Обсуждение правил Чемпионата, до начала I этапа
Выложены предварительные правила Чемпионата - 2012.
Приглашаем всех к обсуждению!

В правила не внесен пункт, согласно которому во время каждого этапа будет проводиться дополнительный конкурс, позволяющий нескольким участникам набрать дополнительные баллы суммарного рейтинга, опередив либо догнав соперников. Мы считаем такое дополнение существенным, но не спешим его конкретизировать...
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 18 След.
Ответы
Уважаемый Техник!Однажды Вы сказали,что я ещё ни разу не предложил критерий выбора единственного победителя.Не подумайте что я "придираюсь к словам",просто появилась одна идея.Очень хотелось бы,чтоб Вы её рассмотрели и ответили мне,сгодится она иль нет.Заключается она в следующем:предположим наступил финал очередного этапа.Участник получает один кроссворд,в котором вообще нет строки с ключевым словом,цифры с помошью которых решается сам кроссворд желательно чтоб были "помельче"(для трудности решения),на поле разбросаны цифры(от 1 до 5)и буквы.В процессе решения получается ответ на кроссворд из незакрашенных букв(читать построчно,сверху вниз),и цифра оставшая незакрашенной.К примеру,на рисунке был загадан "крот",значит разбрасываем на поле 8-10 букв и цифры.Участник, получив кроссворд,даже не догадывается,какой ответ может в итоге быть,пока не решит весь кросс.Ведь в проге незакрашенные цифры и  буквы "на время затемняются крестиками",и увидеть их нельзя пока полностью не решишь япошку.А когда решишь,или по самому рисунку,или по незакрашенным буквам можно будет видеть ответ на кроссворд.Конечно,"скорорешатели" и при этих условиях будут "впереди тихоходов",но всё же я считаю,что это хоть как-то уравняет шансы.Вы также можете посчитать это моим "очередным бредом",но всё же я написал что хотел,и жду от Вас ответа.Думаю что и участники что-то напишут по этому поводу,можно при желании и пообсуждать.
Всё гениальное просто
Юрий, то, что вы хоть что-то предлагаете- уже прекрасно! :yes:
По поводу предложения- возможно, усложнение уровня кроссов было бы на пользу. Как и было бы на пользу возможное увеличение цифр и букв- стимул для решения для конца.
Но, к сожалению, если некоторые участники таки используют программы-"помогалки"- все без толку:(

Цитата
Ольга Золотова пишет:
Но, к сожалению, если некоторые участники таки используют программы-"помогалки"- все без толку
Всё равно увеличение количества букв и цифр хоть как-то"осложнит им жизнь" :)  :yes:
Всё гениальное просто
Прошу прощения, а в чем новизна предложения? Какая разница - считать сумму цифр или играть в слова?
Цитата
Юрий Смирнов пишет:
Цитата
Ольга Золотова пишет:

Но, к сожалению, если некоторые участники таки используют программы-"помогалки"- все без толку
Всё равно увеличение количества букв и цифр хоть как-то"осложнит им жизнь"    

Не отрицаю)
Тем более, теперь цифры и буквы на поле кросса не видно :D

Цитата
Зоя Усова пишет:
Прошу прощения, а в чем новизна предложения? Какая разница - считать сумму цифр или играть в слова?
Смысл не в замене цифр буквами и наоборот, а в увеличении их количества.
Я так думаю- автор поправит, если что не так.

Цитата
Зоя Усова пишет:
Прошу прощения, а в чем новизна предложения? Какая разница - считать сумму цифр или играть в слова?
Разница в том,что над кроссвордом вообще нет строки с ключевым словом. :) Его мы увидим-прочитаем только при полном решении кросса,оно получится из незакрашенных букв.Ну а считать цифры-это типа "традиция" :D
Всё гениальное просто
Думаете, те, кто срезался на "кучере", не до конца разгадали кроссворд? Сомневаюсь, однако...
Цитата
Зоя Усова пишет:
Думаете, те, кто срезался на "кучере", не до конца разгадали кроссворд? Сомневаюсь, однако...
Вы не о том. В кучере некоторые увидели многовариантность, здесь же предлагается ответ, который откроется после ПОЛНОГО решения кросса.

А ничего, что эти буквы - уже сами по себе подсказка?
Цитата
Зоя Усова пишет:
А ничего, что эти буквы - уже сами по себе подсказка?
Я и не спорила...
Но кто мешает сделать ответ не связанным с изображением? Например, на картинке изображен крот, но ключевым словом станет "отвертка"? :pardon:

Круто. Не, сумму цифр легче считать. Хотя к концу дня и алфавит, и таблицу умножения забудешь.
Цитата
Ольга Золотова пишет:



Цитата  


Зоя Усова пишет:
А ничего, что эти буквы - уже сами по себе подсказка?
Я и не спорила...
Но кто мешает сделать ответ не связанным с изображением? Например, на картинке изображен крот, но ключевым словом станет "отвертка"?  
Тогда придётся ставить над рисунком рамку с ключевым словом,чтоб люди не запутались,а я предлагал её вообще убрать.
Всё гениальное просто
Цитата
Юрий Смирнов пишет:
Цитата
Ольга Золотова пишет:
Я и не спорила...

Но кто мешает сделать ответ не связанным с изображением? Например, на картинке изображен крот, но ключевым словом станет "отвертка"?  
Тогда придётся ставить над рисунком рамку с ключевым словом,чтоб люди не запутались,а я предлагал её вообще убрать.

Тогда делайте два ответа- один- записывается в рамку над полем кросса.
Второй- автоматически отсылается самой программой на основе решенного кросса.
:D

а может редакция возьмет и выложит в финале
неклассический японский кроссворд
Цитата
Эйч пишет:
а может редакция возьмет и выложит в финале

неклассический японский кроссворд

Это какой?
Как когда-то обсуждали?

Не отрицаю)

Тем более, теперь цифры и буквы на поле кросса не видно  [/QUOTE]Ольга Золотова,
Цифры и буквы можно подключить в настройках и они будут отображаться на поле.
И ПРАВДА, ВСЁ ПРОХОДИТ!
А вы обратили внимание на то, что слово в этом чемпионате стоит 0,125 балла, а если вы ошибётесь- 0 баллов?
Юрий Смирнов,
Идея я считаю неплохая. Но согласится ли редакция, а то если против выскажется незначительная доля участников, сетуя на нехватку времени и организаторы их поддержат. Ведь это новшество каснётся только тех, кто без ошибок пройдёт все 5 этапов ;) А сколько нас останется.... :?:
И ПРАВДА, ВСЁ ПРОХОДИТ!
Цитата
Андрей Севрюков пишет:
А вы обратили внимание на то, что слово в этом чемпионате стоит 0,125 балла, а если вы ошибётесь- 0 баллов?

В смысле?

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 18 След.