Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 29 След.
Предложения и пожелания
у меня только одно пожелание: спецвыпуск и мега хочется полностью на белой бумаге, как и еженедельник, т.к. разгадываю все в ручную))) пусть даже и стоимость повысится))
amore
Ну чтож, единственный автор который на форуме, что специализируется тут на цветных кроссвордах с точностью может сказать, что с цветными кроссами такого рода головоломки просто не "прокатят".
А если говорить о черно-белых, идея такого рода япошек мне нравится. Правда есть "но" и оно заключается в том, что кроссворды всё же должны быть небольшие (а значит и рисунки примитивными), иначе решать придётся дольше (причём намного дольше).
И всё же отгадывая этот кроссворд, который выложил Эйч, я очень быстро насытился им, и пропал азарт того, чтобы дорешать до конца. По началу интересно и даже сложно, а потом начинает надоедать..
Помню в одном из газет из серии Японские кроссворды, были кроссворды с ошибками, причём ошибки делались специально, чтобы усложнить задачу. Всё это забавно, но потом это порядком утомляет.
Так что я был бы рад, если бы один-два кроссворда в Кроте были усложнены звёздочками. Но не еженедельно. Это моё мнение. ;-)

Я, честно говоря, при решении не увидел такого уж серьезного отличия от обычных заданий. Да, есть строки, которые приходится откладывать по причине "тут что угодно может быть". Но точно так же откладываются строки с "частоколом" из "...1 1 2 1 2 1 1...". Обычный японский кроссворд этого размера, тщательно и мелко прорисованный, может оказаться сложнее в решении.

С цветными, по-моему, особых проблем быть не должно. В бумажном виде они, пожалуй, действительно ни к чему - разноцветные карандаши не очень-то располагают к решению сложных заданий. А вот в электронном виде, где цветные щелкаются, как орешки, их не помешало бы и усложнить.
Николай Саркисян, обратили внимание 8)
Цитата
Николай Саркисян пишет:
что с цветными кроссами такого рода головоломки просто не "прокатят"
о чем и речь, попросту из-за привязки к цвету,
лично я цветных символьных не встречал, но может вы поэкспериментируете? ;)
Цитата
Техник пишет:
Правда есть "но" и оно заключается в том, что кроссворды всё же должны быть небольшие (а значит и рисунки примитивными), иначе решать придётся дольше (причём намного дольше)
из этих 3х тезисов я согласен только с 1ым - 6-7 поля еженедельников очень подходят для символов,
оставшимся 2м - категорическое нет ;) выложенный мною кросс, разве он примитивен? + все зависит от автора, а насчет 3го - все и так слишком быстро/просто, а с появлением электронной версии решаецца в n раз быстрее
Цитата
Николай Саркисян пишет:
я очень быстро насытился им, и пропал азарт того, чтобы дорешать до конца. По началу интересно и даже сложно, а потом начинает надоедать..
здесь я прочитал, думаю, сугубо индивидуальное ;) на самом деле, это так, потому что не было черных углов :) не привыкли
Цитата
Николай Саркисян пишет:
Помню в одном из газет из серии Японские кроссворды, были кроссворды с ошибками, причём ошибки делались специально, чтобы усложнить задачу
нахожу это занятным
Цитата
Николай Саркисян пишет:
Так что я был бы рад, если бы один-два кроссворда в Кроте были усложнены звёздочками. Но не еженедельно
это да, пока я так и не представляю, как по рисунку сделать символьный кросс, Техник, кто ж * то ставить будет? человек? программа?
Цитата
Техник пишет:
А вот в электронном виде, где цветные щелкаются, как орешки, их не помешало бы и усложнить
цветные по-моему усложняюцца, если нет чередования цветов, т.е. чем больше подряд групп одного цвета, тем сложнее

