 баллов.
Я так понимаю, в четвертом этапе Финала года тоже можно использовать вычет 50%?????
Александр Чижов, да, "вычет" можно использовать в любом этапе - и, конечно, нужнее всего он в последнем.
Нововведения, как минимум, интересны, что из этого выйдет покажет Финал 2017 года. Ещё одна мысль не дает покоя, я, как участник соревнований, буду знать какой игрок в моей группе воспользовался вычетом?
Александр Чижов, да, это интересный вопрос. "Уполовиненное" время мы, конечно, покажем.
А вот как отображать наличие и использование "вычетов" - тут есть над чем подумать...
Я, пожалуй, за открытость и отображение всей информации. Но это требует дополнительного обсуждения.
Цитата
Техник пишет:
Или я что-то неправильно понял?
Сейчас полный ответ за "Мегу" (23 кроссворда) дает 3 бонусных балла, Спец (30 кроссвордов) - 5 баллов.
Всё зависит от прочтения.
За "Мегу" помимо всего прочего - 3 бонусных балла, за "Спец" - всего 5.
Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.





Цитата
Техник пишет:

Amici пишет:
Я тоже за то, чтобы их было больше.

"Тоже" - это с кем? Юрий говорил о том, чтобы начислять баллы рейтинга, а не побольше бонусов.
Или я что-то неправильно понял?
Сейчас полный ответ за "Мегу" (23 кроссворда) дает 3 бонусных балла, Спец (30 кроссвордов) - 5 баллов.
Всё правильно вы поняли.Насчет бонусных баллов за все решенные кроссворды я более-менее доволен.Огорчает вот что:в Меге,к примеру за 5-и звездочный кроссворд сложности,прибавляют к рейтингу 5 очков.Хотя я лично за некоторые 5-и звездочные давал всего один балл,по многим причинам!В Спецвыпуске такого нет!Там либо вообще ничего не дают помимо бонусов за все решенные кроссы,либо как это было в 2012г,по одному баллу за решенный кросс в рейтинг,но не как в Меге:если кросс 5 звезд,то и в рейтинг получишь 5 баллов.Хотя повторюсь-некоторые кроссы Меги,не стоят своей "звездности"!
Всё гениальное просто
Цитата
Техник пишет:
У кроссвордов редко бывает один-единственный ход решения. И решение компьютера сплошь и рядом не совпадает с "человеческим". Получается, подгадать расстановку цифр под потенциально сложные места на практике довольно сложно. Не говоря уже о том, что есть участники, которых подобная ситуация - когда можно не доводить решение до конца - наоборот, радует.
Ну не знаю.Может вы просто не обращали внимания,цифру незакрашенную довольно легко обнаружить только начав решение.И вот что интересно:в кроссвордах И.Половцевой зачастую нужную цифру находишь ближе к концу решения,не раз уже замечал!Это что-специально так цифры подставляете или якобы чистая случайность?
И касаемо работ И.Половцевой.Ясно что она самый активный автор,раз столь много работ выходит в течении года.Но по мне так вы видимо издеваетесь над ЯКами(еженедельниками):как ни скачаешь номер,там обязательно в каждом из низ 3-4 ее работы!По неволе задаешься вопросом:у вас что,других авторов больше нету?Или якобы качество и красота ее работ чуть ли не вынуждают вас ставить ее работы в ЯКи? :)
Всё гениальное просто
Юрий Смирнов, вы выдумываете то, чего нет и быть не может.
У нас нет дискриминации авторов по каким бы то ни было признакам, кроме качества работы.
Ну, а что рандомизатор, разбрасывающий цифры по полю, и не думает проверять авторство рисунка - просто поверьте на слово. Потому что я не представляю, как всерьез это комментировать.
Техник,я и не выдумываю,а говорю как есть.Посмотрите сами ЯКи за этот год,увидите про то,что я говорил.С одной стороны в каждом номере 3-4 работы И.Половцевой,и видимо из-за качества ее работ вам приходится ставит по столько в один номер,с другой стороны-по неволе задаешь себе вопрос:а у других авторов разве качество хуже?Признаюсь честно-лично мне не нравятся ее работы,и можете считать что именно из-за этого,я всё это пишу.Но факт остается фактом! :)
Всё гениальное просто
Юрий Смирнов, подумайте сами - зачем бы нам ставить пол-газеты одного автора, если у нас завал качественных рисунков других авторов?
Я бы еще мог понять претензии по этому поводу от автора, которому показалось, что его работами пренебрегают - но таковых как раз не наблюдается.
Цитата
Юрий Смирнов пишет:
Признаюсь честно-лично мне не нравятся ее работы
Вот тоже соглашусь. Причём я даже знаю почему они мне не нравятся: она слишком увлечена длинными горизонтальными полосами, которые по вертикали выглядят как скопище сочетаний цифр 1-1-1-1... Красоты кроссу это не добавляет.
И ещё об одном хотелось бы сказать: ЧЯК, привязанный к выходу МЕГИ, приводит к тому, что получается то густо (в смысле кроссов, что можно скачать с сайта), то пусто. Неделями ждёшь выхода восьми кроссов еженедельного выпуска, а перед чемпионатом "сваливается" ещё и МЕГА.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.