Обсуждение правил Чемпионата, до начала I этапа
Выложены предварительные правила Чемпионата - 2012.
Приглашаем всех к обсуждению!

В правила не внесен пункт, согласно которому во время каждого этапа будет проводиться дополнительный конкурс, позволяющий нескольким участникам набрать дополнительные баллы суммарного рейтинга, опередив либо догнав соперников. Мы считаем такое дополнение существенным, но не спешим его конкретизировать...
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 След.
Ответы
Цитата
Техник пишет:



Цитата  


Юрий Смирнов пишет:
Не знаю кто как,но из пяти разбросанных цифр на поле,нужную из них я довольно быстро нахожу,при этом мне достаточно решить лишь 1/4 часть кросса.

Так. Напоминаю, мы говорим о выяснении, кто лучше решает японские кроссворды. Согласитесь, тот, кто способен выполнить задание, даже не дорешивая кроссворд до конца, очевидно, решает кроссворды лучше того, кто вынужден решать его полностью?

Давайте все-таки попробуем сформулировать, в чем состоит проблема, которую вы предлагаете решить, и каким образом ваше предложение ее решает?
При нынешней расстановке цифр на поле,даже начинающий решатель, незакрашенные цифры может легко вычислить.И тут не важно кто как решает япошки-быстро или медленно.Для того чтоб было их сложнее найти,их нужно ставить "в серёдке",или увеличивать их количество,чтоб опять же труднее было высчитать их сумму.Возвращаясь к моему предложению о строке ключевого слова...Когда я беру очередной кросс,и видя перед собой рамку ключевого слова с открытой буквой,ещё до начала решения,у меня в голове есть два-три варианта ответа на данную япошку.Что Вам мешает буквы ключевого слова разбросать по полю,а потом их в процессе решения найти,прочитав построчно из незакрашенных ответ?Так ведь интереснее,когда не видишь перед собой рамку ключевого слова.
Всё гениальное просто
Ольга Золотова,
Я не читала это предложение, но это будет касаться только тех 8-10 человек, чтобы среди них выбрать одного единственного чемпиона. а в течении всего чемпионата это не требуется...
И ПРАВДА, ВСЁ ПРОХОДИТ!
Цитата
mihver2009 пишет:
Ольга Золотова,  

Я не читала это предложение, но это будет касаться только тех 8-10 человек, чтобы среди них выбрать одного единственного чемпиона. а в течении всего чемпионата это не требуется...

Это было очень давно- еще на первом этапе первого Чемпионата. Если что- могу порыскать по форуму и найти. Помню, Редакция написала, что это (присылать скрины или решенные кроссы) излишне.

Цитата
Юрий Смирнов пишет:
При нынешней расстановке цифр на поле,даже начинающий решатель, незакрашенные цифры может легко вычислить.И тут не важно кто как решает япошки-быстро или медленно.Для того чтоб было их сложнее найти,их нужно ставить "в серёдке",или увеличивать их количество,чтоб опять же труднее было высчитать их сумму.Возвращаясь к моему предложению о строке ключевого слова...Когда я беру очередной кросс,и видя перед собой рамку ключевого слова с открытой буквой,ещё до начала решения,у меня в голове есть два-три варианта ответа на данную япошку.Что Вам мешает буквы ключевого слова разбросать по полю,а потом их в процессе решения найти,прочитав построчно из незакрашенных ответ?Так ведь интереснее,когда не видишь перед собой рамку ключевого слова.

Ставить цифры " в середке- чтоб быстро не нашли- тоже не выход". Некоторые кроссы таки решаешь с середины- иначе никак:)
По поводу "убрать рамку"- интересно. Заранее не будешь знать, чего ждать:) Но это в том случае, если картинка не будет связана с ответом.

Цитата
Юрий Смирнов пишет:
При нынешней расстановке цифр на поле,даже начинающий решатель, незакрашенные цифры может легко вычислить.
Вы имеете в виду цифры, загаданные в "Меге", или те, которые были в заданиях Финалов?
Первые расставлялись случайно, вторые намеренно ставились в (предположительно) сложные места.
В любом случае, вы считаете проблемой то, что цифры легко можно определить, не решая кроссворд полностью. Но в чем здесь проблема? Финал - соревнование на скорость. Если вы можете честно и быстро выдать ответ - выдавайте, все в равных условиях. Почему мы должны с этим бороться?
Ольга Золотова,
А предложение Петровой вы уже читали, чтобы квадратик с не закрашенными цифрами выскакивал после решения всего кроссворда. По-моему ничего придумано.
И ПРАВДА, ВСЁ ПРОХОДИТ!
Цитата
Техник пишет:
Цитата
Юрий Смирнов пишет:

При нынешней расстановке цифр на поле,даже начинающий решатель, незакрашенные цифры может легко вычислить.

Вы имеете в виду цифры, загаданные в "Меге", или те, которые были в заданиях Финалов?

Первые расставлялись случайно, вторые намеренно ставились в (предположительно) сложные места.

В любом случае, вы считаете проблемой то, что цифры легко можно определить, не решая кроссворд полностью. Но в чем здесь проблема? Финал - соревнование на скорость. Если вы можете честно и быстро выдать ответ - выдавайте, все в равных условиях. Почему мы должны с этим бороться?

