Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 18 След.
Обсуждение правил Чемпионата, до начала I этапа
Выложены предварительные правила Чемпионата - 2012.
Приглашаем всех к обсуждению!

В правила не внесен пункт, согласно которому во время каждого этапа будет проводиться дополнительный конкурс, позволяющий нескольким участникам набрать дополнительные баллы суммарного рейтинга, опередив либо догнав соперников. Мы считаем такое дополнение существенным, но не спешим его конкретизировать...
Я обещал бороться за Спецвыпуск.Так вот.Прочитав сейчас предварительные правила,вижу что за Спец будут прибавляться всего 10 баллов,а было 6.Так в чём разница?В четырёх баллах?Простой подсчёт:в Меге гадаем 23 кросса-итог где-то окола 100 баллов получаем плюс бонус,в Спецвыпуске гадаем 30-получаем всего 10 баллов и то только в суммарный рейтинг!Где справедливость?Я уже не раз повторял,что некоторые кроссы из Спеца по качеству да и по сложности даже лучше чем в Меге!Моё предложение такое:или баллы за Спец считайте также как и за Мегу,или сбрасывайте Спец в "нерейтинговые"издания.
Всё гениальное просто
Юрий Смирнов,
неужели непонятно, откуда беруцца 6 баллов?!
вот 10 баллов откуда взялись непонятно :D оставляйте 6,
со Спецом все было впоряде
редакция, почему 10?
Эйч,не надо меня считать за тупого идиота!Или Вам нравится гадать 30 кроссов в Спеце за 6-10 баллов в суммарнный рейтинг???И ещё.ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите,что я хочу от редакции за Спец!
Всё гениальное просто
Юрий Смирнов, я поясню логику, которой мы руководствуемся в данном случае.
Мы даем тем, кто хочет участвовать в Чемпионате, некоторую свободу выбора нагрузки.
Тот, кто хочет пройти Чемпионат от начала до конца, будет вынужден решать все издания, дающие рейтинг.
Тот, для кого это "многовато", может решать только еженедельники и "Мегу", махнув рукой на суммарный рейтинг, но, вполне возможно, добиваясь успеха в пределах этапа.
Такие люди есть, и навязывать им лишнюю нагрузку мы не считаем нужным.

Количество баллов, которые можно получить за Спецвыпуск, при оглашенных правилах практически не играет роли. Если в правилах будут изменения, делающие это количество критичным - можем его пересмотреть.
Юрий Смирнов,
какая разница, сколько ты получишь за Спец, ведь все остальные получат СТОЛЬКО ЖЕ, что изменицца?
а так все просто, чем меньше дадут за Спец, тем меньше желание его решать,
но это желание вскоре появляецца, потому что понимаешь, что решать его будут,
и ты рискуешь остацца в проигрыше
Полностью поддерживаю Юрия Смирнова! Кроссы из Спеца по качеству да и по сложности даже лучше чем в Меге! Ввести в подсчет суммарного рейтинга не только "Спецвыпуск" (и как то обидно за 30 кроссвордов получать 10 балов), но и "Тематические сборники" оценивать их также по звездочкам (сложности). Хочешь выйти в финал - решай как "Макси", так и "Мини". Уважаемая редакция кто-нибудь их покупает? Я покупал несколько номеров, не менее интересные чем основные, но когда они нигде не учитываются, то больше половины их не решал, то есть тем самым повысить интерес к этой ветви ЯК.
Завидую финалистам, они целый год имели доступ к компьютеру и интернету! В силу обстоятельств две недели был заграницей, не смог вовремя скачать и решить ЯК, прислал ответы с опозданием. На письмо, получил ответ, что "многие оправдываются больницей, отпусками, но чемпионат - есть чемпионат". Так может ввести поправку, считать недельный срок, не от выхода выпуска, а от времени скачивания, тем более это просто проследить, когда деньги пришли, а до ответов бумажного формата месяца три, балы в текущем рейтинге не считать, но в суммарный вводить. Тем самым не отсекать от чемпионата, тех кто был в отпусках, в местах не доступных интернету, кто был в больнице, у кого молния ударила в подстанцию или по другим обстоятельствам не мог участвовать в чемпионате.
