Обсуждение правил Чемпионата, до начала I этапа
Выложены предварительные правила Чемпионата - 2012.
Приглашаем всех к обсуждению!

В правила не внесен пункт, согласно которому во время каждого этапа будет проводиться дополнительный конкурс, позволяющий нескольким участникам набрать дополнительные баллы суммарного рейтинга, опередив либо догнав соперников. Мы считаем такое дополнение существенным, но не спешим его конкретизировать...
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 18 След.
Ответы
Цитата
mihver2009 пишет:

Цифры и буквы можно подключить в настройках и они будут отображаться на поле.

А что мешает их отключить специально?
Изменено: Ольга Золотова - 24.01.2012 18:47:20

Цитата
Ольга Золотова пишет:
Цитата
mihver2009 пишет:



Цифры и буквы можно подключить в настройках и они будут отображаться на поле.



А что мешает их отключить специально?
Ничего :!:  :!:  :!:  Даже будет интереснее :yes:
И ПРАВДА, ВСЁ ПРОХОДИТ!
Цитата
mihver2009 пишет:
Цитата
Ольга Золотова пишет:

Цитата
mihver2009 пишет:

Цифры и буквы можно подключить в настройках и они будут отображаться на поле.

А что мешает их отключить специально?

Ничего          Даже будет интереснее  

Когда-то давно была гениальная мысль- отрубить подсказки. Тоже программно. Здорово уравняло бы шансы.

Цитата
Ольга Золотова пишет:

Когда-то давно была гениальная мысль- отрубить подсказки. Тоже программно. Здорово уравняло бы шансы.
Нет, совсем отключать подсказки я считаю не надо, т.к. ставить крестики со слабым зрением очень тяжело и здоровье у всех разное, у многих от напряжения поднимается давление.
а вот отключить  функцию, что бы на поле не отображалось задание - это можно.
И ПРАВДА, ВСЁ ПРОХОДИТ!
Цитата
mihver2009 пишет:
Цитата
Ольга Золотова пишет:



Когда-то давно была гениальная мысль- отрубить подсказки. Тоже программно. Здорово уравняло бы шансы.

Нет, совсем отключать подсказки я считаю не надо, т.к. ставить крестики со слабым зрением очень тяжело и здоровье у всех разное, у многих от напряжения поднимается давление.

а вот отключить  функцию, что бы на поле не отображалось задание - это можно.

Решать японские кроссы часами, сидя перед монитором/над газетой- уже испытание и для зрения, и для всего прочего.
А подсказки дают фору- притом нехилую. Думаю, тут многие согласятся.
Было много жалоб на то, что "решить кросс за десять минут- нереально...". А если убрать подсказки- много ли "человеков" повторят такой подвиг? :|

Пока один человек решает сам, без подсказок, и думает, куда поставить крестики, другой, использующий подсказки, давно уже отгадал половину рисунка.

Цитата
Юрий Смирнов пишет:
Уважаемый Техник!Однажды Вы сказали,что я ещё ни разу не предложил критерий выбора единственного победителя.Не подумайте что я "придираюсь к словам",просто появилась одна идея.
По-первых, критерия для выбора единственного победителя в вашей идее нет. Так что обсуждаться она может как вариант Финала ЭТАПА, поскольку вопрос о Финале Чемпионата остается без изменений.

Сама по себе идея состоит в том, чтобы усложнить получение ответа после решения кроссворда. Вы, видимо, полагаете, что нынешняя схема - пять цифр, разбросанные по полю - неэффективна? Можно подробнее - почему?

Цитата
Эйч пишет:
а может редакция возьмет и выложит в финале
неклассический японский кроссворд

Вполне возможно. Причем мы можем сделать это в Финале любого этапа (кроме первого, правила Финала которого уже оглашены). Но сначала нужно, чтобы участники могли попробовать такой неклассический кроссворд в "небоевых" условиях, иначе, боюсь, Финал будет куда более эмоциональным, чем хотелось бы. Кроме того, у тех, кто уже сталкивался с такими головоломками, будет явная фора перед теми, кто увидел их впервые.
Техник, нужно ли Вам объяснять, что, зачастую, вычислить, какие цифры будут закрашены, можно уже минут через пять после начала решения?