Понимаете, уважаемый техник, многие наивные участники до сих пор считают, что финал- это соревнование на умение решать кроссы, а не на скорость.
Все вопросы сняты.
Юрий, успокойтесь- "нечего судить о Pink Floyd, если вы их не слышали "вживую" :D

Цитата
mihver2009 пишет:
Ольга Золотова,  

А предложение Петровой вы уже читали, чтобы квадратик с не закрашенными цифрами выскакивал после решения всего кроссворда. По-моему ничего придумано.

Читала.
Перефразируяизвестную поговорку: "То же лицо, только сбоку". Юрий предлагает почти тоже самое.
Да и уже не играет никакой роли- читайте пост техника.

Цитата
Техник пишет:
Вы имеете в виду цифры, загаданные в "Меге", или те, которые были в заданиях Финалов?
Да,я имел ввиду Мегу.В Финале посложнее будет. :) Во всяком случае я "для себя"решаю япошку до конца,даже если дан кросс на время.
Всё гениальное просто
mihver2009, эта тема была создана довольно давно. Только что выпущена обновленная версия программы и мы вынуждены принудительно переводить на нее пользователей.
Поэтому к предложениям, требующим еще одной переделки, мы будем подходить без энтузиазма. Если предложение действительно решит насущную проблему - да, его можно будет реализовать.
Блин,ситуация ну прям как в том анекдоте..."И вы думаете это поможет?-сказала Царевна-Несмеяна,затягиваясь?... :D
Всё гениальное просто
Цитата
Ольга Золотова пишет:
Понимаете, уважаемый техник, многие наивные участники до сих пор считают, что финал- это соревнование на умение решать кроссы, а не на скорость.
Умение уже продемонстрировано финалистами в процессе этапа.
Тем более, что, повторюсь, такое решение, при котором финалист получил ответ, не дорешав кроссворд - это тоже показатель того, как он умеет решать кроссворды.
Цитата
Техник пишет:
mihver2009,  эта тема была создана довольно давно. Только что выпущена обновленная версия программы и мы вынуждены принудительно переводить на нее пользователей.

Поэтому к предложениям, требующим еще одной переделки, мы будем подходить без энтузиазма. Если предложение действительно решит насущную проблему - да, его можно будет реализовать.

Ага, особенно учитывая то, что программа только недавно стала "шевелить ногами"- то есть работать более-менее стабильно.

Цитата
Техник пишет:
Цитата
Ольга Золотова пишет:

Понимаете, уважаемый техник, многие наивные участники до сих пор считают, что финал- это соревнование на умение решать кроссы, а не на скорость.

Умение уже продемонстрировано финалистами в процессе этапа.

Тем более, что, повторюсь, такое решение, при котором финалист получил ответ, не дорешав кроссворд - это тоже показатель того, как он умеет решать кроссворды.

Да я поняла- вы это до остальных донесите теперь.

Цитата
Юрий Смирнов пишет:
Блин,ситуация ну прям как в том анекдоте..."И вы думаете это поможет?-сказала Царевна-Несмеяна,затягиваясь?...  

Вы лучше про ежиков вспомните: "Ежики ели кактус, морщились, плевались, но снова ели":)

Вопрос ко всем участникам дискуссии:
Если в Финале мы сможем поставить условие, что участник должен решить кроссворд до конца, и проследить за его выполнением, это ведь будет проще, чем выше изложенные варианты, и при этом выполнит ту же самую роль?
Правила почитайте: как вычисляется рейтинг для рейтинговых изданий. Там указано что баллы будут начисляться за цифры, а за все угаданные слова - 1 балл за ЯК, 3 балла за Мегу.
Цитата
Техник пишет:
Вопрос ко всем участникам дискуссии:

Если в Финале мы сможем поставить условие, что участник должен решить кроссворд до конца, и проследить за его выполнением, это ведь будет проще, чем выше изложенные варианты, и при этом выполнит ту же самую роль?

Техник- мне все равно, я здесь просто ради самой дискуссии.
Вся пробблема в том, что ранее Вы (Редакция) не ставили свою позицию конкретно. Из-за этого многие участники страдали заблуждениями. Вот и все.
Прошу прощения за оверпостинг :rose:

Цитата
Техник пишет:
Вопрос ко всем участникам дискуссии:
Если в Финале мы сможем поставить условие, что участник должен решить кроссворд до конца, и проследить за его выполнением, это ведь будет проще, чем выше изложенные варианты, и при этом выполнит ту же самую роль?
Я за то,чтоб решать кросс до конца!Только нежелательно делать ещё скрин рисунка при отправке ответа,а то я не умею. :) Да и многие вряд ли умеют.
Всё гениальное просто
Цитата
Андрей Севрюков пишет:
Правила почитайте: как вычисляется рейтинг для рейтинговых изданий. Там указано что баллы будут начисляться за цифры, а за все угаданные слова - 1 балл за ЯК, 3 балла за Мегу.

Есть такое.
Зато теперь карать за неправильное решение/неправильную цифру будут намного мягче:)

Цитата
Техник пишет:
Вопрос ко всем участникам дискуссии:

Если в Финале мы сможем поставить условие, что участник должен решить кроссворд до конца, и проследить за его выполнением, это ведь будет проще, чем выше изложенные варианты, и при этом выполнит ту же самую роль?
Я в принципе не против, но меня надо ещё научить отправлять картинки.
И ПРАВДА, ВСЁ ПРОХОДИТ!
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 След.