Для тех, кто предлагает усложнение кроссов, я всегда считал себя хорошо решающим ЯК, пока не встретил человека, который в уме просчитал где-то за 2-3мин япкросс 50*50, и всеравно он покупал Крота и на бумаге решал его - но для усложнения - с инверсией.
"Крот" столько лет и существует и его покупают и решают, что публикует разные по сложности кроссворды.
Цитата
Техник пишет:
Юрий Смирнов,  я поясню логику, которой мы руководствуемся в данном случае.
Мы даем тем, кто хочет участвовать в Чемпионате, некоторую свободу выбора нагрузки.
Тот, кто хочет пройти Чемпионат от начала до конца, будет вынужден решать все издания, дающие рейтинг.
Тот, для кого это "многовато", может решать только еженедельники и "Мегу", махнув рукой на суммарный рейтинг, но, вполне возможно, добиваясь успеха в пределах этапа.
Такие люди есть, и навязывать им лишнюю нагрузку мы не считаем нужным.
.Мне Ваша логика понятна,но всё же..Стоит допустить одну ошибку-и всё,отстаёшь от лидеров суммарного рейтинга.Остаётся только учавствовать в каждом этапе,но на Спец не обращать никакого внимания,зачем тогда его скачивать,гадать-ради удовольствия или чтоб "убить время"?Так на это есть "Тематические сборники".По поводу нагрузки.Если человек решил пройти весь Чемпионат-грех жаловаться на нагрузку,а если нагрузка для человека велика-пусть учавствует в этапах Чемпионата,или гадает кроссы ради удовольствия.P.S:Может Спец тогда вообще сбросить в "нерейтинговые"издания,чтоб нагрузки не было?
Изменено: Юрий Смирнов - 01.12.2011 21:54:44
Всё гениальное просто
mvm18, мы не собираемся навязывать пользователям всю свою продукцию.
Чемпионат - это не тест на стойкость и готовность пожертвовать всем ради победы.
Это соревнование для тех, кто любит разгадывать японские кроссворды и не прочь посостязаться с теми, кто разделяет это увлечение.

Насчет принятия заявок в зачет суммарного рейтинга - это здравое предложение, и мы не против. Но тут много нюансов. Считать время от скачивания, когда номер уже неделю лежит в киосках, конечно, нелепо. И принимать ответ после того, как его неделю обсуждали на форуме, тоже нелогично. Но, обговорив ограничения, вполне можно ввести такую возможность в правила.
Цитата
Эйч пишет:
Юрий Смирнов,  
какая разница, сколько ты получишь за Спец, ведь все остальные получат СТОЛЬКО ЖЕ, что изменицца?
а так все просто, чем меньше дадут за Спец, тем меньше желание его решать,
но это желание вскоре появляецца, потому что понимаешь, что решать его будут,
и ты рискуешь остацца в проигрыше
Эйч,опять ты меня неправильно понял.Зачем решать Спец из-за 6-10 баллов в суммарный рейтинг,когда эти баллы можно прибавлять как-то по другому(при желании),не решая при этом Спец.Ну а если он рейтинговое издание,пусть прибавляют баллы как и за Мегу,или убирают из рейтинговых изданий.
Всё гениальное просто
:bravo: С какого числа начнется чемпионат 2012?
Я согласна с Юрием Смирновым. Своё мнение по этому поводу я уже высказывала на одном из форумов. :bravo:
А ведь мы где-то голосовали : быть спецу или не быть :?:
Вы не могли бы опубликовать результаты опроса и сколько это будет % от голосовавших :?:
И ПРАВДА, ВСЁ ПРОХОДИТ!