Можно было бы попробовать и неклассические. Хотя, судя по предыдущему опыту выкладывания, народуне понравилось.

Цитата
Ольга Золотова пишет:
Техник, нужно ли Вам объяснять, что, зачастую, вычислить, какие цифры будут закрашены, можно уже минут через пять после начала решения?

Мне кажется этого легко можно избежать, достаточно что бы число выскакивало только после того как кроссворд будет решен верно и все клетки будут закрашены  :angel:
Вынашиваю планы по захвату мира :)
Ольга Золотова,
Ну это ,конечно понятно, но я зная себя, обязательно влеплю крестик не в ту клетку, т.к. работаю в очках ( бывает обман зрения кажется надо проводить 11 клеток, а на самом деле 4, а с подсказкой я сразу вижу, что я что-то сделала не так :!:
И ПРАВДА, ВСЁ ПРОХОДИТ!
Цитата
Техник пишет:
Сама по себе идея состоит в том, чтобы усложнить получение ответа после решения кроссворда. Вы, видимо, полагаете, что нынешняя схема - пять цифр, разбросанные по полю - неэффективна? Можно подробнее - почему?
Не знаю кто как,но из пяти разбросанных цифр на поле,нужную из них я довольно быстро нахожу,при этом мне достаточно решить лишь 1/4 часть кросса.Правда если нужна сумма цифр,тут приходится решить где-то половину кросса,потом уже и так становится ясно какие из цифр останутся незакрашенными.Кстати,я уже как-то предлагал ставить цифры "кучкой" где-то в середине кросса,но Вы отвергли моё предложение.Согласитесь,мало кто начинает решать япошку с середины,обычно её "добивают в конце решения"-значит и цифру (или их сумму)найти сложнее.Чуть не забыл...Что насчёт того,чтоб убрать строку с ключевым словом,а буквы (незакрашенные)из которых построчно сложится ключевое слово,искать на поле?
Изменено: Юрий Смирнов - 24.01.2012 19:27:00
Всё гениальное просто
Цитата
Мария Петрова пишет:
Цитата
Ольга Золотова пишет:

Техник, нужно ли Вам объяснять, что, зачастую, вычислить, какие цифры будут закрашены, можно уже минут через пять после начала решения?



Мне кажется этого легко можно избежать, достаточно что бы число выскакивало только после того как кроссворд будет решен верно и все клетки будут закрашены  
См. выше.

Ребят, а что из себя представляют неклассические кроссворды?
Мария Петрова,
А мысль интересная!
И ПРАВДА, ВСЁ ПРОХОДИТ!
Цитата
mihver2009 пишет:
Ольга Золотова,  

Ну это ,конечно понятно, но я зная себя, обязательно влеплю крестик не в ту клетку, т.к. работаю в очках ( бывает обман зрения кажется надо проводить 11 клеток, а на самом деле 4, а с подсказкой я сразу вижу, что я что-то сделала не так  

Это-то понятно. Сама в очках. Просто поменяйте на линзы с более мощными диоптриями- щуриться вредно.

Цитата
Юрий Смирнов пишет:
Цитата
Техник пишет:

Сама по себе идея состоит в том, чтобы усложнить получение ответа после решения кроссворда. Вы, видимо, полагаете, что нынешняя схема - пять цифр, разбросанные по полю - неэффективна? Можно подробнее - почему?
Не знаю кто как,но из пяти разбросанных цифр на поле,нужную из них я довольно быстро нахожу,при этом мне достаточно решить лишь 1/4 часть кросса.Правда если нужна сумма цифр,тут приходится решить где-то половину кросса,потом уже и так становится ясно какие из цифр останутся незакрашенными.Кстати,я уже как-то предлагал ставить цифры "кучкой" где-то в середине кросса,но Вы отвергли моё предложение.Согласитесь,мало кто начинает решать япошку с середины,обычно её "добивают в конце решения"-значит и цифру (или их сумму)найти сложнее.

Аналогично. Помню, какое-то время после очередной войнушки на форуме, цифры стали ставить "с умом". Видимо, опять надоело:(
Изменено: Ольга Золотова - 24.01.2012 19:29:36 (Апичатка))

Цитата
Юрий Смирнов пишет:
Не знаю кто как,но из пяти разбросанных цифр на поле,нужную из них я довольно быстро нахожу,при этом мне достаточно решить лишь 1/4 часть кросса.

