Финал I этапа
Приближается Финал I этапа Чемпионата 2012 года.
Правила Финала были озвучены еще в начале этапа.
Теперь доступна также страница Финала, и каждый, кто рассчитывает принять в нем участие, может ознакомиться с тем, как это будет выглядеть на практике, попробовать получить задание и отправить ответ. Напоминаем: ответы на задания Финала будут приниматься только из программы!
Сейчас страница выдает в качестве пробного задания одно из заданий Блиц-турнира.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Ответы
Юрий Смирнов
Неа, не поможет. А у людей действительно дела и на выходных бывают.
Толку от урезания не вжу- потому что правила известны задолго до финала.

Цитата
Ольга Золотова пишет:
Юрий Смирнов

Неа, не поможет. А у людей действительно дела и на выходных бывают.

Толку от урезания не вжу- потому что правила известны задолго до финала.
Ну,при БОЛЬШОМ желании,дела наверное можно и отложить.А если и это не вариант-вообще не знаю,что ещё поможет...
Толк в урезании-думаешь и гадаешь не неделю,а два дня. :D
Изменено: Юрий Смирнов - 03.04.2012 23:30:13
Всё гениальное просто
Цитата
Редактор пишет:
ждем предложений
поскольку скорость давно не на первом плане,
правят случайность и уже даже стратегия,
предлагаю

1) РУССКОЕ ЛОТО,
кто угадывает первый бочонок, тому сразу 1е место,
если таких несколько, кросс им, чтоб разобрались, но о5 только за 1е место,
иначе каждому присуждаецца абсолютная разница между загаданным бочонком и выпавшим первым бочонком,
ну а дальше, как сейчас, n туров,
кто быстрее решает, тому меньше очков,
побеждает тот, у кого в итоге меньше сумма!

2) БЫСТРОЕ РУССКОЕ ЛОТО,
просто угадываем бочонки,
далее участвуют только 3 группы участников,
те, кто ближе к выпавшему бочонку,
для розыгрыша призов - каждой группе по кроссу,
все!
Эйч, а вам в чем интереснее участвовать - в соревновании или в лотерее?
Собственно, в лотерее участвуют все финалисты на всем протяжении этапа (все заявки имеют шанс выиграть в еженедельном конкурсе). Вовсе выкинуть из Чемпионата состязание? Сами же первым заскучаете...
Техник,осмелюсь спросить:а что насчёт моего предложения проводить Финал в течении 1-2 дней...?
Всё гениальное просто
Техник,
на самом деле, я бы повытаскивал бочонки :yes:
(газету не предлагать),
и на самом деле, я хотел 3м пунктом написать - отказацца от финалов,
но не стал, потому что лотерея лучше, чем ничего,
а ничего лучше, чем бесконечные фантазии в поиске идеальной схемы
Цитата
Юрий Смирнов пишет:
Техник,осмелюсь спросить:а что насчёт моего предложения проводить Финал в течении 1-2 дней...?
Если вы полагаете, что такое ограничение времени помешает кому-то повести нечестную игру, то вы ошибаетесь. Для проведения "стратегии" достаточно пары часов.

Цитата
Эйч пишет:
бесконечные фантазии в поиске идеальной схемы
Пока что мы воплощаем неидеальные, но реальные схемы, позволяющие более или менее успешно решить проблему.
Опускать руки мы не собираемся - напротив, именно этот Финал дает нам немало материала для редакционных обсуждений.
если что, я это предложил серьезно

Техник, ваша схема никуда не делась,
внесен элемент игры; интерес, азарт в этой же куче,
"кому какой размер кросса достанецца" заменилось "на какой бочонок выпадет",
чем ваш элемент случайности лучше/хуже предложенного?
в газете вам это не мешает
Эйч, непонятно, зачем тут бочонки.
Хотите уйти от минусов отборочного тура? Да пожалуйста - убираем его вовсе, а на группы разбиваем по одному из основных туров (по которому именно - заранее неизвестно). Почему бы и нет?
Правда, результаты онлайн при таких правилах будут не слишком наглядны...
зачем бочонки?
потому что бочонки прозрачнее,
чем кнопки, по которым мы тыкаем, выбирая кроссы,
и там, и там - что сам выбрал, то и выбрал,
но бочонки то видно, а что там за кнопками?

я заменил лишь элемент случайности,
должны радоваться,
потому что лидеры вообще могут пролететь

Цитата
Техник пишет:
на группы разбиваем по одному из основных туров (по которому именно - заранее неизвестно)
это как? туры прошли, результаты знаем, разбиваем на группы?
Цитата
Техник пишет:
Хотите уйти от минусов отборочного тура? Да пожалуйста - убираем его вовсе, а на группы разбиваем по одному из основных туров (по которому именно - заранее неизвестно).