решатели, ау, где вы? :|  
Цитата
Эйч пишет:
Техник, кто ж * то ставить будет? человек? программа?
Посмотрите на наши цифровые головоломки и представьте, сколько времени на создание такого задания потратит человек. Компьютер справляется с этим за секунды...
речь все-таки о ЯК,
ну раз компьютер справицца, осталось его только этому обучить,
ждем развития темы 8)  
Эйч, честно говоря, я давно придумываю как усложнить цветные яки. Но к сожалению, не могу много времени уделять этому. Но после этой темы, я решил попробовать создать цветной кроссворд со звёздочками, но вместо звёздочек я просто оставил клетку того цвета, какой она должна быть, попросту закрасил цифры.. Предлагаю попробовать такого рода цветной кроссик.. Всё делал в ручную, поэтому не знаю, насколько кроссворд окажется решаемым..  :) Правда если есть все цифры, он очень решаемый.  ;)  
22ab.PNG (42.87 КБ)
Кстати, если вдруг цифры плохо видны, могу отправить по почте оригинал.
Николай Саркисян,
было бы неплохо все это в файле Excel
Я вставил кроссорд в Excel, куда вам прислать?
а как его разгадать, у меня он открывается просто как картинка, рисовать нельзя
rysalka, ;) это и есть картинка
распечатывайте или в пейнте
Кстати, в пеинте очень прикольно закрашивать.. правда заливкой получается закрасить только одну клетку.. к сожалению не так как в программе ЯК. Кто первым отгадает, выложите полный ответ.. интересно ;-)
Николай Саркисян, разгадал еще утром, есть некоторые замечания/тезисы/выводы, поделицца с вами? ;)  
мда, Paint не люблю. Но все таки попробую сейчас
Конечно поделиться. :) Думаю, что именно в обсуждениях и может что-то родиться интересное.. :) Кстати, всё-таки мне кажется, тут нужно очень чётко прорабатывать какие цифры должны быть под звёздочкой.. :-)
только сразу оговорюсь.. цифры убирал на бум..
Николай Саркисян, ну держитесь :)
1) первый в мире цветной символьный кросс, увы, не имеет единственного решения (показано на рисунке)
2) далее, этот кросс с симметрией :evil:, это не имеет отношение к делу, но ррр...
3) увидел сетку, навело на мысль, что чем меньше цветов (т.е. чем ближе цветной символьный кросс к обычному одноцветному символьному), тем лучше, 2 цвета - самое то, случайно ли вы так решили сделать или нет, ответите, ведь обычно используецца больше цветов, но решение верное, считаю
4) для увеличения сложности убрать чередование цветов и плотное прилегание разных цветов друг к другу (вот как на рисунке, если верхние кружки так и остались незакрашенными, было бы, так скажем, необычно), больше групп одного цвета подряд (по сложности, понравился красный элемент над синими глазами - маленькие цифры на сравнительно большом поле)
5) звездочки, правильно думаете, нужно ставить не наобум
6) в следующий раз, если он будет, выкладывайте файл excel или прям на почту сразу кидайте
7) как итог, в кроссах может быть лишняя информация, убрав которую, кросс все равно можно решить однозначно
.png (51.46 КБ)
Просто супер!!! ;) Мне нравится! Очень конструктивно! Интересно, всё же.. как вот сидеть и высчитывать какие цифры закрывать, к примеру, если не на наугад? :?: А по поводу цветов, я специально выбрал именно этот рисунок. Мне показалось он наиболее точно подходит для такого рода занятий. :)
Теперь я всё же буду в редакцию направлять кроссворды, чтобы именно Техник пробовал усложнять именно таким методом цветные кроссы.. а так, если будут у меня такого плана кроссы, я буду выставлять, но с разрешения Техника и Редактора.
А ещё, я всё-таки подумаю, как усложнить цветные кроссворды, содержащие даже большее количество цветов. В этом плане, хочется найти оригинальное решение, для того, чтобы усложнить.. :)
Спасибо Эйч! ;)
Цитата
Николай Саркисян пишет:
Интересно, всё же.. как вот сидеть и высчитывать какие цифры закрывать, к примеру, если не на наугад?
хоть и не автор, самому дюже интересно, как создают символы, считайте это вашим очередным этапом развития, в этом плане теперь есть к чему стремицца ;) кружки в ответе посмотрели? недостаточно инофрмации было...
Цитата
Николай Саркисян пишет:
А ещё, я всё-таки подумаю, как усложнить цветные кроссворды, содержащие даже большее количество цветов
думаю вариант с 2-3 цветами оптимален, а так, пробуйте, продолжайте выкладывать, если че)

p.s. вопрос с цветными решен :), дело за главным - обычными ЯК - и заживееем  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 29 След.