за спец. надо прибавлять также как и за остальные рейтинговые издания. пусть он входит целиком, а не какие-то 6 баллов- это мало и обидно  :cry:
А нельзя ли рассмотреть вот какое предложение: между этапами есть несколько нерейтинговых еженедельников. Вот если бы их можно было бы использовать в качестве замены другого еженедельника на случай какого-нибудь форс-мажора (командировка в тайгу, авария на подстанции, приступ аппендицита и т.д.). Можно ввести ограничение - не более 1 замены на сезон.
Не понимаю, что обидного в шести баллах? А если бы этих баллов было 1000, то сразу стало бы не обидно? Какая разница, если у других участников всё равно столько же, и если отстанешь даже на один балл, то лидеров не догнать. В общем, я согласна с существующими правилами в отношении спеца. Тематичкские сборники уж точно добавлять не надо, а то около компьютера жить придётся, наплевав на семью, учёбу, работу (нужное подчеркнуть).
Насчёт замены еженедельников: в разных номерах разное количество баллов, как их потом учитывать? Но какую-нибудь подстраховку всё-таки неплохо было бы иметь. Я вот в апреле-мае собираюсь на пару недель с визитом в роддом, там уж точно не до кроссвордов, но в чемпионате-то всё равно хочется участвовать... Может, в таких случаях заранее как-нибудь задания получать? Или это совсем уж неудобно? В общем, никаких светлых идей в мою голову по этому поводу не пришло.
И ещё просьба к Технику. Нельзя ли в таблице персонального рейтинга указывать не только набранные баллы, но и максимально возможные за номер?
Техник, может еще 6-й этап добавить новогодний, или 5-й 3-хмесячный сделать, а то пока целый декабрь делать нечего, нет дела конечно найдутся, но как-то скучновато стало, а до следующего чемпионата еще не меньше месяца. Без чемпионата простые ЯКи скачивать неохото.
Господа, давайте отдохнем от чемпионата сами и дадим отдохнуть редакции. На носу Новый Год, каждому есть чем заняться и о чём подумать. Кроссворд интересен и сам по себе - не будем забывать об этом. К тому же обещали и 5-й финал.
Цитата
Алина Прошунина пишет:
Насчёт замены еженедельников: в разных номерах разное количество баллов, как их потом учитывать?
Меня тоже смущает этот момент, но в целом мысль интересная...
Можно 2 нерейтинговых в зачет одного рейтингового по цене номинала (то есть рейтингового). Как-то так. А то мне пришлось в конце июля практически в два вечера прорешать еженедельник(слава богу, вышел он тогда в четверг), а потом - задания финала. Потому что утром в субботу надо было уезжать в отпуск. Вернулась через 2 недели в воскресенье и успела отрешать ещё один еженедельник. Экстремальненько.
Цитата
Юрий Смирнов пишет:
Я обещал бороться за Спецвыпуск.Так вот.Прочитав сейчас предварительные правила,вижу что за Спец будут прибавляться всего 10 баллов,а было 6.Так в чём разница?В четырёх баллах?Простой подсчёт:в Меге гадаем 23 кросса-итог где-то окола 100 баллов получаем плюс бонус,в Спецвыпуске гадаем 30-получаем всего 10 баллов и то только в суммарный рейтинг!Где справедливость?Я уже не раз повторял,что некоторые кроссы из Спеца по качеству да и по сложности даже лучше чем в Меге!Моё предложение такое:или баллы за Спец считайте также как и за Мегу,или сбрасывайте Спец в "нерейтинговые"издания.
Юрий Смирнов, когда я отгадывала последний пятый Спец, меня этот самый сборник удивил- больше половины кроссов решались "с лета", просто, иногда до конца не надо было решать, чтобы выяснить ключевую фразу. Десять баллов- вполне справедливо лично для меня. Иначе Чемпионат превращается в настоящую гонку. Думаете, это хорошо? Свои доводы обосновывала ранее.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 18 След.