Тогда может лучше брать наугад один из еженедельников и разбивать на группы по времени показанному в нем. (Если программа позволяет видеть, когда он был скачан)  :D
Вынашиваю планы по захвату мира :)
Мария Петрова
В смысле, я должна скачать и тут же решить весь еженедельник? Может, еще и весь спец до кучи? Нет уж, давайте предлагать более реальные вещи.
Цитата
mashun_ja пишет:
В смысле, я должна скачать и тут же решить весь еженедельник? Может, еще и весь спец до кучи? Нет уж, давайте предлагать более реальные вещи.

Нет, просто когда все номера этапа решены, к примеру редакция говорит (а может даже и не озвучивать) делим на группы по скорости решения №Y (еженедельник или мега без разницы) этого же этапа, и все. Это что бы добавить элемент случайности при разделении групп.  :D

P.S. надеюсь понятно объяснила  :angel: тогда никто не сможет подгадать в какую группу попадет
Изменено: lochadka - 04.04.2012 08:32:41
Вынашиваю планы по захвату мира :)
Я, наверное, тупая, но я не понимаю, какая может быть скорость при решении еженедельников и остальных крупных номеров? Могу только о себе говорить, но никогда не занимаюсь решением всего номера в одночасье. Есть время - есть "япошки", потому что это удовольствие все-таки, а не стремление быстро-быстро все сделать.
Это наверно я плохо объясняю  :wall:

Я говорю, что все решают как решают (день, два, неделю, без разницы) и никто никуда не торопится :)
Вынашиваю планы по захвату мира :)
Цитата
Техник пишет:
Еще один математический казус: финалисты, показавшие одно и то же время в отборочном туре, оказались разнесены в разные скоростные группы. Мы сочли наиболее верным выходом перенести их в одну группу, в которой они делят между собой первое место.
Уважаемый Техник, а не кажется ли Вам, что этим самым нарушен один из пунктов правил Финала, а именно:
Группы. По итогам отборочного тура все участники, успешно справившиеся с его заданием, будут поделены на 5 равных групп в зависимости от времени, затраченного на решение задания.
Выделение в пункте - не мое. После этого в 3 группе оказался 21 участник, а в 4 -23 человека, и заявляемая одинаковая вероятность выигрыша таковой вовсе уже не выглядит.
Лично мне и "чашечки" хватит, и в моей группе даже количество участников уменьшилось, только вот как быть с правилами?
Сергей Дымов, в соревнованиях обычно есть "правило номер ноль", которое нигде не упоминается, но учитывается в спорных случаях: участники находятся в равных условиях.
Если слепо следовать букве правил, оказывается, что два участника, показавшие одно и то же время, получают разные баллы. Мы не можем такого допустить, даже если приходится сделать исключение из правил.
Сложно что-то предлагать, не до конца понимая, что привело к текущему варианту и какие цели преследуются, но я рискну.

Мне кажется, что все-таки главный критерий, для определения победителя должен оставаться в скорости решения.
От отборочного тура предлагаю не отказываться, а сделать все туры отборочными :)
1. Группы оставляем, но меняем принцип их формирования. Количество групп ~= число участников финала/20
2. Номер группы участника определяется в порядке получения 1-го задания (остаток от деления на количество групп).
 В идеале, конечно, разбивать на группы по рейтингу участников, но так как его нет, и заранее неизвестно, кто все-таки будет участвовать, то это не представляется возможным.
3. Внутри группы все участники получают одинаковые задания, иначе я не понимаю как можно сравнивать время. Количество отборочных туров 3-5 (в зависимости от сложности заданий)
4. Места расставляются в соответствии с текущей табличкой + не исключать ответивших неправильно: можно им давать, например 10 баллов.
5. По результатам отборочных туров, победители групп(может еще и занявшие 2-места) проводят суперфинал - одно задание на время.
Техник, сделанное исключение из правил, чтобы уравнять права и возможности участников с одинаковыми результатами, привело к тому, что другие участники данных групп "слегка" потеряли это начальное равенство. Не было явно прописано до того, как наступил Финал, - должно соблюдаться то, что явно указано. Или продолжим цепь исключений дальше, стремясь к равенству?
Trubadur, попробую пересказать своими словами.
1. Группы по 5 человек.
2. В какую группу кто попадет - определяется по времени обращения. Те, кому случилось начать одновременно с одним из лидеров, фактически обречены. Те, кто имеет несколько регистраций, играют в нескольких группах сразу.
3. Одинаковые задания внутри группы, но разные в разных группах.
При сотне финалистов получаем 20 групп, умножаем на 3-5 туров, получаем 60-100 заданий...
4. Места будут распределяться так же, как сейчас, но с учетом малых групп разброс сумм будет небольшим, и все, по большому счету, решит время.
5. Или не время, а еще один суперфинал, который будет просто гонкой на одном задании между лидерами.

Пока вижу прямые недостатки этой схемы - огромное количество заданий, которые нужно подготовить, и условия, более удобные для "скорорешателей" и "клонов", чем сейчас. Преимуществ, честно говоря, не заметил.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.