Так. Напоминаю, мы говорим о выяснении, кто лучше решает японские кроссворды. Согласитесь, тот, кто способен выполнить задание, даже не дорешивая кроссворд до конца, очевидно, решает кроссворды лучше того, кто вынужден решать его полностью?

Давайте все-таки попробуем сформулировать, в чем состоит проблема, которую вы предлагаете решить, и каким образом ваше предложение ее решает?
Цитата
Юрий Смирнов пишет:
Что насчёт того,чтоб убрать строку с ключевым словом,а буквы (незакрашенные)из которых построчно сложится ключевое слово,искать на поле?

Сама реализация вашего предложения, очевидно, потребует переделки программы. Поэтому важно решить, действительно ли эта реализация что-то даст. Детали второстепенны.
Техник, одно дело- найти цифры при беглом осмотре кросса, а другое- сидеть и решать, потому что цифры расставлены не "наобум".
Итак решение кроссов сводится к "посмотри на углы и закрась их" или "найди поле, строка рядом с которым закрашивается полностью", не так ли? А тут еще и цифры, половину из которых можно исключить, не решая...

Слово Юрию :D

У меня есть предложение, может понравится; к тому, что писал Юрий, чтобы выявить единственного финалиста, можно обязать победившим в 5 этапах чемпионата на выявление лидера принимать ответы с отправкой полностью решенными кроссвордами(изображения).
И ПРАВДА, ВСЁ ПРОХОДИТ!
Ладно.
Цель изменений- усложнить жизнь бедным финалистам и небедным мухлевщикам.
Суть- или убрать цифры/буквы с поля кросса (позволит усложнить жизнь мухлевщикам- если ранее они просто загружали кросс в программу и затем, основываясь на уже полученном рисунке, ставили крестики в нужных клетках и отсылали ответ. На простых пользователях не отразится. Плюс- нехилое психологическое давление);
или- убрать подсказки программным путем- покажет кто есть кто;
или- убрать строку с ключевым словом из шапки и заставить пользователей составлять ключевое слово/находить сумму цифр из оставшихся незакрашенных знаков на поле (вроде как будет усложнять жизнь людям опять же:))
Изменено: Ольга Золотова - 24.01.2012 19:40:26

Цитата
Ольга Золотова пишет:
Итак решение кроссов сводится к "посмотри на углы и закрась их" или "найди поле, строка рядом с которым закрашивается полностью", не так ли? А тут еще и цифры, половину из которых можно исключить, не решая...
Ничего не понял, признаться. Вы, похоже, забываете, что я - не специалист по скоростному решению кроссвордов и рейтинг в Чемпионате у меня нулевой  :D
Кстати, я по-прежнему не понимаю, почему в скоростном решении неправомерен ответ, найденный раньше, чем кроссворд решен полностью. Ведь на такое "опережение" способен только человек, очень хорошо решающий "японцы", а Чемпионат именно по этому критерию и проводится.
Цитата
mihver2009 пишет:
У меня есть предложение, может понравится; к тому, что писал Юрий, чтобы выявить единственного финалиста, можно обязать победившим в 5 этапах чемпионата на выявление лидера принимать ответы с отправкой полностью решенными кроссвордами(изображения).

Уже предлагалось. Редакция отмела как неинтересный вариант.

Цитата
Техник пишет:
Цитата
Ольга Золотова пишет:

Итак решение кроссов сводится к "посмотри на углы и закрась их" или "найди поле, строка рядом с которым закрашивается полностью", не так ли? А тут еще и цифры, половину из которых можно исключить, не решая...

Ничего не понял, признаться. Вы, похоже, забываете, что я - не специалист по скоростному решению кроссвордов и рейтинг в Чемпионате у меня нулевой    

Кстати, я по-прежнему не понимаю, почему в скоростном решении неправомерен ответ, найденный раньше, чем кроссворд решен полностью. Ведь на такое "опережение" способен только человек, очень хорошо решающий "японцы", а Чемпионат именно по этому критерию и проводится.

Проехали. Я понимаю, что большинство кроссов были бы нерешаемыми, не будь этих самых "углов". Но иногда их количество "зашкаливает"- все четыре угла сразу или процентов девяносто из сборника с ними:(

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 18 След.